Вторые блюда
Как правильно пожарить яичницу?

Елена Рудницкая
Это там бекончик выглядывает?)
Яйца должны быть комнатной температуры перед приготовлением яичницы. Заранее выкладываю их их холодильника
Яичница «Глазунья»
Ингредиенты (на 5 порций):
5 яиц,
1 столовую ложку сливочного масла или 5 тонких ломтиков сала,
треть чайной ложки соли,
зеленые веточки петрушки, лука, укропа.
Процесс приготовления:
Включите газ/ток. Поставьте на огонь сковородку. На сковородку положите масло или ломтики сала. Когда масло разогреется (или сало слегка зарумянится), убавьте огонь и осторожно, чтобы не растеклись желтки, вбейте на сковородку яйца и посолите белок. Жарьте «глазунью» на слабом огне, пока не начнет затвердевать белок. Немедленно выключаем огонь и накрываем крышкой примерно на 1-2 минуты. За это время белок успеет полностью затвердеть, а желток должен оставаться жидким.
Сверху готовую яичницу посыпьте мелко нарубленной зеленью.
Подавать на стол можно прямо в сковородке.
Некоторым нравится именно «сопливая» «Глазунья», у которой белок ещё не успел полностью затвердеть.
Яичница «Глазунья» с луком
Ингредиенты (на 5 порций):
5 яиц,
2 репчатые луковицы средней величины или пучок зеленого лука,
1 большой корень петрушки (или пастернака или кусок сельдерея корневого),
2 столовые ложки растительного масла,
половину чайной ложки соли.
Процесс приготовления:
Корень петрушки, промойте под краном. Почистите репчатый лук.
Мелко нарубите петрушку и лук.
Зажгите газ/ток, поставьте на огонь сковородку с растительным маслом и выложите на неё овощи. Когда репчатый лук слегка подрумянится, осторожно, чтобы не повредить желток, разбейте на сковородку яйца, посолите белок. Зажарьте яичницу на сильном огне, но недолго. Белок должен быть твердым, а желток – мягким.
Если используется зеленый лук, то он не жарится, а шинкуется и им посыпают готовое блюдо.
Подавать на стол можно и на сковороде.
Яичница с помидорами
Ингредиенты:
2 куриных яйца,
1 помидор,
1 столовая ложка нерафинированного подсолнечного масла (17 г),
по вкусу - соль,
щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
Поставьте разогревать сковородку. В это время порежьте помидор кубиками.
На сковородку налейте масло и выложите помидоры. Пока масло брызгается, сковородку можно прикрыть крышкой. Когда помидоры в сковороде распарятся, крышку надо снять. Разбейте в сковороду яйца. Посолите, поперчите.
Яйца можно перемешать с помидорами - получится омлет. Можно оставить глазунью. Омлет можно перевернуть и обжарить с обеих сторон.
В Китае на основе этой яичницы готовят суп. Жарим помидор минуту. Разбиваем пару яиц туда и тут же заливаем бульоном. Доводим до кипения. Закидываем зелень и готово. Соль, перец по вкусу.
Яичница паровая взбитая
Ингредиенты:
5 яиц,
2 столовые ложки сливочного масла,
щепотку соли.
Процесс приготовления:
Возьмите небольшую, но глубокую сковородку, вставьте ее в кастрюлю побольше.
Включите газ. В кастрюлю налейте воды и поставьте на огонь, доведите до кипения.
Разбейте яйца в миску, добавьте соль и взбейте.
На сковородку положите масло и разогрейте его, чтобы оно растеклось по дну. Сковородку вставьте в кастрюлю, вылейте туда (в сковородку) яйца и накройте крышкой . Тушите яичницу на слабом огне минут 10, пока не загустеет.
Ингредиенты (на 5 порций):
5 яиц,
треть чайной ложки соли,
зеленые веточки петрушки, лука, укропа.
Процесс приготовления:
Яичница «Глазунья» с луком
Ингредиенты (на 5 порций):
5 яиц,
2 столовые ложки растительного масла,
половину чайной ложки соли.
Процесс приготовления:
Мелко нарубите петрушку и лук.
Подавать на стол можно и на сковороде.
Яичница с помидорами
Ингредиенты:
2 куриных яйца,
1 помидор,
по вкусу - соль,
щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
Яичница паровая взбитая
Ингредиенты:
5 яиц,
2 столовые ложки сливочного масла,
щепотку соли.
Процесс приготовления:
Сложнейший вопрос, философский! Даже Аристотель не нашёл ответ!
На сковороду или в порционную сковородку наливают растительное масло, разогревают его, осторожно выпускают яйца, не нарушая целостности желтков, солят. Жарят до полного свертывания белков и до загустения желтков.
Жарить надо на средней температуре.
Самое главное. Сковородку надо снять с плиты до того как белок затвердеет.
Разогретая сковорода сама её до готовит. Надо просто подождать пару минут.
Еще один совет. Когда разбиваете яйцо, его надо держать как можно ниже к сковороде, тогда желток у Вас не лопнет.
Вот так должна выглядеть яичница глазунья. Если все правильно сделаете то получите нежнейшую яичницу, а не кусок сухаря.

Ну, способы приготовления есть в интернете...
Елена Рудницкая
Да, в интернете много чего пишут, а вот поделись своим "рецептом"
С пассерованным луком и помидорами))
Главное - не пережарить, поэтому раскалите сковородку, а потом убавьте огонь. И если долго держать под крышкой - желток сверху возьмётся белой плёнкой, от пара.
В общем, практика и только практика. Удачных вам яиц!
Я так делаю, разагреваю сковородку наливаю тонким слоем масло, грею прям сильно сковородку, разбиваю туда яйца, накрываю крышкой, выключаю агонь, жду 10 минут, всё гатова.
Елена Рудницкая
За 10 минут, не сгорит?
Елена Рудницкая
а-а-а ...затупил ...отключить)
раком
Елена Рудницкая
Нет, без рака.
разогрей сковородку, налей немного масла, разбей яйца, посыпь солью, закрой крышкой, подожди минут 5 - готово)
Елена Рудницкая
Какое это будет носить название?