Вторые блюда

ЧАХОХБИЛИ - звучит не патриотично, но вкусно. Поделимся рецептами?

Кулинария не должна иметь никаких других критериев круме как "вкусно-не вкусно" ( imho, конечно) . Народы (или пускай даже целые государства) , которые из ура-патриотизма лишают себя удовольствия поесть вкусно - достойны сожаления. Почему сразу грузинская кухня - это не патриотично? Потому что в Грузии сейчас сидит псих и неврастеник Ссакашвили? Глупости!
А что касается самого чахохбили, - это бюдо я открыл для себя благодаря великому Вильяму Васильевичу Похлебкину (светлая ему память!) .
Попробуйте и Вы сотворить сие прекрасное кулинарное чудо ПО-ПОХЛЕБКИНОВСКИ. Поверьте, не пожалеете!
"Чахохбили – мясо-овощное блюдо, приготовляемое из говядины или баранины, а ещё чаще из домашней птицы, обычно из курицы. Наиболее подходит для чахохбили мясо хорошей упитанности, с жирком, обязательно молодое. Его нарезают небольшими кусочками, как для гуляша. Особенность приготовления мяса в чахохбили состоит в том, что его вначале обжаривают в кастрюле без дополнительного жира. В заключение этого сухого обжаривания обязательно добавляют лук (для мясного чахохбили) или лук, обжаренный отдельно на масле (для чахохбили из курицы) . После обжаривания мясо варят также «сухим» способом (без воды) , но с овощами, а значит, в содержащейся в них жидкости. При этом овощей берут по весу ровно столько, сколько мяса. Обычно для чахохбили используют помидоры, реже – картофель, иногда – то и другое вместе. Помидоры предварительно ошпаривают и кладут очищенными от кожицы. Картофель иногда наполовину отваривают до закладки. Если чахохбили готовят из нежирного мяса (например, вырезки) или из молодой нежирной курицы, допускается прибавление небольшого количества сливочного масла при обжаривании мяса, но не сразу, а лишь после того, как мясо заколеровалось, а птица пустила сок во время тушения. При этом сок птицы сливают в отдельную посуду в начале тушения, а затем прибавляют понемногу в процессе тушения.
В конце варки, точнее тушения, в чахохбили добавляют пряности: обязательный набор и дополнительный. Солят чахохбили дважды – перед закладкой овощей слегка и затем досаливают незадолго до закладки пряностей. Процесс «сухого обжаривания» длится обычно 12 – 15 мин. Тушение с овощами занимает около 30 мин. В отдельных случаях, когда заметен недостаток жидкости, в чахохбили в процессе тушения можно добавить воду, в которой отваривали картофель (но не более 1 стакана на 1 кг мяса) . В обязательный набор пряностей для чахохбили входят зелень петрушки, чабера, кинзы, базилика, красный перец, чеснок. Дополнительными пряностями могут служить зелень укропа, мяты, эстрагона, добавляемые к чахохбили из баранины и курицы, а также сухие пряности – сунели, кориандр (семена) , имеретинский шафран, добавляемые к чахохбили из курицы. Различные сочетания обязательньк пряностей с дополнительными дают региональные варианты чахохбили, которое, нисколько не отличаясь составом и композицией на всем протяжении Грузии, сильно разнится в разных районах страны по своему аромату.
ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ 1 курица (примерно 1 – 1,25 кг) , 4 – 6 луковиц, 4 картофелины, 750 г – 1 кг помидоров, 25 г сливочного масла, по 1 ст. ложке каждого сорта из обязательного набора пряной зелени (см. выше) , по 0,5 ст. ложки мяты, эстрагона, 1,5 ч. ложки красного молотого перца, 1 ч. ложка семян кориандра, 1 ч. ложка хмели-сунели, 1 ч. ложка имеретинского шафрана.
Курицу нарубить на куски, сложить в разогретую кастрюлю, тушить под закрытой крышкой на слабом огне 5 мин, затем слить появившийся сок в отдельную посуду. Продолжать обжаривать в течение 10 мин с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы курица не подгорела. В конце обжаривания добавить лук, масло (постепенно) , пассеровать ещё около 5 мин. Картофель нарезать на четвертинки, отварить отдельно. Помидоры подготовить так же, как для мясного чахохбили. Положить в чахохбили вначале помидоры, затем картофель. В середине тушения добавить, если потребуется, картофельного отвара. "
Смачного!
Ольга Кузичкина
Лучший ответ
Чахох - фазан, ну, старая кура еще его заменит, а не цыпленок бройлер, что продается. Поэтому чахохбили из кур - нонсенс, как пельмени с соевым мясом.
Ольга Малышева
Чахохбили

Особенность приготовления мяса в чахохбили состоит в том, что его вначале обжаривают в кастрюле без дополнительного жира. В заключение такого сухого обжаривания обязательно добавляют лук (для мясного чахохбили) или лук, обжаренный отдельно на масле (для чахохбили из курицы) . После обжаривания мясо варят также «сухим» способом (без воды) , но с овощами, а значит в содержащейся в них жидкости. При этом овощей берут по весу ровно столько, сколько мяса. Обычно для чахохбили используют помидоры, реже — картофель, иногда — то и другое вместе. Помидоры предварительно ошпаривают и кладут очищенными от кожицы. Картофель иногда наполовину отваривают до закладки. Если чахохбили готовят из нежирного мяса (например, вырезки) или из молодой нежирной курицы, допускается прибавление небольшого количества сливочного масла при обжаривании мяса, но не сразу, а лишь после того, как мясо заколеровалось, а птица пустила сок во время тушения. При этом сок от птицы сливают в отдельную посуду в начале тушения, а затем прибавляют понемногу в процессе тушения.
В конце варки, точнее тушения, в чахохбили добавляют пряности: обязательный набор и дополнительный. Солят чахохбили дважды — перед закладкой овощей слегка и затем досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
Процесс «сухого обжаривания» длится обычно 12-15 мин. Тушение с овощами занимает около 30 мин.
В отдельных случаях, когда заметен недостаток жидкости, в чахохбили в процессе тушения можно добавить воду, в которой отваривался картофель (но не более 1 стакана на 1 кг мяса) .
В обязательный набор пряностей для чахохбили входят зелень петрушки, чабера, кинзы, базилика, красный перец, чеснок.
Дополнительными пряностями могут служить зелень укропа, мяты, эстрагона, добавляемые к чахохбили из баранины и курицы, а также сухие пряности — сунели, кориандр (семена) , имеретинский шафран, добавляемые к чахохбили из курицы. Различные сочетания обязательных пряностей с дополнительными дают региональные варианты чахохбили.

ИЗ ГОВЯДИНЫ

500 г мяса (мякоти) , 4 луковицы, 500 г помидоров, 0,5 головки чеснока, 1 ч. ложка красного перца, по 1 ст. ложке каждого сорта зелени из обязательного набора (см. выше) .

ИЗ БАРАНИНЫ

500 г мяса (мякоти) , 4 луковицы, 500 г помидоров, 3 картофелины, 1 головка чеснока, 1 ч. ложка красного перца, по 1 ст. ложке каждого сорта зелени из обязательного набора (см. выше) , по 0,5 ст. ложки укропа, мяты, эстрагона.
Мясо нарезать, сложить в разогретую кастрюлю, обжарить в течение 10 мин, добавить мелко нарезанный лук, обжаривать еще 5 мин, слегка посолить.
Помидоры ошпарить, снять кожицу, размять их в отдельной посуде, вылить на мясо в кастрюлю. Картофель нарезать крупными дольками, положить в кастрюлю, перемешать с мясом и помидорами, закрыть крышкой, тушить на умеренном огне 20 мин. В конце тушения досолить.
Пряную зелень мелко нарезать, перемешать с сухими пряностями, ввести в чахохбили, перемешать, подержать на слабом огне 3-5 мин. Добавить мелко нарезанный чеснок. Дать настояться 5 мин под закрытой крышкой.

ИЗ КУРИЦЫ

1 курица (примерно 1-1,25 кг) , 4-6 луковиц, 4 картофелины, 750-1000 г помидоров, 25 г сливочного масла, по 1 ст. ложке каждого сорта из обязательного набора пряной зелени (см. выше) , по 0,5 ст. ложки мяты, эстрагона, 1,5 ч. ложки красного перца, 1 ч. ложка семян кориандра, 1 ч. ложка сунели, 1 ч. ложка имеретинского шафрана.
Курицу нарубить на куски, сложить в разогретую кастрюлю, тушить под закрытой крышкой на слабом огне 5 мин, затем слить появившийся сок в отдельную посуду. Продолжать обжаривание в течение 10 мин с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы курица не подгорела. В конце обжаривания добавить лук, масло (постепенно) , пассеровать еще около 5 мин.
Картофель нарезать на четвертинки, отварить отдельно. Помидоры подготовить так же, как для мясного чахохбили. Положить в чахохбили вначале помидоры, затем картофель. В середине тушения добавить, если потребуется, картофельной воды.
Добавить зелень.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
рецепта нет но я не согласна насчет патриотизма. это уже давно блюдо мировой кухни и нечего присваивать . рекламу мы сделали вот и запишем себе
E. G
Муж обожает, когда я готовлю по этому рецепту:

В чугунной кастрюле топится сливочное масло (много! , чуть ли не полпачки) , на нем тушится мелко (!) порезанный лук, на малом огне, под крышкой. Лука много, половина массы курицы, тушится долго (не менее получаса) , до полной мягкости и прозрачности. Ни в коем случае не жарить! Получается такая сладковатая луковая масса. Далее увеличить огонь и тотчас же заложить кусками порубленную курицу для жарки. Постоянно помешивая обжарить (процесс напоминает отдельные стадии приготовления зирвака для плова, только температура меньше) . Когда птица стала совсем белой, добавить помидоры (2 крупных экземпляра, натертые на терке, без кожуры) , болгарский перец (1 крупный, натертый на терке) , томатную пасту (3-4 столовые ложки) , пол-стручка мелко порезанного острого перца. При помешивании все тушится. В этот момент проверяется соль (не должно быть очень солено, в грузинской кухне принято досаливать готовое блюдо в тарелке) .
Финальная стадия. Мелко порезать петрушку (много) , кинзу (поменьше) , чеснок (достаточно 2-3 небольших зубчика) , острый перец (перец, разумеется, на ваш вкус, я кладу в общей сложности стручок на блюдо, но я ем очень острую еду в принципе) , можно добавить сунели. Эту зелено-острую массу немного посолить и (ВНИМАНИЕ! ) растолочь толкушкой. Это стандартный грузинский прием, он всюду описывается, но как-то на этом не акцентируется внимание. Однако, это очень важно, в этом нехитром действии заключается одна из составляющих вкуса грузинской кухни. Что-то при этом меняется во вкусе!
Итак, готовое чахохбили заправляется толченой зеленью, доводится до кипения и сразу (!) убирается с огня.
Я даже вкус попытаюсь описать. Совершенно не чувствуется основа соуса (лук) , получается красный, сладковатый (сливочное масло, томатная паста! ) довольно густой соус, который постепенно раскрывает остроту. Это и есть главное в блюде, знающие люди (грузины) в него макают хлеб и начисто сметают с тарелок.
Пробовала много разных чахохбили (думаю, что правильного рецепта не существует в принципе) , но вот этот - с самым ярко выраженным грузинским вкусом.
Очень советую попробовать!! !
Анастасия Алалыкина вкусно...но как при этом остаются желудки здоровыми?
Елена Тудвасева P.S. Чтобы не вводить людей в заблуждение, скажу что стручок горького перца маленький, не более 3-х см в длину.
Наташа Рюмина ( Москвичёва ) А уксус не добавляете? я где то читала что немного туда добавляют?
во-первых, он готовится без добавления масла. Во-вторых туда идут курица, порубленная на куски+специи+лук+помидоры. Поищи в "поисковике" - там есть