Вторые блюда

как приготовить сладкий плов?

СЛАДКИЙ ПЛОВ
Продукты:
Рис,
лук репчатый,
морковь,
курага,
чернослив,
изюм,
соль,
специи для плова,
подсолнечное масло.

Способ приготовления:
Лук режем полукольцами, морковь - тонкой соломкой, сухофрукты промываем. Рис перебираем и тщательно промываем в холодной воде.
На большом количестве растительного масла (масло прокалить! ) обжариваем лук и морковь, добавляем сухофрукты, соль и специи, закладываем рис и заливаем кипятком на 1-1,5 см. выше, уровня риса. Закрываем крышкой и тушим ок. 30 минут на маленьком огне. Вsключаем огонь, перемешиваем, и оставляем на плите еще ок. 10 минут.

Сладкий фруктовый плов
Состав:
Для риса: 1,5 стакана риса,
100 г масла, 1 ст. ложка настоя шафрана.
Для гара: 200 г кураги, 200 г изюма,
2-3 перси­ка, 1 стакан свежей алычи,
100 г очищенного миндаля,
1-2 СТ. ложки сливочного масла.
Для сиропа: 2 СТ. ложки меда, 2 СТ. ложки сахара,
0,5 стакана гранатового сока (или виноградного) ,
1 чайная ложка корицы, 2 гвоздички.

Способ приготовления:
В большом количестве слегка подсоленного кипятка отва­рить до полуготовности рис. Откинуть рис на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Положить в казан (или эмалированную кастрю­лю) тонкий слой теста, 0,5 стакана от­варного риса, перемешанного с половиной ука­занного количества топленого масла. Эту смесь разровнять тонким слоем, сверху засыпать ос­тальной рис, положить на него оставшееся мас­ло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса, доведя рис до полной готовности. Фрукты и орехи обжарить в глубо­кой сковороде на сливочном масле, отдельно сварить в эмалированном сотейнике сахарно­медовый сироп с соком граната, в конце варки добавить пряности, положить туда поджарен­ные фрукты и слегка уварить. При оформлении блюда фрукты чередовать с рисом в виде цветка.
Оля Гусарова
Лучший ответ
Наталья Самойленко огромное спасибо))) начинаю делать...
Наталья Самойленко Оооочень вкусно))))Большое спасибо...
Сладкий плов.
репчатый лук
морковь
изюм
курага
рис
Пожарить лук, морковку. Добавить к ним изюм, курагу. Сверху засыпать рисом, посолить. Залить водой в определенной пропорции, поварить минут 10.
Потом сделать маленький огонь, накрыть крышкой и потомить еще 30-40 минут, не перемешивая.
Сладкий плов по-индийски
В казане раскалить 80 г растительного или топленого масла, всыпать 2 стакана риса и слегка обжарить. Положить сухофрукты - по 1/3 стакана кураги и чернослива. Добавить специи - кардамон, гвоздику, корицу, шафран, а также соль и сахар по вкусу. Жарить еще 5-7 минут, перемешивая время от времени. Залить все водой так, чтобы она превышала уровень риса на 2-3 см. Довести до кипения и варить на сильном огне, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Прикрыть крышкой и томить на слабом огне до полной готовности. Выложить плов горкой на блюдо. Сверху посыпать измельченными орехами. Такой плов полезен при заболеваниях печени и желчного пузыря.
77 рецептов плова: выбирай любой
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/plov/
Кинуть сахар!
Почистить и промыть изюм. В кастрюле растопить сливочное масло. В кипящее масло (на слабом огне) засыпаем изюм и обжариваем 2-3 минуты. Заранее нарезаем полукольцами лук и укладываем его поверх изюма, закрваем кастрюлю и тушим изюм с луком. Подсаливаем. Это самый простой способ приготовления сладкой начинки (При желании можно дополнить слоями кураги, урюка) . Готовим сливной рис. Отвариваем рис в кипятке до состояния полуготовности. В большой кастрюле растапливаем немного сливочного масла и, после того, как рис откинули на дуршлаг, осторожно, чтобы не скомкать, высыпаем рис в большую кострюлю. ставим на минимальный огонь и парим до полной готовности. После того, как рис приготовлен, снимаем с огня и - внимание! - укутываем кастрюлю в одеяло. Ждем, приготовим за это время блюдо. На блюдо выкладываем сначала рис, сверху - сладкую начинку. Приятного аппетита!

сладкий плов с яблоками: тоже думаю, что вкусно будет!
промыть рис (250 гр) , сушеные яблоки (50 гр. ) замочить на 20-30 минут, затем яблоки пропустить через мясорубку и добавить их в рис, через марлю пропустить воду (400 мл) , в которой замачивались яблоки, в подсолёную кипящую воду положить соломкой морковь (4 штуки) , сверху яблочно-рисовую массу, довести до кипения, варить 5-6 минут, плотно закрыть крушкой и держать 15-20 минут, перед подачей перемешать и добавить растительное масло (50 гр.) .
а я бы в свой сладкий плов не положила лук... я его не люблю: (((..хотя.. на вкус и цвет.. фломастеры разные..
Евгения Батый
можно приготовить с тыквой, можно с шафраном и отдельно прожарить сухофрукты на слив . масле. Если хотите более подробно напроситесь ко мне а агент, расскажу
Наталья Самойленко огромное спасибо...я уже по одному из рецептов приготовила!!!
Добавь изюм
положить туда много сухофруктов
Дина Братуха
добавь изюм
Настоящую плов можно готовить только с баранина.
Фу бугага! Это извращение над блюдом! А вообще просто добавляешь изюм, курагу в конце приготовления! Но лучше просто сухой барбарис! Я конечно не шеф-повар ))