Вторые блюда
В чем замариновать филе индейки?
..можно просто в раст масле и специях.... можно в сметане... смотря как готовить будешь...
Это и так мягкое мясо, никакого маринада не требуется.
Только специи. Я бы добавил только перца-любого, чёрного, красного, и куркумы.
соль (чуточку совсем), соевый соус, чуть красного молотого перца. это для шашлыка. а на сковородке - вообще не надо мариновать. просто порезать меленько (длинными тонкими брусочками) и пожарить на растительном масле. сначала без крышки минут 10, потом на 10 минут под крышкой. в конце посолить.
белое мясо, как и у курицы, суховатое, потому маринуй в масле с чесноком и пряностями, а потом, если будет стейк, то в панировке или в крахмале, если целиком запекать, то масло, специи, крахмал, соевый соус или терияки.
А что в итоге планируете? Если целиком филе - то проще в соляной раствор на день кинуть. Если "стейки", отбивные и пр., то разумнее - по факту приправить.
По мне лучше всего в светлом пиве. Еще иногда мариную в луковом, лимонном соке или в их смеси. А иногда и в тане, в айране.
a мы не мариновали, помнится, а начиняли тушку целиком - яблоками, черносливом и луком
а саму натирали солью и перцем
соус был: уже готовая начинка + сливки + мясное фондю.. вроде так

а саму натирали солью и перцем

уксус соевый соус специи разные обмазать сметаной... лук.... перец
на ютубе посмотри
У Американцев поищите, они к дню благодарения изобрели много вариантов именно с индейкой, но мне кажется любая птица будет хороша с ягодным привкусом.
В сметане
Коньяк и курага
в вине
В молоке