Вторые блюда

Как сварить мягкую вкусную гречку

Воды не жалеть и дать постоять на маленьком огне после кипения
Ляйлягуль Тлепова
Лучший ответ
Ляйлягуль Тлепова Соль +сахар Вкусно
Стакан гречки два стакана воды и на малый огонь
1 к 2 гречка-вода. гречку высыпать в сухую сковородку, помешивая начать жарить ее, примерно до появления аромата, или если хотите, то когда она начнет раскрываться, как поп-корн. затем пересыпать в кастрюлю и залить горячей водой, посолить, закипит, убрать на минимум нагрев, закрыть крышкой, поварить 10 минут, выключить, кинуть кусок сливочного маслица, и дать постоять еще минут 10, можно завернуть в одеяло или полотенце
Мария Игнат
Гречку промыть, выложить в чашу мультиварки, залить холодной водой из расчета: на 1 часть гречки-2 части воды. Добавить немного соли и кусочек сливочного масла. Выбрать режим Крупа, закрыть крышку и варить до сигнала.
Чего там варить-то? Самая простейшая каша, сама варится! Туда ещё пол-банки норм. тушёнки и ваще будет неплохо!
Елена Агарина
Вначале обжарить ее надо на сухой сковороде.
Белла Степанян
вари минут 15-18...а не 10 как вода выкприт то и готова воды полтора стакана сверху
**irishka ***
Взять например 1 чайную кружечку гречки, насыпать в кастрюлю, залить водой, промыть рукой и слить воду, так пару тройку раз сделать, потом залить 2мя кружками воды, поставить вариться, когда закипит, снять пену, убавить огонь, посолить, накрыть и варить пока вода не выкипит. Выключить, Положить кусок масла сливочного, перемешать, накрыть, можно укутать полотенцем и оставить мин на 15, пусть постоит набухнет.
В пароварке или мультиварке
Элементарно
Оксана Пятенко
обалдеть советы от умников, гречку продают обжаренную советы жарить ее из тех давних лет когда гречу продавали зеленой, перебирать ?! да в какой попе мира вы продукты покупаете? всю крупу давно отбирают на машинах, а если она с вкраплениями, то и покупать такую только для скота, промыть обязательно мышек и птичек в хранилищах ни кто не отменял воды налить не 2 стакана на стакан крупы а 3-4 и после закипания на средний огонь и минут через 20 соль масло и на медленном огне еще подержать 15-20 мин под крышкой кашка рассыпчатая и мягкая
Олеся Чернова если слегка обжарить вкуснее получается
обжарить на сухой сковородке, кипятком промыть и сварить, сразу со сливочным маслом и солью
побольше воды и пару кубиков
Ирина Калошина
Елена Ларионова от кубиков отказался еще в 90-е в них полно глютамата это вредное вещество эту дрянь делали для нищих стран типа африки и мы были такими же в 90-е
До готовности. Если хотите мягкую разваристую, налейте больше воды
Я Варю 1:3 гречку. Не мою, а снимаю пену просто. Добавляю ложку соли. Жду пока почти вся вода выкипит. Потом заворачиваю в одеяло и парю пару часов. подаю с пассеровкой из лука и морковки
В холодную воду насыпаю промытую крупу, солю, добавляю кусочек сливочного масла и ставлю на огонь. Держу на огне до того момента пока вода не "спрячется" в крупу, т. е. не видно воду, И выключаю, добавив еще раз масло, накрываю кастрюлю полотенцем. Стоит минут 20-30.
В стеклянную, можно в керамическую или в посуду для СВЧ ноложите один стакан промытой гречки, чайную ложку соли, две мелконарезанных луковицы, добавитьте пару ложек растительного масла и пару стаканов кипятка.
В духовке готовить минут 30, а затем дать настояться.
А можно и в микроволновке приготовить, а потом надо будет настояться.
Р. S. Лук полностью раствориться, а каша будет рассыпчатая, и очень вкусная.
плюсую за гречку в мультиварке, я готовлю в Редмонд на программе "Крупа", получается отлично, причем почти без моего участия)
хлопья можно заварить как лапшу кипятком.. хлопья без чернушек...
на единицу гречки по идее две единицы воды, а ты добавь воды побольше.
Kamshat **************
В воду, пару пятиминуток минут и готово.
гречку залить холодной водой и дать постоять пару часов перед варкой
Aigul Berkinbaeva
Переберите крупу, выбрав оттуда мелкие камешки и черные зерна. Затем тщательно ее промойте в холодной воде несколько раз. Это делается для того, чтобы шелуха и прочий мусор всплыл. Тогда на дне емкости у вас останутся целые ядра крупы.
Выберите посуду с толстым дном и стенками, учитывая то, что каша в процессе приготовления увеличится в три раза. Для двух стаканов гречки возьмите трехлитровую кастрюлю.
Залейте крупу чистой питьевой, холодной водой. На один стакан гречки берите два стакана воды. Запомните что нужно варить гречку в пропорции 1 к 2.
Солите воду сразу. Используйте 1/2 ч. л. соли.
Доведите кашу до кипения и включите минимальный огонь. Варите ее до тех пор, пока вся вода не выкипит из кастрюли. Чтобы приготовить рассыпчатую гречку, не мешайте ее в процессе варки.
Выключите огонь, заправьте кашу сливочным или растительным маслом и дайте ей постоять еще несколько минут.
Юлия Гуреева
Нужно дать попреть