Вторые блюда

Как готовить Оломуцкие тваружки??

Оломоуцкие сырки - мягкий зрелый чешский это:: сыр из коровьего молока, отличительной особенностью которого является сильный аромат, особый острый вкус и желтоватый цвет, содержание жира меньше 0,6%.
Название происходит от города Оломоуц.

Этот мягкий сыр без химических добавок и является единственным оригинальным чешским сыром с характерным острым вкусом.
В 2010 году оломоуцкие сырки под названием Olomoucké tvarůžky были зарегистрированы как Protected Geographical Indication.

Оломоутские тваружки, они же сырки - особым образом выдержаный 1-1,5% жирности подсоленный творог.
Уже 500 с лишним лет делается это чудо в Моравии, маленькие такие кружочки, диаметром чуть больше или меньше пивной бутылки и толщиной с мизинец. Естественно, что отличная закуска к пиву, естественно, что идёт прицепом в горячие блюда чешской кухни.
Оказавшиеся в Чехии замкадыши и недавнозарегистрированные в сталице его не жалуют, для них он не похож на сырок "Дрючба" и воняет.

Рецепты блюд с оригинальными оломоуцкими сырками:

Ганацкий полдник

хлеб, масло, сырки, петрушка или лук
Хлеб намажем маслом, по вкусу выложим на него сырки, украсим петрушкой или луком. Запиваем хорошо охлажденным пивом.

Сырковая пена с чесноком

100 гр. сырков, 75 гр. масла, 60 гр. майонеза, 150 млл. молока, чеснок по вкусу
Сырки измельчим, зальем молоком и оставим их в нем так долго, пока молоко полностью не впитается. К взбитому маслу добавим измельченный чеснок, майонез, сырки в молоке и взобьем до консистенции пены. Идеально для канапе.

Валентина Коншина
Лучший ответ
Оломоутские сырки (творожки, тваружки) - сорт чешского сыра
Основное сырьё для его изготовления – кислый творог. Продукт имеет нежнейший вкус, но при этом обладает насыщенным и непереносимым для многих запахом. По отзывам туристов, побывавших в Чехии и пробовавших оломоуцкие тваружки, у сыра есть как страстные поклонники, так и те, кто его буквально не переносит. Но даже у последних нет претензий ко вкусу сыра, скорее, они не любят только его специфический запах. В процессе производства лакомства нет ничего сложного.
По технологии процесс приготовления выглядит так: соль добавляют в кислый творог и перемешивают с секретными ингредиентами; этой смесью наполняют специальную тару с герметичными крышками, куда некоторое время не поступает воздух; масса из тары служит для формирования сырков, преимущественно круглой формы, которые оставляют созревать на определённое время; затем сырки “купают” в воде и доводят до окончательного созревания; готовый чешский деликатес отправляют потребителю.
Источник: https://sirovarus.ru/syry/myagkie/olomoutskie-syrki
Источник: https://sirovarus.ru/syry/myagkie/olomoutskie-syrkiаружки), чешский сыр
Светлана К Любопытно))) Я бы попробовала)))
Спасибо за интересный вопрос! Узнала много нового. Не знала, что чехи любят вонючий сыр с запахом пота и грязных носков!)))