Вторые блюда

Как вы готовите чечевицу?)

Чечевичный суп по гречески ( сейчас во время кризиса в большой моде) называется Факес - для этого нам нужно:
3 стакана чечевицы
0,5 стакана растительного масла
500 гр свежих помидор или 400 гр томатного сока
4-5 долек чеснока
1 средняя луковица мелко порезаная
2 веточки сельдерея
1 лавровый лист
соль и перец.
Замачиваем чечевицу в холодной воде 4 - 5 часов, моем и ставим на плиту с небольшим количаством воды (чтобы покрыло на палец примерно), как только закипит сливаем воду и заливаем горячей водой чтобы покрыло примерно в двое, вливаем масло и все ингридиенты очень мелко презаные кроми помидор лаврушки и (важно) соли с перцем, примерно за пол часа до окончания варки добавляем мелко порезанные помидоры и за 5 минут пред снятием с огня солим и перчим, чечевица должна чуть чуть разварится. Получается очень вкусный суп в который во время употребления можно добавить немного уксуса, так же прекрасно сочитается с копчёной морской рыбой

Чечевичная похлебка с кабанос
Залейте 2 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте 1-2 луковицы. Нарежьте на небольшие кусочки 3-4 колбаски кабанос и поджарьте эту смесь в кастрюле в растительном масле, посолив чесночной солью. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу), укроп, немного петрушки, 3-4 ч. л порошка куриного бульона. Залейте это водой, чтобы она покрывала все ингредиенты примерно на два пальца и варите приблизительно час. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п

200 г лука репчатого
120 г морковь
200 г колбасы *кабанос*
1,5 литра бульона
Специи
1.5 стакана чечевицы
2-3 зубка чеснока
2 ст. л растительного масла
Специи
Мой вариант чечевичного супа
Залейте 1.5 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте лук и чеснок Пассеруйте эти ингредиенты до золотистого цвета. Затем натрите морковь и добавьте в посуду, продолжая пассеровать. Нарежьте мелко колбасу и добавьте к овощам. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу), укроп, немного петрушки, 1.5 литра бульона и дайте супу закипеть и продолжайте варить до готовности. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п

Нв
Не важно 🌺
Лучший ответ
Не готовлю
Зелёную- замачиваю и отвариваю
Или просто отвариваю минут 30-40
Потом готовлю что то с ней
Красную мою и сыплю в суп, она разваривается хорошо
варю. как фасоль.
Берете все рецепты с горохом и делаете то же самое с чечевицей. Ну, только время готовки корректируете - она попроще варится. Особенно суп из нее удается.
Беру готовую в банках. Лук, морковь, сельдерей пассерую добавляю томат и чечевицу с банок ( жидкость сливаю и промываю) даю покипеть 5 минут и готово. Соль по вкусу.
у меня от нёё желудок болит
Замачиваю. Потом, немного воды, лук, морковь, чеснок и базелик.
Любовь Глушко
Не готовлю
Альона Багрй
Просто варю минут 40 на маленьком погне, потом добавляю поджарку в виде лука с солью черным перцем чесноком и томатным оусом
промываю в кастрюле, замачиваю на час ( оставляю вода так, чтобы она покрывала всю чечевицу) через час доливаю воды так, чтобы над чечевицей было примерно сантиметр воды. варю где-то минут 20, может меньше. пробую по вкусу
ни как
Ayzada Kaiysh