Вторые блюда

Для чего некоторые при варке макарон добавляют в воду две ложки растительного масла ?

Верят, что тогда не слипнутся.
Людмила Ц
Лучший ответ
Не добавляю, не слипаются...
Галина Рыбак
Макароны плохого качества слипаются.
думают, что от этого слипаться не будут
Happycat .
в нашей семье никогда так не делали)))))
Эти люди полагают, что благодаря этому макароны не слипнутся.
....и пельменей тоже, чтоб меньше слипались
Света Кузьминых так можно помешивать и не слипнется
Чушь. Надо варить правильно-много воды и большой огонь.
Чтобы не слиплись макароны. Также соль
Чтобы не слипались уже вынутые из воды.
Ольга Шинкевич
Некоторые кулинары рекомендуют в целях предотвращения слипания добавлять в воду при варке растительное масло. При этом слипаться макароны, действительно, не будут, но получатся жирными и безвкусными. Лучше потратьте несколько минут, помешивая макароны длинной ложкой.
Ирина Печенина
от нефига делать... не слипаются
что бы не слипались
Diana Tarakanowa
Говорят, чтобы не слипались, по моему мнению фигня всё это.
A. P.
Добавьте немного воды, оставшейся в пасте после слива, это будет безусловно полезным для вкуса блюда. Крахмалистая жидкость действует как замечательный загуститель и эмульгатор для соусов, даже если этот соус состоит только из масла. Такая техника также позволяет избежать слипания макарон в тот короткий промежуток времени, когда вы слили воду, но еще не добавили масло.
Эти люди свято следуют бытовым суевериям. Масла им не жалко.
Ведь когда воду сольют, оно утечет в раковину, собираясь на стенках труб и требуя чистки Кротом. А потом еще отмывать Фейри жирную кастрюлю, которую иначе можно было бы просто ополоснуть. Имитация бурной хозяйственной деятельности. Какая при этом нагрузка на экологию, никто не считал)
И зачем лить масло ложками, когда уже существуют экономичные спреи. Побрызгал макароны сразу после готовки, перемешал и съел. Ничего не слиплось.
Чтоб не слипались
Oli Oli
Непосредственно при варке макарон масло можно и не добавлять. Они сварятся без него замечательно и не слипнутся, для этого надо только помешивать их периодически в процессе варки. А потом уже, когда сольете воду, можно добавить немного растительного масла - буквально ложку, полторы, а потом перемешать макароны. Можно перемешать аккуратно еще спустя несколько минут, тогда они точно не слипнутся.