Вторые блюда

Как приготовить хека?

чистить не надо.... просто выпотрошить, посолить, поперчить, положить внутрь лимон и петрушку, завернуть в фольгу.... и в духовку минут на 30....в зависимости от величины :о))))))))) головы разумеется нет я так понимаю.... и еще в ней мало костей, в основном хребет.... так что этот способ подойдет :о))
Наталья Литвиненко
Лучший ответ
с луком нажарить
Ирэн ***
хребет вырвать с корнем. обвалять в яйце и крахмале и пожарить в 2 захода
Very Important Princess
Так же как сига
Сделайте припущенную с овощами
Потребуется:
любая мясистая рыба (треска, пикша, минтай, хек и др)
Лук репчатый
Морковь свежая
Сметана или сливки
мука для панировки
лаврушка, специи, растительное масло
Как таковой рецептуры нет. есть принцип приготовления.
Рыбу нарезать (филе или кругляшами), обвалять в муке.
Лук и морковь очистить и нашинковать

На разогретую сковороду влить растительное масло, выложить 3\4 овощей, на овощи- подготовленную рыбу, сверху присыпать оставшимися овощами. Влить чашку воды, накрыть сковороду крышкой и поставить на медленный огонь и "забыть" минут на 30-40.
Затем влить сметану или сливки, положить лаврушку и тушить еще минут 5-8 под крышкой, чтобы загустить соус и придать ему вкус.
Теперь можно и к столу ее подавать.
Гарнир- на ваш вкус. Мне больше всего нравится с картофельным пюре. Но можно и без гарнира
У меня сосед эстонец по фамилии Хек. Хороший добрый мужик. Я его готовить пока не собираюсь, а дальше посмотрим.
пожарить с луком
Вкуснее всего хек — в жареном виде. Мясо будет вкуснее, если его перед жарением сбрызнуть лимонным соком или уксусом. Из хека получаются отличные холодные закуски, первые и вторые блюда, рыбо-мучные блюда. Он вкусен в любом виде отварной, жаренный, припущенный с овощами. Из него делают котлеты, тефтели, пудинги, а также его фаршируют и жарят в тесте. Очень вкусен обжаренный хек под маринадом, а при запекании чтобы он не получился сухим его надо периодически поливать собственным соком или бульоном или соусом. Хек, зажаренный в тесте, становится нежным и вкусным — тесто как бы предохраняет продукт от высыхания.
Вкусно)
Пожарить с луком;
Приготовить под маринадом;
Запечь под луком и сметаной/под помидорами и сыром;
Потушить в молоке с луком, морковкой и специями;
Алиса
Запечь тварь
Крупная хорошо не прожарится
Собакам можно и так.
Мне больше всего нравится жареный. Я режу, в муке обваливаю и жарю, вкуснятина. В духовке тоже ни чего.
Обжарить на сковороде не накрывая
Котлеты с хека вкусные.. (фарш, мелко лук, яйцо, зелень по желанию, при формировании, завернуть внутрь небольшой кусочек сл. масла) обжарить на раст. масле, приготовить соус - лук пассировать, добавить помидоры (за неимением томатную пасту), воды, соль, перец, пол лаврушки.. Котлеты сложить в сотейник, залить соусом, (чтоб он покрывал), тушить на слабом огне или довести до кипения и оставить на несколько часов для пропитки.
По этому же принципу вчера тушила хек цельными кусочками, сначала обваляла в муке, до корочки обжарила, затем залила соусом и минут 20 на медленном огне протушила.. вкусно, но с треской, минтаем этот вариант интереснее..
На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.