Вторые блюда
Что за рыба такая мохтик?
Одна из любимых рыбок. В вяленом виде - вкуснейшая. В жареном виде мохтик тоже очень вкусен, но вяленый - моя прелесть) У нас его,любя, называют "мохтарь")

Наталия Мазницина
Так это же плотва, у нас на Волге её называют "соржка" или сорога.
По внешности и повадкам мегдым, он же мохтик, занимает некое промежуточное положение между язём и плотвой, но по значению для местного населения ХМАО и ЯНАО - самая вкусная рыба для жарки и соления. На вид продолговатая рыбка, приплюснутая с боков, с чешуёй средних размеров. Средняя длина 10 - 20 см, вес — 80 - 120 г. В ЯНАО и ХМАО ловятся особенно крупные экземпляры - "Мохтарь" весом в 250 и даже 450 г. Цвет рыбы может быть самый разнообразный в зависимости от реки, температуры воды и др., но в основном спина тёмная с металлическим оттенком, бока ярко-серые с синеватым отливом, брюшко серебристо-белое. Плавники, спинной и хвостовой, тёмно-серые, а анальный и брюшной — жёлтые. В бывшем СССР было описано 7 видов ельца, в Сибири проживает самый многочисленный подвид — мегдым. В отличие от ельца европейского, сибирский елец очень многочисленный и часто на карте можно увидеть реки, которые названы в честь этой рыбы: Ельцовая, Ельцовка. На икромёт весной елец выходит на затопленные луга с тёплой водой и держится там многомиллионными стаями. В ХМАО и ЯНАО во время весенней и осенней миграции реки "кипят": это поднимается на нерест или спускается мохтик.
Не слышал о такой
Елец, водится, как сказать то ? В обычных реках в России, у нас и в Тульской области водится и во Владимирской ( деревня, речка ).
Мохтик. он же елец (Leuciscus leuciscus) — вид рыб семейства карповых. По внешности и повадкам елец занимает некое промежуточное положение между язем и плотвой. Это продолговатая рыбка, сжатая с боков, с чешуей средних размеров. Средняя длина ельца 15 см, вес — 100 г. в Сибири изредка ловятся особенно крупные ельцы-"селедки" весом в 300 и даже 400 грамм.