Вторые блюда
Вареная говяжья печень. в воде. получится нежнее чем жареная?
А ее не надо пережаривать, печень готовиться моментально.
Резиновая и невкусная!(((
Можно и пожарить но быстро Минут 5
будет невкусно. поджарить лук, закинуть к нему печень и не передерживать. соль, перец, в конце сметана или сливки
Наоборот. Соки выйдут в бульон. Приготовить кусок жаренной печени мягким - труднее, чем это с мясом сделать. Главное - не закрывать крышку, сок вытечет. Быстро обжарить с двух сторон, оставить на сковороде, но плиту выключить. Пусть "дойдет".Сверху прикрыть уже потушенным луком.
нет, лучше жареная
1).Кусок (средний или большой) говяжьей печени без пленки опускаю в соленую кипящую воду буквально на пол-минуты, и сразу вынимаю.
Откладываю в сторону на доску или большое блюдо.
Сковородку разогреваю, наливаю масло.
Кусок печени разрубаю на плоские ломти толщиной 1-1,5 см. Снаружи печень приобрела серый цвет, внутри, разумеется, осталась сырой.
В чём смысл, что за ерунда, спросите Вы? А смысл в том, чтобы ошпаренный край печени не расползался, схватился, держал форму.
Ломти печени солю с обеих сторон, и выкладываю на сковородку в горячее масло, без крышки. Огонь средний.
По минуте с обеих сторон - и сразу есть.
Как видите, мы всё сделали: и поварили (бланшировали) печень, и пожарили.
Единственный минус этого рецепта в том, что, если всю печень, приготовленную таким способом, сразу не съесть, она потом немного затвердеет.
2). Если готовите печень на одного-двух человек, и хотите, чтобы съесть её не за 1 раз, а чтобы на другой день осталось, и чтобы она не затвердела при этом, то попробуйте запечь её в стеклянной банке в духовке с кислыми яблоками и луком. В этом случае она действительно долго сохраняет мягкость за счет кислотности яблок.
Печень - 500 г, яблоки кислые - 2 шт., лук крупный - 2 шт., масло сливочное - 3 ч.л., соль, перец. Банки стеклянные 0,5 л - 3 шт.
Печень очистить от пленок и нарезать брусками толщиной 1,5-2 см. Яблоки помыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину, и нарезать так же вдоль ломтиками на 0,5 см. Лук четверть-кольцами, для удобства.
На дно каждой из банок закладывать поочередно слоями: лук, печень, яблоки, лук, печень, яблоки, пока не заполнятся банки.
Чтобы не ошибиться с количеством, все 3 банки заполнять одновременно: в 1 банку слой лука, во 2ю банку слой лука, в 3ю банку слой лука. В 1ю банку слой печени, соль, перец, во 2ю слой печени, в 3ю. Потом яблоки.
Складывать плотнее, но не до самого верха, потом сок поднимется и всё потечёт на противень.
Я солила только слой с печенью, но можно ещё и каждый слой лука посолить, если любите посолонее.
В заполненные по плечики банки положить по 1 ч.л. сливочного масла. Каждую банку накрыть двойным слоем фольги, в центре фольги сделать прорезь, фольгу обжать вокруг горлышка банки.
Поставить банки на противень в холодную (!) духовку, установить температуру 180 гр.С, и ждать, когда начнется шипение в банках, в общем, когда они разогреются. Духовку в процессе готовки не открывать, иначе от резкого перепада температур банки могут лопнуть!!
Через 35-40 минут духовку выключить и ждать ещё 5 минут, когда банки в духовке остынут.
Только по прошествии 15 минут с момента выключения можно баночки достать и выпотрошить содержимое в блюдо. Этот способ удобен тем, что не надо стоять у плиты и эти банки караулить. Ничего не сгорит, печень будет тушиться в собственном соку и в соку от лука и яблок.
За это время можно спокойно приготовить любой гарнир.
Попробуйте печень в банке с яблоками и луком, Вам понравится!
Сковородку разогреваю, наливаю масло.
одинаково
Как помню, печень надо ошпарить кипятком, тогда как ни готовь, мягкая будет.
Тушить на малом огне, на подсолнечном масле, с добавлением лука, специй, соли, зелени. Гарнир - пюре.
нежнее, если в духовке в банке, но крышку не закручивать, а просто накрыть или фольгой, и при 100 градусах томить часа полтора - два, разумеется нарезать кусочками, можно немного оливкового или сливочного масла, соль, специи по вкусу.