Вторые блюда
Может ли быть твёрдый молодой картофель немного твёрдый?
Варила молодой картофель в мундире 29 минут. Когда начала есть почувствовала что он несногт твердоват, хотя на вкус готовый. Почитала в интернете что это из-за низкого содержания крахмала. Что картофель с высоким содержанием крахмала наоборот хорошо разваливается.
У меня твердый и молодой
Зависит от сорта.
у молодого картофеля крахмал ещё толком не образовался. Он всегда как мыло или как фасоль
Такой сорт лучше жарить,чем варить.
Долго что то варила. Стандартно проверить готовность вилкой, легко входит в картофель значит готов. Но он не будет развиваться как старый. Молодой хорошо варить кусочками и есть с маслом, укропом. Или целиком запекать на противне с солью и приправами. Пюре делать лучше из старого, и в суп лучше старый класть.
Да именно так картофель с большим содержанием крахмала разваристый .С низким как мыло .. варить можно хоть час .. форму сохранит .. обычно эти сорта выращивают как кормовой для животных ..они имеют хорошую урожайность в ущерб вкусу
Именно крахмал делает картофель вкусным и разваристым. В раннем картофеле крахмала не может быть априори.
Низкое содержание крахмала-картошка будет "водянистой". Она хороша для жарки, в отварном виде невкусная. Сскорее, что она более плотная, чем твердая-это уже ближе к среднему содержанию крахмала. Ну а высокое содержание-разваристая. Сейчас есть сорта, которые раннеспелые и с содержанием ближе к среднему.
Ещё картошку можно проверить до готовки-разрезать и потереть срезами. С низким содержанием-срезы трутся легко и выделяется сок. С высоким-срезы прилипают друг к другу, разрезы сухие, трудновато трутся
Есть картофель твердых сортов, средних и мягких. Наверное Вам достался твердый сорт.
Немного твёрдый. Это как член иногда бывает?))