Вторые блюда

Что приготовить из свежепойманного карася, 7шт.?

G/
Guni //
278
Я бы его завялил. Вяленый карась - вкусный карась, пробовал, знаю!
Ксения Кудзаева
Ксения Кудзаева
34 609
Лучший ответ
Карась кроме сковородки ни куда не канает))
Кошкам:)
Nika Nika
Nika Nika
52 766
жареного карася
Жарить
Айнур Сраил
Айнур Сраил
68 058
пожарить карасей в сметане. Очень вкусно.

КАРАСИ В СМЕТАНЕ
Караси - сколько наловите, но чтоб они вошли одним слоем на противень.
Сметана (чем жирнее, тем лучше) – 300 г
Репчатый лук - 4 головки (можно больше - хуже не будет)
Зелень петрушки и укропа - по 2 столовых ложки
Зеленый лук - 1 небольшой пучок
Сливочное масло - 100 г
Соль, черный перец
От меня - сок половинки лимона.

Карасей чистим и потрошим (именно в такой последовательности). При потрошении нужно очень тщательно снимать в брюшке рыбы и все лишнее, иначе запеченные караси в сметане могут получиться с горчинкой. Затем, нужно на каждой почищенной рыбке сделать поперечные надрезы частотой около 0,3 см, для того чтоб перерезать косточки вдоль хребта, которые всегда норовят при поедании карасей вонзиться в горло. Мера эта дополнительная, поскольку именно при запекании не крупных карасей гипотетически можно добиться такого состояния, когда рыба пропечется полностью, но а поскольку гипотеза как правило далека от практики, то не ленимся и нарезаем рыбу.

Всю почищенную и нарезанную рыбу складываем в тазик, и посыпаем ее небольшим количеством соли и черным молотым перцем, после чего даем карасям в таком состоянии слегка просолиться и напитаться ароматом черного перца. (Сок лимона я добавила в это же время.)

Мелко нарезаем всю зелень, и перекладываем ее в глубокую тарелку,
Заливаем зелень сметаной.
Немного солим и перчим сметану по вкусу с учетом того, что рыбу нашу мы уже чуть ранее солили и перчили. Тщательно перемешиваем сметану с зеленью, и примерно в этом самом месте получаем все необходимое для приготовления карасей запеченных под сметаной.
Вываливаем всю сметану к карасям,
И очень тщательно перемешиваем рыбу рукой, стараясь, чтоб сметана с зеленью оказалась в брюшке каждого карасика,

Затем, намазываем противень очень толстым слоем сливочного масла, для чего, масло нужно использовать для этой цели около комнатной температуры, Нарезаем кольцами толщиной около по 0,5 см. весь репчатый лук, Выкладываем кольца лука на дно противня, а сверху, выкладываем наших карасей в сметане, стараясь, чтоб рыба легла на луковые кольца,

Выкладываем подобным образом всех карасей в сметане, после чего, противень с ними отправляется в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, примерно на 30-40 минут, … Примерно через 30 минут, наши караси будут покрыты вот такой золотистой корочкой, и чтоб она стала еще более золотистой и хрустящей, очень рекомендую полить рыбу образовавшимся при готовке соком, и отправить рыбу обратно в духовку,

И запекать карасей в сметане еще минут 20-30 до образования запеченной корочки. Время и температура конечно же указаны приблизительно, здесь главное не проморгать тот момент, когда караси перестают запекаться и уже начинают гореть, поэтому мой совет - от духовки лучше не отходить!

Готовые караси в сметане сразу же подаются на стол и поедаются с хлебом. То что изображено на этой фотографии, а именно, дополнительные украшения - были исключительно сделаны с целью украсить фото итогового блюда, и поверьте, они там нахрен не нужны! ( Абсолютно солидарна с автором!)
Единственное, что там действительно будет к месту, это репчатый лучок, который можно собрать с низа противня. Всем приятного аппетита и удачи в приготовлении ваших карасиков в сметане!
Маша Дундукова
Маша Дундукова
91 421
Просто пожарить
[]
[Владочка ]
90 233
Гольца можно приготовить, это рыбка такая кстати! :)
Юлия Чанкова
Юлия Чанкова
84 751
Guni // Дибил
Обвалять в муке и пожарить
Honey Women
Honey Women
60 030
В мясорубку на котлеты!
Если крупные то котлеты. Вкусные из него.
Карина )))))
Карина )))))
30 194
Шесть можно было бы пожарить, а вот семь это вопрос! Разве что, филировать и запечь с картохой.
Жарить, причём обязательно сделать надрезы на спинке, чтобы мелки кости прожарились. Также я делаю на решётке на углях на рыбалке, типа гриль, мариную пару часов в специях и лимоне, тоже очень и очень.