Вторые блюда

Котлеты из мясного фарша. Ваши лайвхаки для их сочности и вкусности. Кто, что делает?

Вопрос ко всем домашним поварам. Очень интересно, кто какими хитростями пользуется на своей кухне.
Никогда не добавляю в фарш яйцо. Лук через мясорубку столько,чтобы сока было достаточно много. Хорошо отбиваю .Прям кидаю об стол.Раз 50. Когда есть настроение,ложу в середину лепешки из фарша кубик льда ,формую котлеты,обваливаю в панировочных сухарях и обжариваю с одной стороны без крышки,переворачиваю,накрываю крышкой и обжариваю с другой стороны. И хрустящие и пропаренные котлетки.сочные мням-мням.
Людмила Тищенко
Лучший ответ
Добавьте свежие кабачки в фарш....
Оля Ерашова
Лайфхак один -хорошее мясо и отбить фарш, ручками, не ленясь. Я добавляю много лука/чеснока ( но это потому, что люблю так) . И ффсе. Никаких булок, яиц , молока и прочей фигни. Водички да, можно плеснуть, если отбивать лень.
Да много чего можно сделать
Я например не заморачиваюсь и добавляю в фарш кипяченой воды.
Лук можно натереть на мелкой терке вместо того что бы рубить .
Добавить тертый сырой картофель.
Добавить рубленное свиное сало или курдюк
Но самые вкусные котлеты получаются если вовнутрь добавить кусочек сливочного масла
Полина Глоба
Яна Локтионова (Сульжина) А сливочное масло не вытекает при жарке наружу?
Для сочности- тру кусок кабачка на мелкую терку. Хлеб должен быть черствым или сухарь- размочить в молоке, яйцо в фарш сначала только желток, вымесить фарш хорошо, белок взбить в крепкую пену с щепоткой соли и аккуратно вмешать в готовый фарш.
Анюта Абаимова
Яна Локтионова (Сульжина) А почему хлеб должен быть именно чёрствым?
Анюта Абаимова От мягкого хлеба котлеты становятся клёклыми.
для экономных - можно при формовке внутрь кусочек льда из воды. а лучше бульона
Ольга Рисухина
Никакой молочки.Хлеб размачивать в воде.В смолотый фарш добавить чуть воды и хорошо отбить,лук добавить мелкопорезанный и обжаренный. А при лепке котлет внутрь положить кусочек сливочного масла.
Даша Перкова
Яна Локтионова (Сульжина) Котлетный фарш я тоже выбиваю, причём долго и тщательно. Хлеб так же замачиваю в воде, потому что в молоке просто не вижу смысла. А вы в каких пропорциях кладёте хлеб в фарш?
обязательно тертый чеснок и маночки для убирания влаги
Яна Локтионова (Сульжина) Да вот, бог его знает. Обычно у всех знакомых с котлетами проблема как раз обратная. Сухие получаются. Я только один действенный способ знаю - выбивание фарша. И чем дольше - тем лучше.
Самый главный секрет и очень важный - мясо, из которого Вы делаете. Я люблю брать с прожилками жира. Решетка некрупная и пропустить два раза. Добавляю батон, замоченный в воде, чеснок, соль, перец и все. Потом формирую, слегка обжариваю и добавляю чуть воды на сковородку и под крышку. Пар как бы насыщает дополнительно котлеты. Не дает им высохнуть. Но повторюсь: самое главное фарш. Готовил из разного по одной и той же технологии и получались сухие котлеты
Майонез три стол ложки, воздушные и мягкие.