САЛАТ "МОРСКОЙ"
Описание: Продукты:
консервы в масле (сардины, скумбрия, ставрида) ,
или консервы натуральные с добавлением масла (скумбрия, ставрида) - 1/2 банки,
рис отварной рассыпчатый - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
майонез - 1/2 стакана,
зелень петрушки 2-4 веточки
Инструкции:
Консервы (кусочки рыбы) измельчают, репчатый лук и морковь очищают и нарезают тонкой соломкой.
Подготовленные продукты соединяют с отварным рассыпчатым рисом, заправляют майонезом и маслом из консервов, перемешивают и украшают зеленью.
Вторые блюда
Что можно приготовить вкусненькое из риса, кроме плова?
Салат "Датский" Мелко нарезать ветчины и соленый огурец, добавить отварной рис запрвать майонезом.
Ризотто
можно с морепродуктами, можно с грибами.
Рисовые котлеты с творогом
2 ст. ложки риса, 1 стакан воды, 50 г нежирного творога, 1/4 яйца, панировочные сухари, 1 чайная ложка топленого масла или кулинарного жира, 1 ст. ложка сметаны, соль по вкусу.
Рис отварить в подсоленной воде, остудить, добавить творог, яйца и хорошо размешать. Из полученной массы сформовать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон.
Подать котлеты со сметаной.
Рис, запеченный с сыром
300 г риса, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, 4 свежих помидора, 2 ст. ложки тертого твердого сыра, 3 стакана воды, соль, перец по вкусу.
Лук нашинковать соломкой, спассеровать на сливочном масле^ В горячую соленую воду добавить пассерованный лук, рис и варить крупу до мягкости. В смазанную маслом форму выложить рис, добавить перец, нарезанные дольками помидоры без кожицы, посыпать тертым сыром и запечь в жарочном шкафу.
Рис с грибами и кабачками по-болгарски
200 г риса, 400 мл воды, 80 г сливочного маргарина или масла, 500 г кабачков, 300 г свежих грибов, 60 г сыра, 200 г томатного соуса, черный молотый перец.
Кабачки очищают, нарезают кубиками, солят и поджаривают. Грибы нарезают соломкой, поджаривают, соединяют с кабачками и рассыпчатым, заправленным маслом рисом. Смесь посыпают молотым перцем, перемешивают, выкладывают на блюдо, придают ложкой закругленную форму и посыпают натертым сыром. Вокруг поливают томатным соусом.
Подать котлеты со сметаной.
Рис, запеченный с сыром
Рис с грибами и кабачками по-болгарски
Ризотто
www.gotovim.ru/recepts/groats/rizotto/ – 11 Кб
Лимонный рис с кешью
1 стакан риса, 750 мл кипятка, 50 г орешков кешью, сок половины лимона, 1 ч. ложка куркумы, 0,5 ч. семян горчицы, 1 ч. ложка оливкового масла, пучок мяты, морская соль.
Всыпать рис в кастрюлю, влить 750 мл кипятка, посолить и добавить куркуму. Отварить рис до готовности.
Разогреть в сковороде масло, обжарить до золотистого цвета орешки, добавив семена горчицы. Готовый рис перемешать с орешками и семенами горчицы, полить соком лимона и присыпать мятой.
Рис с грибами и зеленым горошком
100 г бурого риса, упаковка замороженного зеленого горошка (450 г) , 300 г шампиньонов, 1 большая луковица, 250 мл воды, 2 ст. ложки растительного масла, щепотка тмина, горсть листьев свежего базилика, свежемолотый черный перец, морская соль.
Быстро, вкусно, по-хорошему просто. Бурый рис можно заменить белым, но с бурым, на мой взгляд, интереснее, у него более грубый ореховый вкус, что хорошо сочетается с грибами. Грибы можно использовать также сухие: замочите в кипятке на 10—15 минут, высушите бумажным полотенцем и затем отправьте в кастрюлю к луку, а дальше — по рецепту. Мелко нарезать лук. Вымыть и тонкими пластинками нарезать шампиньоны. В глубокой кастрюле с тяжелым дном разогреть масло и обжарить лук до прозрачности. Добавить тмин, шампиньоны посолить и поперчить по вкусу.
Всыпать рис, добавить воду и накрыть кастрюлю крышкой. Через 2 минуты убавить огонь и варить рис до готовности 20-25 минут. Добавить размороженный горошек, перемешать. Тушить еще 2-3 минуты, затем добавить свежий базилик.
Рис с грибами и зеленым горошком
рисовый пудинг.. но как готовить не наю..
Рецепт рисовой каши с грибами
300 г свежих (или 70 г сухих) грибов мелко нарежьте и отварите. К 1,5 стакана грибного бульона добавьте соль, 40 г сливочного масла, поджаренный репчатый лук (1 шт. ) и 200 г промытого риса, проварите 15 мин, затем положите грибы и варите на слабом огне до готовности.
Можно поставить рисовую кашу с грибами в духовку на слабый огонь и посыпать сверху сыром.
Приятного аппетита!
с рисом готовят салаты, супы, вторые блюда, пироги и даже десерты. ..
КАПУСТА С РИСОМ - лаханоризи
Ингредиенты
лук-3шт.
морковь-3шт.
перец болгарский-3шт.
помидоры-4-5шт. или 3-4ст. л. томатной пасты
капуста-1средней величины головка
масло оливковое, за неимением подсолнечное без запаха
рис-200г длинный желтый
Способ приготовления
1.Лук, морковь и перец обжарить на оливковом масле. 2.Капусту порезать, слегка посолить и обмять, сложить в сотейник на пассерованные овощи, залить водой так, чтобы вода была на уровне капусты, где-то спрятана, где-то высунулась.
3.Когда вода закипит, всыпать рис, перемешать, закрыть крышкой, убавить газ до минимума, на 25-30 минут.
4.Помидор мелко порезать и спассеровать на оливковом масле. Если у вас томатная паста, её тоже пассеровать, но к ней добавить 1кофейную ложечку сахара.
5.Все продукты соединить.
Ингредиенты
лук-3шт.
морковь-3шт.
перец болгарский-3шт.
капуста-1средней величины головка
рис-200г длинный желтый
Способ приготовления
5.Все продукты соединить.
сладкий плов, с изюмом, курагой, черносливом...
роллы