Рыба, запеченная с шампиньонами
Продукты:
На 1 кг. рыбы - 200 гр. корня сельдерея
300 гр. шампиньонов
3 ст. ложки оливкового масла
200 гр. сухого белого вина
Соль, перец, лимонный сок.
Инструкции:
Нарезать тонкой соломкой сельдерей, шампиньоны и слегка обжарив протушить до полуготовности. Выложить в форму, смазанную оливковым маслом.
Филе рыбы посолить - поперчить, уложить поверх шампиньонов и сельдерея. Залить белым сухим вином и лимонным соком и поставить в духовой шкаф.
Через 30 минут слить соус, поставить его на огонь и выпарить его наполовину. Готовую рыбу выложить на блюдо, украсить зеленью и залить соусом.
Вторые блюда
Поймал язя (2 кг. ) что из него можно приготовить
Язь с хреном
500 г язя, 100 г хрена, 1 ст. ложка муки, 2-3 ст. ложки растительного масла, соль, 3 %-ый уксус по вкусу.
В сотейник, смазанный маслом, уложить тонким слоем натертый на терке хрен, положить на него куски рыбы в 2-3 ряда, пересыпая каждый ряд хреном. Добавить воду, соль, уксус и тушить до полуготовности.
Часть бульона слить, нагреть до кипения, добавить муку, растертую с маслом, прокипятить.
Залить этим соусом рыбу и тушить еще 15 минут.
Язь, тушенный в пиве
500 г язя, 3 %-ый уксус, 2 стакана пива, 100 г белого хлеба, 50 г изюма, 2-3 ст. ложки растительного масла, соль, перец, цедра 1/4 лимона.
Подготовленного язя нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, залить уксусом и поставить в прохладное место на 2 часа. Затем выложить в сотейник, добавить раскрошенный хлеб, масло, влить пиво, посыпать изюмом и мелко нарезанной цедрой лимона.
Довести до готовности на слабом огне, накрыв сотейник крышкой.
Язь, жаренный в сухарях
500 г язя, 50 мл молока, 1/2 стакана толченых сухарей, 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, 1/2 лимона, 60 г растительного масла.
Подготовленного язя промыть, обсушить в салфетке, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке, затем, смочив смесью яйца с молоком, обвалять в сухарях. За 10-15 мин до подачи на стол рыбу обжарить.
Подать рыбу на разогретом блюде, гарнировать ломтиками лимона и украсить ветками зелени. Можно подавать холодный майонез с корнишонами или горячий томатный соус. На гарнир подать салат, моченые яблоки, картофельное пюре.
Язь в вине
500 г язя, 1 стакан сухого белого вина, соль, перец.
Филе язя нарезать кусками, посолить, положить в кастрюлю, добавить несколько горошин черного перца, залить вином в смеси со стаканом воды. Поставить на слабый огонь, накрыть крышкой и варить 15-20 минут.
Язь с овощами в томатном соусе
Рыба 600 г, лук 20 г, грибы 120 г, крабы 40 г, картофель 600 г, соус 400 г, перец.
Филе язя нарезать порциями, добавив лук и петрушку, припустить. При подаче на рыбу положить отварные грибы и крабы. Полить томатным соусом с овощами и посыпать зеленью петрушки.
На гарнир положить отварной картофель.
Язь, отваренный с огуречным рассолом
500 г язя, 40 г овощи и специи для отвара, 50 г масло сливочное, 5 г зелень, 200 г огуречный рассол, 600 г картофель, 200 г соус.
Рыбу варят в пряном отваре с процеженным огуречным рассолом. Подают готовую рыбу с картофелем, полив ее польским, томатным или горчичным соусом. Соус можно подать отдельно или заменить его сливочным маслом, смешанным с анчоусами, петрушкой или укропом.
Язь, запеченный с маринованным перцем и луком
500 г язя, 2 ст. ложки муки, 2 луковицы, 200 г маринованного перца, 1 ст. ложка сливочного масла, 2-3 ст. ложки растительного масла, соль, сахар, перец, панировочные сухари.
Филе язя нарезать небольшими кусками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Стручки маринованного перца ошпарить кипятком, снять с них кожицу. Мелко нашинкованный лук обжарить на растительном масле, добавить рубленный перец, муку и жарить еще 5 минут.
Разбавить стаканом горячей воды, прокипятить, снять с огня, заправить солью, сахаром и сливочным маслом.
В смазанный маслом сотейник положить рыбу, залить соусом, посыпать сухарями и запечь в духовом шкафу.
Язь, тушенный в пиве
Язь, жаренный в сухарях
Язь в вине
Язь с овощами в томатном соусе
На гарнир положить отварной картофель.
Язь, отваренный с огуречным рассолом
Поздравляю. Язь свыше 1-го кг лучше запечённый, а в гор. квартире в мкрволновке на пару. Не солить. Солить при подаче к столу. При запекании или на пару добавиль реп. лук. лавруху, перчик и прочие запахи. Перед подачей к столу посолить поверхность рыбы и сбрызнуть из лимона. Прятного аппетита.
если не знаешь что делать значит тебе эта рыбина не нужна. отдай мне. погу поменятся на курятину
Поздравляю!
Если вдруг на одной из подмосковных речек на ваш крючок сядет
приличный язь, у вас есть шанс проявить и кулинарные
способности, отварив его дома по-гамбургски.
Пучок зелени (петрушка, укроп, сельдерей) очистить, крупно
нарезать, добавить перец горошком, лавровый лист и лук, залить
небольшим количеством воды и поставить варить. Очищенного,
выпотрошенного и вымытого крупного язя разделать на
порции, опустить в кипящий отвар, сварить до готовности. Затем
удалить из рыбы кости, из жира и муки приготовить светлую
заправку и, добавив в нее немного рыбного бульона, приправить
солью и перцем. Отваренный в мундирах картофель очистить от
кожуры, нарезать ломтиками, выложить на него рыбу, залить
подготовленной подливкой и дать блюду настояться.