Мне до боли в душе знакомо Ваше состояние. Я делала так: отварную на воде гречку примерно 4 ст. ложки закидывала в блендер со стаканом молока. Взбивала и ела маленькими ложечками. Очень бысто наедалась, т. е. не было такого голода преред сном и спокойно засыпала. Можно по желаною добавить немного мёда. Вкусно! Попробуйте.
А ещё на обед поджарить шампиньоны с луком и в гречку. Отличный обед!
Гречка вкусна ещё и с рыбой, особенно жирной. Всё это очень полезно и поправиться от этого сложно. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Блюда из гречки
я бы просто сварила на бульонном курином или грибном кубике.. ну или заправила специями в конце.
Котлеты из гречки:
2 стакана гречки, 3 стакана воды, соль, кусочек сливочного масла, 1 небольшая луковица, 1 зубчик чеснока, 1 яйцо, 1 ст ложка майонеза или сметаны, панировочные сухари
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.
В кастрюле довести до кипения воду. Засыпать перебранную и промытую гречку, посолить и положить кусочек сливочного масла. Поставить на большой огонь. Когда вода закипит, кастрюлю закрыть крышкой, огонь убавить до минимума и варить, не открывая крышки, 20 минут.
Когда каша немного или полностью остынет (также можно использовать вчерашнюю кашу) , прокрутить её через мясорубку с сырой маленькой луковицей и зубчиком чеснока. (При желании лук можно предварительно обжарить, но при использовании сырого лука вкус котлет больше напоминает мясные. )
В гречневую массу вмешать сырое яйцо и ложку майонеза или сметаны (майонез предпочтительнее) .
Влажными руками сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на среднем огне на растительном масле до румяной корочки.
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.
припустите на сковородке лук с морковкой (можно на раст. масле) и добавьте к гречке
Если не наедаться, то молока налейте и ешьте. Я, например, не люблю гречку, но ем её только в двух блюдах: с молоком и если пиготовить её как плов!
разбавь молоком и ешь, но гречку на ночь ...не советую..
Liza Tusnina
почему?
Марина Чебан
Гречку с кефиром, но лучше не отварную, а запаренную. На 1 часть промытой крупы берётся 2 части крутого кипятка, заливам и оставляем на ночь для разбухания. Без добавления соли и специй едят для потери веса, можно разбавлять кефиром или добавлять немного мёда.