Мне кажется, что в России дранники отличаются.
Как натирают картошку (размер терки) и какие ингредиенты добавляют?
Вторые блюда
Вопрос к белорусам. Как правильно готовить дранники?
Мой дедушка по папе белорус. И он не тер а через мясорубку, чтобы как кашка была. Чеснок 3 зубчика, лук, перец, соль, хорошо если лук зелёный перья, они не ложат муку.
Лидия Кабашная
ложат в туалете, а муку кладут
это ващето мексиканская еда
а нам тартарам лишь бы даром

Мария Клейчина
Проехать Татарстан и не съесть эчпочмак - неисправимый грех ?
на самом деле все зависит от сорта картошки, самые вкусные из сорта "Беллароза))))
Олечка Стреляева*
А мне больше нравится из голандского сорта "ред скарлет" ..
Главное условие: сам картофель - "от Батьки"! "Колдуны", "Бульбяники", "Комы". Люблю первые, с фаршем.
Этот самый простой и классический рецепт драников, который точно хорошо получится даже у начинающих кулинаров. Постарайтесь как можно точнее соблюсти пропорции рецепта, и вы получите аппетитные картофельные блинчики, от которых будет просто невозможно оторваться.
Ингредиенты
–+ порц.
Картофель
16 средних (сорт не водянистый)
Яйцо куриное
2 шт.
Мука пшеничная
3 ст.л.
Соль
½ ч.л.
Масло растительное
½ стакана
На порцию
Калории:
199 ккал
Белки:
3 г
Жиры:
13.2 г
Углеводы:
17.6 г
Шаги
Чтобы приготовить картофельные драники по классическому рецепту, клубни очистите от кожуры и «глазок», после чего тщательно вымойте клубни под холодной проточной водой.
После этого возьмите терку и натрите весь картофель на мелкой терке и переложите массу в сито с мелкой сеткой, чтобы с картофеля слить лишнюю жидкость. После этого положите натертый картофель в подходящую по размеру миску.
В миску с натертым картофелем разбейте куриные яйца, всыпьте соль и тщательно перемешайте ингредиенты между собой.
После этого добавьте в картофельную массу с яйцом муку, буквально две-три ложки – тесто на драники не должно быть ни слишком жидким, ни слишком густым, иначе драники будут невкусные и жесткие.
Хорошенько перемешайте тесто. Вымешивайте тесто до тех пор, пока мука полностью не распределится между картофельной стружкой.
Возьмите сковороду, влейте в нее пару ложек растительного масла и хорошенько разогрейте. Чтобы определить степень разогретости сковороды, можно капнуть на нее немного теста; если оно зашипело и вокруг него образовались пузырьки, можно приступать к жарке. Тесто выкладывайте при помощи столовой ложки, формируя округлые блинчики.
Обжаривайте драники на умеренном огне с двух сторон, чтобы образовалась золотистая корочка. Не забывайте подливать на сковороду масло, иначе драники не будут румяными. Готовые оладушки из картофеля выкладывайте на блюдо.
Ингредиенты
–+ порц.
Картофель
16 средних (сорт не водянистый)
Яйцо куриное
2 шт.
Мука пшеничная
3 ст.л.
Соль
½ ч.л.
Масло растительное
½ стакана
На порцию
Калории:
199 ккал
Белки:
3 г
Жиры:
13.2 г
Углеводы:
17.6 г
Шаги
Основное внимание тех, кто впервые знакомится с белорусской кухней, следует обратить на различные виды картофельной массы, свойственные белорусской кулинарии, из которых получают большинство картофельных блюд. Различают таркованную, клинкованную и варёно-толчёную картофельные массы и их комбинации с мукой, дрожжевым тестом, друг с другом и с содой.
Таркованная масса – это сырой картофель, натёртый на тёрке и не отжатый после этого, а используемый в дальнейшем приготовлении вместе с выделившимся соком.
Клинкованная масса – тёртый сырой картофель, тщательно, полностью отцеженный в клинке, т. е. в мешочке конусовидной формы из тонкого холста (полотна) или из тройного слоя марли. Клинковый мешочек рассчитан на 2 – 2,5 кг массы.
Варёно-толчёная масса – обычное пюре из отварного картофеля.
Таркованную массу чаще всего применяют в комбинации с варёно-толчёной или же с мукой, а также с дрожжевым тестом; к клинкованной массе, наоборот, чаще добавляют соду и небольшое количество муки.
Тепловая обработка масс включает обычно две, а иногда и три стадии – сначала лёгкое (первичное) отваривание или обжаривание, а иногда и то и другое, затем тушение или томление уже отваренных (или обжаренных) изделий. В результате простые и в сущности совершенно одинаковые по исходному сырью картофельные блюда приобретают различный вкус, иногда заставляющий совершенно забыть их «картофельное происхождение».
Таркованная масса - используется в таких блюдах белорусской кухни, как бабка, драники, капытка, часто она соединяется с картофельным пюре, мукой, яйцами. Благодаря влаге, содержащейся в таркованной массе, тесто с её использованием отличается от других видов теста из картофеля более упругой консистенцией.
Клинкованная масса идет на изготовление таких блюд как галки бульбяные, цыбрики и др.
Картошка в Белорусси отличается высоким содержанием крахмала. Картошку с низким содержанием крахмала на драники не используют.
Я не знаю. Это к Александру Грэгорьевичу
Для классических драников картофель натирается на такую терку. В состав входит только картофель и соль по вкусу.

это национальная тайна
Рецептов дали много. А вот как они цветут знают не все )

Олечка Стреляева*
Синеглазка .. ранний сорт )
Дедушка тер на самой мелкой тёрке. Добавлял яйцо, соль, муку + пережаренный мелко нарезанный репчатый лук.