Вторые блюда

Можно ли мешать плов при приготовлении?

Чтобы сделать вкусное традиционное угощение, а не рисовую кашу с мясом, нужно соблюдать одно из главных правил — не мешать блюдо во время приготовления.

Иначе рис начнет выделять крахмал, который склеит зерна, и блюдо превратится в кашу.

Главное – промыть рис три-четыре раза, а затем оставить его в подсоленной воде часа на два.
Это помогает избавиться от лишнего крахмала, из-за которого зерна могут слипнуться в процессе приготовления. Рис выкладывают ровным слоем, когда мясо станет мягким, предварительно вынув чеснок и влив в казан немного воды.

Ее должно быть на 2 см больше, чем риса. Как уже было сказано, нельзя мешать блюдо и закрывать казан. Варить, пока зерна риса не впитают в себя всю жидкость.
Анютка Бунтова
Лучший ответ
Ирина Тарасова И что?
Выходит, я всё это время кашу хлебала?
Пойду, повешусь!
...
Вот рецепт вешания найду и...
Нет
Есть два способа приготовления.в одном который является рецептом для чайников рис не мешают.однако профессиональные узбекские повара плов постоянно перемешивают.поэтому он у них рассыпчатый
нет, нельзя
получишь рисовую кашу, а не плов
Мария Киричек
Я мешаю, пока воды\подливки еще много.
Нет, можно только слегка менять местами слои риса. Чтобы он равномернее готовился. А мясо-овощную подушку которая лежит на дне не трогают. Она предохраняет рис от контакта с дном посуды и пригорания. Перемешать можно только уже готовый плов.
Галия Оспанова
да нужно
Лидия Усова

Почему нельзя мешать плов во время приготовления - Дзен
Дзен
https://dzen.ru › ...
По разному делают. Меняют слои риса верхний с нижним.. Меняют местами рис с мясом, рис вниз мясо на верх, но никогда не перемешивают, только при подаче и его больше встряхивают, чем перемешивают
Даже нужно
Можно, но только в конце, когда вся вода уже выпарилась. Иначе получится шавля, а не плов
Анна Сёмочкина
Я не мешаю, только как приготовился, перемешиваю и выключаю. Но кто вам запретит мешать?
Майя Черкасова
да и желательно миксером
Ни в коем случае!
Нужно
нет
можно изредка. должна вода выпариться хорошо, трогать часто излишне, если только воду в центр перегнать
Нет. Испортишь рис
Конечно
Arujan Myrjikova