Вторые блюда

что можно сделать из курицы и риса кроме плова?)))

плиззз подскажите))
Запеканка из риса и мяса курицы

Ингредиенты:
2 стакана приготовленного риса
2 стакана тертого сыра
1,5 стакана приготовленной и порубленной куриной грудки
340 мл концентрированного молока
0,5 стакана мелко рубленного красного лука
2 яйца (слегка взбитых)
1/4 стакана рубленной кинзы
2 столовые ложки размягченного сливочного масла
1 столовая ложка измельченных острых перцев

Приготовление:
Разогрейте духовку до 180С. Смажьте маслом форму для выпечки объемом 2 л. В отдельной посуде соедините рис, сыр, куриное мясо, лук, яйца, кинзу, масло и перец. Посолите по вкусу. Хорошо перемешайте. Выпекайте около 50 минут (если нож, воткнутый в середину запеканки, выйдет чистым, значит, блюдо готово) . Можете посыпать горячую запеканку сыром и украсить зеленью.

Еще рецепты здесь и здесь
Гузель Сахипгареева
Лучший ответ
курица или цыпленок (весом ~1,5 кг) ,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло
для начинки
рис (сухой) - 1 стакан,
овощи замороженные - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
сыр - 50 г,
зелень петрушки и укропа,
майонез - 2-3 столовых ложки,
чеснок - 2 зубчика,
сливочное масло - 40-50 г,
соль,
свежемолотый перец,
Курицу вымыть, обсушить и аккуратно снять кожу, оставляя ножки и крылышки.
Кожу отложить в сторону и приготовить начинку.
Для начинки:
Куриное мясо отделить от костей и прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле 2-3 минуты.
К луку добавить куриный фарш и обжарить его ~10 минут. Посолить и поперчить.
Обжаренный фарш переложить в блендер и еще раз измельчить.
Рис промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой (на 1 стакан риса ~2 стакана воды) и довести до кипения.
Убавить огонь, посолить и варить, рис, на медленном огне ~10-15 минут до готовности или полуготовности.
В сковороде разогреть 1-2 столовых ложки растительного масла, положить замороженные овощи и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
В сковороду, к горячим овощам, положить кусочек (40-50 г) сливочного масла и соединить рис с овощами. Перемешать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок пропустить через пресс.
Соединить пропущенный через мясорубку фарш, рис с овощами и сливочным маслом, сыр, зелень, добавить 2-3 столовых ложки майонеза и чеснок (майонез и чеснок можно не добавлять) . Начинку хорошо перемешать, досолить и поперчить по вкусу.
Куриную кожу (не забывая о крылышках и ножках) внутри натереть солью и перцем и наполнить начинкой.
* Курицу не нужно слишком туго набивать начинкой, иначе кожа может лопнуть при запекании
Зашить отверстие, через которое наполняли кожу начинкой или скрепить края зубочистками.
Сверху курицу натереть солью и перцем, смазать растительным маслом и связать ножки и крылышки ниткой (чтобы курица сохранила естественную форму) .
Противень застелить фольгой, и смазать фольгу маслом.
На фольгу уложить курицу.
Запекать в нагретой до 180-190°С духовке ~35-40 минут, периодически поливая выделяющимся соком.
За 5 минут до готовности можно немного увеличить температуру, чтобы курица зарумянилась (не увеличивайте температуру слишком резко, чтобы кожа не лопнула) .
Готовую курицу вынуть из духовки, снять нитки, вынуть зубочистки и оставить на 20 минут.
Подавать можно, как в горячем, так и в холодном виде.
Svetlana Ioakim
Куриное рагу, томленное в духовке
Ингредиенты:
курица 1 шт. , соль, перец, лавровый лист, приправы: букет овощей, базилик, сладкий перец, лимоны 2 шт. , чеснок 3 зубчика, картофель 1 кг, морковь 1 шт. , репчатый лук 1 шт. , соевый соус 3 ст. л. , растительное масло
Способ приготовления:
Курицу вымыть, слегка обсушить. Чеснок нарезать на дольки и нашпиговать им куриное мясо.
Взять казан или кастрюлю, в которой будет томиться курица, смазать растительным маслом. Курицу посолить, поперчить, сдобрить специями и выложить целиком в кастрюлю .
Лимон нарезать и разложить поверх курицы.
Закрыть кастрюлю крышкой и поставить в духовку . Запекать около часа или чуть дольше, почти до готовности при температуре 200 градусов.
Вынуть курицу из кастрюли вместе с лимонами.
Картофель нарезать небольшими кубиками и выложить в кастрюлю .
Морковь нарезать кружочками и добавить к картофелю. Репчатый лук измельчить и выложить в кастрюлю .
Овощи посолить, поперчить, выложить лаврушку, закрыть крышкой и поставить в духовку, томить около 25 минут.
Курицу нарезать на небольшие кусочки.
Выложить к овощам, перемешать.
Дать постоять в духовке еще минут 15 без крышки.
За 5 минут до готовности влить соевый соус. Выложить ароматное блюдо на тарелку, посыпать свежей зеленью и подать к столу.
Рис с овощами

2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
в сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Чахобилли.
Ирина ***********
курицу и рис
майонез смешать с перцем и солью, курицу резать на средние куски и намазать майонезом Ставим на духовку 200-250градус на час А рис просто приготовить на пароварке, смешать рис с кукурузом и подавать с курицей, сверху осыпать зеленью или укропом на ваш вкус. очень вкусно
Можно курицу фаршированую рисом.
Просто курицу с рисом)))))) )
Курицу потушить в майонезе, рис отварить со специями.
привет рис отдельно приготовить курицу с овощами отдельно
Ольга Р
супчик
Готовится солянка. Надо потушить квашенную капусту с мясом, либо с фаршем. В Вашем случае курица. . Добовляем лук, томатную пасту. Потушили немного, потом туда добавляем воду и рис в отношении 1: 2. Готовим дальше на медленном огне. Нужно смотреть за водой, чтобы ее было достаточно. Если вода кончается, а рис не готов, добавить нужно еще. Готовим до готовности риса. Добавляем специи, соль по вкусу. Консистенция должна быть жидковатой. Приятного апеттита!
Можно приготовить салат.
Отварная курица, отварной рис, кукуруза консервированная, огурец (свежий/соленый) , лук (репчатый/зеленый) , майонез, соль, перец черный молотый.
Всё перемешать. Приятного аппетита!
обжарить курицу нарубленую кусочками с репчатым луком ( лук нарезать полукольцами ), добавить соль, перец, ложку томатной пасты и залить 200 грамм воды. Когда курица будет готова посыпать зеленью, а рис на гарнир.
можно потушить рис с овощами) и пожарить курочку, чтоб хрустела)
Марь .....
Курица с рисом в горшочках

Курочку мелко порезать, обжарить с луком, чесночком и специями. Рис промыть. В горшочки выкладываем рис, немного воды наливаем, кладем тертую морковь, выкладываем курочку, можно шампиньоны резаные (желательно) , добавляем немного соли и черный перец по вкусу, добавляем еще воды, чтобы рис приготовился, затем немного сыра и майонез, тоже немного, а учше изначально сыр перемешать с майонезом и эту массу выложить на курочку. Закрываем горшочки и в духовку. Первые 20 минут на максимальный огонь, затем еще 25 миут на медленоом огне (120) И будет очень вкусно!
Мелкая )))