Вторые блюда
Во сколько раз увеличится обьем одного стакана риса при варке?
В 2,5 - 3 раза
Варят 1 стакан риса = 2 стакана воды.
На стакан крупы, 2,5 стакана воды .
в три раза должен
рис обычно варят 1 к 2 или 1 к 3.
2-3 разаРецепт: клейкий рис в бамбуковой скороварке на пару
Старинный рецепт клейкого риса используется и в современной вьетнамской кухне. Это сладкое блюдо и оно служит основой для других пикантных и сладких блюд, например, таких, как новогодний пирог баньчынг.
Ингредиенты: клейкий рис 350 гр.
Приготовление. Высыпьте рис в большую миску, залейте холодной водой и оставьте так минимум на 6 часов. После этого замачивания слейте воду, налейте другую, промойте рис и вылейте воду.
Налейте в кастрюлю воды на треть. Поместите над ней бамбуковую скороварку с закрытой крышкой, доведите воду в кастрюле до кипения. Откройте скороварку и вложите замоченный кусок муслина (материя из хлопка) на решетку. Засыпьте сюда же рис в середину и немного распределите его по скороварке. Согните муслин, чтобы накрыть им рис, закройте крышку и варите на пару 25 минут, пока рис не станет нежным, но не потерявшим формы.
Рецепт: рис с курицей
Ингредиенты: 350 гр длиннозерного риса (промыть и подсушить) , 2-3 головки лука-шалота (разрезать пополам и тонко нарезать) , 1 пучок свежей мяты (стебли удалить, листья порезать) , зеленый лук (тонко порезанный, на сервировку) . На бульон: 2 мясистые куриные ножки, 1 головка лука (разрезать на 4 части) , 4 сантиметра корня имбиря (почистить и крупно порезать) , 15 мл рыбного соуса ныок мам, 3 горошины черного перца, 1 пучок свежей мяты, 1/2 чайной ложки морской соли.
"Ком" — вьетнамское блюдо
из риса
Чтобы приготовить бульон положите куриные ножки в глубокую сковороду. Положите остальные ингредиенты для бульона кроме морской соли и влейте 1 литр воды. Доведите воду до кипения, снимите пену, уменьшите нагрев и кипятите с закрытой крышкой на слабом огне в течение 1 часа. После 1 часа снимите крышку и поддерживайте слабое кипение еще полчаса, чтобы уменьшить объем бульона. Снимайте пену и жир. Снимите с огня, процедите бульон и всыпьте соль. Отмерьте 750 мл бульона. Отделите мясо цыпленка от костей и измельчите его.
Положите рис в тяжелую сковороду и добавьте процеженный бульон, чтобы его уровень был выше риса на 2,5 см. Доведите до кипения, закройте сковороду и готовьте 25 мин или до тех пор пока вода не впитается. Снимите с огня и вложите измельченное мясо цыпленка, лук-шалот и большую часть мяты. Закройте сковороду крышкой и оставьте на 10 минут на слабом огне, чтобы все смешалось.
Положите рис в чашки по порциям или на сервировочное блюдо, украсьте остатками мяты и зеленым луком и приправьте соусом ныок мам.
Рецепт риса с орехами кешью .
Рецепт: рисовое блюдо из г. Хюэ
Примечание для любознательных: грод Хюэ — это столица Вьетнама в 18-19 веках.
Ингредиенты на 4 порции: рис 600 гр, свинина 400 гр, колбаса 400 гр, куриное яйцо 4 шт. , колбаса из прокисшей свиной кожи по-вьетнамски 6 палочек, креветки 400 гр, свежие огурцы 400 гр, морковь 2 шт. , листья мяты 200 гр, лимон 2 шт. , лук-порей 20 гр. , квашеный лук 100 гр, красный перец 4 стручка, сахар, масло и соль по вкусу.
Приготовление. Свинину нарезать соломкой, посолить и слегка обжарить. Креветки пропустить через мясорубку и тоже слегка обжарить. Яйца взбить и поджарить. Тонко порезать колбасу, огурцы, морковь и жареные яйца. Лук и квашеный лук порезать на кусочки. Смешать сок, выжатый из лимонов, с небольшим количеством рыбного соуса и сахара. Получится соус для приправы риса.
Рис отварить и выложить горкой. Вокруг нее уложить другие приготовленные как указано выше ингредиенты, украсить красным перцем, приправить соусом. Недоступные ингредиенты можно менять на аналоги, но чем больше замен, тем меньше блюдо будет отвечать своему названию.
Рецепт: креветки с рисом
Ингредиенты: растительное масло 30 мл, очищенные креветки 450 гр, 1 перо зеленого лука, порубленное, мелкие шляпки грибов 50 гр, 1 цуккини, тонко порезаный, половинка моркови, тонко порезать, французские бобы, нарезанные на 2,5 см кусочки — 50гр, рисовое вино или сухой херес 15 мл, 1 чайная ложка соевого соуса, 1 горошина черного перца, четверть чайной ложки соли, отварной рис 550 гр,
Ингредиенты: клейкий рис 350 гр.
Рецепт: рис с курицей
"Ком" — вьетнамское блюдо
из риса
Рецепт риса с орехами кешью .
Рецепт: рисовое блюдо из г. Хюэ
Рецепт: креветки с рисом
В 2 - 2,5 раза!