Вторые блюда
рисовый супчик
сварила куриный бульончик и теперь рисового супчика хочеться, только вот я не умею..особенно интересует какое количество риса на какое количество воду, чтоб каша не получилась
помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.
Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.
Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой.
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
"Суп рисовый на курином бульоне"
Для
Моркови
Картофеля
Зелени
Универсальная приправа
Растительно масло
Риса
Лист лавровый
Черного перца
Рецепт "Суп рисовый на курином бульоне"
Варим куриный бульончик.
Мяско отделяем от костей. Мякоть обратно в бульон. Косточки - четвероногому другу!
морковочку трём на крупной терке
Лук нарезаем не очень крупно
Лучок с морковкой обжариваем на растительном масле и кладем в бульон
Картофель режем брусочками, промываем в холодной воде для удаления излишнего крахмала и кладем в бульон
добавляем нарезанную зелень
бросаем парочку лавровых листиков и несколько горошин черного перца
Берем рис. В супы я использую пропаренный рис, т. к. он держит форму и не раскисает во время и после варки.
Промываю рис и отправляю в кастрюлю
Можно взять любую универсальную приправу и добавить для улучшения вкуса
Оставляем варится на маленьом огне. Готовность определяем по мягкости риса.
Приятного аппетита!
Для
Моркови
Картофеля
Зелени
Универсальная приправа
Растительно масло
Риса
Лист лавровый
Черного перца
Рецепт "Суп рисовый на курином бульоне"
Варим куриный бульончик.
морковочку трём на крупной терке
Лук нарезаем не очень крупно
добавляем нарезанную зелень
Промываю рис и отправляю в кастрюлю
Приятного аппетита!
А ты отдельно свари рис и добавь его в почти готовый супчик-никогда не ошибешься)))
я варю куриные крылышки или ножки, после того как они почти сварились, (снимаю пенку аккуратно) и добавляю туда 2 столовые ложки риса, после добавляю 3-4 картошечки, немного свежей морковочки и в конце укропчика... .
Объедение! )))))))))))))))))
ну примерно 1 стакан (200гр) риса на 1,5 литра воды. имей ввиду-у риса есть свойство сииильно увеличиваться в объеме при варке.