Гусиная грудка, фаршированная
Гусь 1,8 кг, белый хлеб 1 ломтик, 2 яйца, чеснок 3 зубка, 1 морковь, лук порей 1 стебель, 1 яблоко, красный молотый перец на кончике ножа, рис 200 г, сливочное масло 100 г, изюм 70 г, вино 1/2 стакана, мясной бульон 700 мл, мука 1 ч. л. , зелень петрушки, соль и перец по вкусу.
Обработать, вымыть и обсушить кухонной салфеткой тушку гуся, Отделить грудку, снять с нее кожу, а мясо с грудки тонко отбить шницельным молотком (до 0, 5 см ). Бедерную мякоть гуся нарезать маленькими кусочками и пропустить через мясорубку вместе с замоченным в воде и отжатым хлебом, зеленью и чесноком. Смешать фарш с яйцами, красным перцем, посолить, поперчить, уложить на отбитую грудную мякоть, скатать рулетом, завернуть в снятую с грудки кожу, перевязать крепкой ниткой и положить на противень с маслом, вместе с нарезанными ломтиками морковью, луком-пореем и яблоком, поставить в духовку на полтора часа, периодические смазывая жиром и поливая водой. Готовый рулет вынуть и удалить нити. В оставшийся соус влить смешанное с мукой вино, стакан мясного бульона, прокипятить 20 минут и процедить. Вымытый рис слегка поджарить в масле, залить бульоном от гусиных костей (на одну часть риса - 2.5 части бульона) , всыпать промытый изюм и поставить кастрюлю с рисом в духовку. Готовый рис выложить на блюдо, а на рис положить нарезанную фаршированную грудку. Соус подавать отдельно, в соуснике.
Гусиная грудка с яблоками
Для приготовления потребуется:
1 гусиная грудка
4 яблока
2 ст. ложки масла
майоран
чеснок
сахар
соль
Способ приготовления:
Натереть мясо гуся солью, толченным чесноком и майораном. Выложить в форму для запекания, смазанную маслом. Вокруг разложить очищенные от сердцевины и кожицы яблоки, посыпать их сахаром и майораном. Запекать в духовке при средней температуре, часто поливая яблоки и гусиную грудку горячей водой.
Вторые блюда
Как бы не сложно(но вкусно) зажарить(не в духовке)гусунную грудку?И вообще,как долго готовится гусинное мясо?
зависит от возраста гуся - часа два минимум под крышкой, если куском... нарезав на полосочки и вначале потушив, дело пойдет быстрее...
Юляша, все молодое мясо готовится быстро. На раскаленную сковороду обжарить и залить кипятком, не помешает для мягкости и быстроты приготовления добавить ложку сахара, а потом солить, перчить и прочее. Я держала гусей и особо не церемонилась с готовкой. Гусь сам по себе деликатесс, хоть в сыром виде.
В магазинах продаются гусиные грудки, обычно две в упаковке.
На кожице сделать надрез, натереть мясо солью и перцем. Обжарить грудки со всех сторон так, чтобы кожица стала приятного коричневого цвета.
На сковороде вскипятиь красное сухое вино, добавить черный, крупнопомолотый перец и бульон. Грудки переложить на протвень и влить винно-бульонную смесь. Тушить при 200 градусах в духовке, примерно 15 минут.
Апельсины очистить и нарезать ломтиками, обжарить в масле.
Гусиные готовые грудки вынуть а соус, оставшийся на протвене, слить в кастрюльку. Закипятить соус и загустить крахмалом, разведенным в воде, до консистенции сметаны. В готовый соус опустить апельсиновые ломтики.
Подавать грудки политые соусом.