Вторые блюда

Что можно на второе приготовить из 1 кур грудки?

Я из это части всегда гуляш делаю. :)

Нарезаешь мясо на кусочки. Трёшь одну морковку, режешь мелко одну небольшую луковицу, пару чесночинок.
В котелке или кастрюльке на подсолнечном масле немного обжариваешь морковку с луком. Тужа же закидываешь кусочки курицы и обжариваешь до белого цвета. Один куриный бульонный кубик разводишь в стакане горячей воды, туда же столовую ложку муки, перемешиваешь и вливаешь в мясо. Можно поперчить - по вкусу. Убавляешь огонь и тушишь до готовности. Отдельно варишь гречку на воде для гарнира. Вместе очень вкусно получается. :)
Ира Мастерова
Лучший ответ
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу Инструкции по приготовлению:
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
Куриное филе с грибами, запеченное в фольге
Ингредиенты:
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
Приготовление:
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленную зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах в духовке.
Салат с курицей и брокколи.
Нужно:
- филе курицы 1 пачка
- брокколи (замороженная, 1 пачка)
- помидоры 5-6 штук
- майонез
- соевый соус
- перец чёрный молотый
Курицу отвариваем до готовности, режем на кубики (или рвём на кусочки) . Брокколи кидаем в кипящую воду на пару минут. Помидоры режем кубиками.
Кладём в миску курицу, помидоры, брокколи, добавляем перец, перемешиваем. Добавляем соевый соус, перемешиваем. Поливаем майонезом, перемешиваем.
Вита Катарева
порежьте на кусочки, обжарьте с луком, добавьте замороженную овощную смесь, посолите, поперчите, тушите до готовности.
сделать ежиков с рисом и фаршем
Кунжутные куриные палочки
- куриные грудки (без кожи) - 700г
- пшеничная мука - 3 ст. л.
- смесь специй "
- тандури"
- - 2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- яйцо - 2 шт.
- семена кунжута - 1.5 стакана

для соуса:
- майонез - 4 ст. л.
- томатное пюре (паста) - 2 ч. л.
- помидоры (нарубленные, без кожицы и семечек) - 2 шт.
- чеснок (нарезанный) - 1 зубчик.

Разогрейте духовку до 200° C. Нарежьте курицу полосками шириной около 1 см. Смешайте муку и смесь специй, приправьте солью и перцем. Взбейте яйца и вылейте в мелкую тарелку. Обваляйте куриные палочки в мучной смеси, обмакните во взбитое яйцо. Обсыпьте кунжутными семечками и выложите на смазанный маслом противень. Выпекайте в духовке 20-25 минут.
Тем временем положите все ингредиенты для соуса в миксере или кухонном комбайне смешайте до однородной консистенции. Подайте с готовыми куриными палочками.
===
Карри из курицы с рисом
- 30 г сливочного масла
- 0,5 кг куриных грудок, без костей и кожи, нарезать полосками
- 1/4 чайной ложки соли молотый черный перец
- 1 средняя луковица, нарезать
- 2 зубчика чеснока, измельчить
- 85 г соуса карри
- 250 г длиннозернового белого риса
- 400 мл куриного бульона-основы
- 400 г консервированных томатов, размять
- 350 г цветной капусты
- 60 г изюма
- 120 г мороженого горошка (можно консервированного)
- 150 мл натурального йогурта.

Сладкий изюм и нежный горошек придают этому аппетитному плову изысканный вкус, а соус карри экономит время, потому что специи приготовлены заранее. .
Растопить сливочное масло или маргарин в большой огнеупорной кастрюле и обжарить в ней полоски куриных грудок на умеренном огне в течение 5 минут. Переложить на тарелку, посолить и поперчить.
Обжарить лук и чеснок в кастрюле до мягкости. Добавить соус карри, рис, бульон, томаты, цветную капусту и изюм, затем довести до кипения. Убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 15 минут, помешивая.
Положить курицу обратно в кастрюлю, добавить горошек и размешать. Закрыть крышкой и снова довести до кипения, затем убавить огонь и тушить 10 минут пока вся жидкость не впитается. Снять кастрюлю с огня, влить йогурт, размешать и подать на стол.
===
Куриные грудки с соусом из грецких орехов
- куриные грудки - 3 шт.
- грецкие орехи - 40г
- сливки 33% жирности - 100г
- бульонный кубик - 1 шт.

Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета.
Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют. Филе довести до готовности в духовке, выложить на тарелку и полить соусом.
===
Куриные грудки маринованные
- куриные грудки - 3 шт.
- яблочный уксус - 6 ст. л.
- укроп - 1 пучок
- лук репчатый - 1-2 шт.
- соль
- перец - по вкусу.

Приготовить маринад: уксус развести 1.5 стаканами воды, лук порезать кольцами и поместить в маринад, покрошить туда же укроп (лучше стебли; веточки укропа, несильно измельчая, тоже положить в кастрюлю) . Маринад посолить и поперчить по вкусу.
Промыть и промакнуть куриные грудки. На 10 минут положить куриные грудки в кастрюлю. Тем временем разогреть духовку до 180-200 градусов. Выложить курицу на сковороду, сверху положить веточки укропа и закрыть крышкой. Выпекать в духовке 45 минут, после чего снять крышку, убавить огонь и подрумянить еще минут 10-15.
Подавать с предварительно сваренной и обжаренной в сливочном масле картошкой, порезанной кружочками. Украсить свежей зеленью.
Лиля Хальпина
КУРИНОЕ ФИЛЕ, ФАРШИРОВАННОЕ ВЕТЧИНОЙ, СЫРОМ И АНАНАСАМИ
6 шт. куриного филе
6 ломтиков ветчины
6 ломтиков сыра
ананасы (по вкусу)
панировочные сухари, соль, перец
В каждом филе сделать продольный надрез, развернуть, отбить, посолить и поперчить. Положить на филе кусочек сыра, ветчины и ананасы.
Филе свернуть и закрепить зубочистками. Обвалять филе в панировочных сухарях. Затем филе уложить в сковороду и жарить на оливковом или подсолнечном масле до готовности.
Вчера готовила, а сейчас буду кушать (на обед взяла с собой) .
Филе порезать тонкими полосками вдоль, немного отбить. Грецкий орех или арахис, поджарить на сковородке, измельчить. На очень мелкой терке натереть пармезан, смешать с орехами. Если орехов мало, моно добавить немного панировочных сухарей. В отдельной посуде взбить яйцо + вода (чуть-чуть) . Обмакнуть в льезон, а потом в ореховую смесь и на разогретую с мастом сковородку.
Анюта Калуцкая
Обжарить и потушить со сметаной
мясо срезать и с картошкой потушить как рагу например
Я недавно из грудки суфле на пару делала.
можно в духовке запечь, можно филейные кусочки отбить, обвалять в муке и яйце и пожарить
Салат с куриным филе и огурцами в апельсине. Ингредиенты

* 3-4 апельсина
* 300 г куриного филе
* 200 г огурцов
* соль
* майонез

Рецепт приготовления

Филе отварить до готовности, остудить, мелко нарезать.

Апельсины вымыть.
Специальным или обычным ножом сделать зигзагообразные надрезы по кругу.

Разделить на две половинки.

Мякоть вынуть.

Нарезать мякоть (пленочки удалить) небольшими кусочками (в салат можно использовать только часть мякоти) .
Огурцы нарезать мелко соломкой.

Смешать филе, апельсины, огурцы. Посолить по вкусу.
Заправить майонезом.

Выложить салат в половинки апельсинов.
Я положила сверху ягодки клюквы - для красоты. И ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ Шашлычки «Домашние» с куриным филе и ананасами

Ингредиенты
Шашлычки Домашние с куриным филе и ананасами. Ингредиенты

* 300 г куриного филе
* 100 мл соевого соуса
* 100 мл кетчупа
* 200 г ананасов

Рецепт приготовления

Филе нарезать небольшими кусочками.

Смешать соевый соус и кетчуп.

Смешать филе и соус, поставить в холодильник на 30-40 минут.
На шпажки нанизать, чередуя, филе и ананасы.

Противень немного смазать маслом или застелить бумагой для выпечки, выложить шпажки.
Поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут. ВОТ ВАМ И ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ
Жанат Мм
Режу грудку вдоль на средние кусочки, потом заправляю майонезом и специями (стандартная 10).Дайте немного настояться от 10 до 30 мин., затем в муку и яйцо, и на сковородку. Мясо получается очень сочным. Приятного аппетита.
Жюльен. Нарезать 1,5х1,5 кубиками филе, обжарить-5-10 минут. Отдельно обжарить грамм 400 шампиньонов, первый слой филе, второй грибы, залить соусом (кольца лука пережарить, добавить 1,2 ложку столовую муки, её пережарить и залить молоком) , а сверху натереть сыр. Я делаю в сковороде, сыр должен растаять-жюльен готов