Вторые блюда
Хозяюшки подскажите как вы подготавливаете капусту для голубцов и как её правильно выбирать?
я делаю диетические голубцы - фарш нежирный, кочан опускаю в кастрюлю кочерыжкой вниз, слегка подвариваю, разбираю на листья и срезаю толстые прожилки вдоль. заворачиваю голубцы и складываю в толстый сотейник, пересыпая нарезаными луком, морковкой, перцем, помидорами, причем все можно крупно порезать. Заливаю кипящей водой с солью и сахаром (ст. ложка) и тушу до готовности. Еще люблю ассорти сделать - фарширую капусту (голубец) , перец, помидор, лук, картошку и все это вместе тушу, готовое выкладываю на блюдо и каждый выбирает то, что любит.,
Разбиваю черешки листьев топориком и кипячу минут 5 в подсоленной воде.
олубцы
8 больших капустных листьев, 300 г мясного фарша, 2 ст. ложки риса, 1 луковица, 2 ст. ложки жира, вода или бульон, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки сметаны.
Для приготовления голубцов берите не слишком твердые кочаны капусты. Чтобы капустные листья не ломались, слегка обварите их кипящей соленой водой. Можно обварить кочан целиком — тогда следует вырезать кочерыжку. Если капустные листья разварятся, они будут непригодны для голубцов. Обваренные капустные листы вынуть из воды и на сите дать стечь воде. Для фарша можно использовать свежее или соленое мясо свинины или говядины. Лук пропустить через мясорубку вместе с мясом или добавить в фарш предварительно обжаренным. Чтобы фарш был легким, добавить к нему сваренный в соленой воде рис или ячневую крупу. Вареный рис предварительно промыть холодной водой, затем смешать с фаршем, посолить, поперчить. Листья капусты расправить на доске, срезать утолщенную часть стебля. На край листа положить ложку фарша, накрыть с трех сторон и завернуть валиком.
Для меня самое главное, чтоб кочан был ровный, правильной формы. Так будет легче его разобрать на листочки. Листья сначала варю, затем толстые места отбиваю молоточком. Когда голубчик завернут, обваливаю его в муке и жарю на раст. масле. Складываю в казан, затем тушу в соусе.
кочанчик не должен быть плотным ( и листики в нем нежнее и разбирается он на них легко) . Толстую часть черешка срезаю и листики провариваю недолго в кипящей воде, так чтобы они стали более эластичными.
Берёте, крепкий плоский кочан, точнее 2, казан. Кипятите 1/2 казана воды, опускаете, кочерышкой вниз (чтобы тонкие листья, не разворились), через 2-3 минуты достаёте (в этот момент, закладывайте второй), надрезаете, черешки у кочерышки 1-2 слоя, от готовности, черешки, срезайте по толщине листа. Это на 2-3 кг фарша, если не торжество, "лишнии" голубцы замараживаются. Да самое главное, это делает муж, по крайне мере в нашей семье, поэтому результат отличный, да я и не когда к казану жену не подпущу...