Вторые блюда
Про плов. А если не баранина, то какое мясо лучше подойдет для приготовления?
И напишите свой рецепт приготовления, если можно. Спасибо!
Я со свининкой делаю, - она мягенькая и быстро готовится.
Обжариваю немного мясо с луком и морковью прямо в казане ну или в жаровне. Затем сверху засыпаю рис и наливаю воды столько, чтобы её было примерно на 1 см сверху над рисом. Сыплю приправу для плова, барбарис, лавровый лист, втыкаю зубчики чеснока прямо в рис и немного вилочкой его (рис) "дырявлю" сверху. А ну соль, конечно. Всё. Закрываю плотно крышкойи и в течение 25 мин. даже нос туда не сую, варю на очень медленном огне. Главное плов никогда не мешать во время приготовления. Тогда он получится рассыпчатым. Поэтому важно сразу добавить необходимое колическво воды, чтобвы не пришлось добавлять. Через 25-350 мин. открываю казанок, вынимаю зубчики чеснока, которые отдали весь свой сок и запах плову и всё, плов готов!
Мои очень его любят! Ой, прямо самой сейчас такого плова захотелось!
Ирода Сайдалиева
Действительно, аж слюнки текут:)
Из баранины на Востоке плов редко готовят - жена пилить будет, что хорошегомяса не взял.
Плов
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и сильно разогреть, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и обжаривать еще 3 мин. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Все тщательно перемешать так, чтобы рис был весь в жире. Затем добавить соль, перец и перемешать. Добавить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 20 мин. до готовности риса.
50 г масла растительного, 500 г телятины, 3 моркови, 3 луковицы, 500 г риса, соль, перец
Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с зирой, шафраном и прочим.
Плов
Любое мясо подойдет для плова (плов - это каша с мясом) .
Я делаю так. В глубокой кастрюле обжариваю мясо в постном масле, затем закладываю в него лук, морковь, другие овощи, слегка прижариваю помешивая, оставляю притушиться. После этого закладываю промытый рис и заливаю подсоленным кипятком. Кипятка на 1 стакан больше, чем риса. Вместе варить на медленном огне при закрытой крышке минут 20-30...
я делаю из говядины.
наливаю масло, раскаливаю, кладу мясо, тушу, потом лук, потом морковь, когда морковь изменит цвет, насыпаю рис, заливаю кипятком на палец выше самого риса, я делаю в глубокой сковороде. закрываю крышкой и тушу. в конце добавляю приправы для плова, можно положить чеснок, шафран. Некоторым с томатом нравится. но это уже не совсем плов.
свинина.
обжарить мясо, добавить лук репчатый, морковь брусочками нарезанную, всыпать рис, обжарить без воды. Добавить кипяток, чтоб скрыл рис и все прочее, посолить, поперчить, положить целую (НЕЧИЩЕННУЮ) головкучеснока (без верхних листьев, разумеется) , готовить, пока рис сварится, оставить упревать. Из готового плова вытащить головку чеснока.
свинина
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
Ингредиенты:
по 1 кг баранины, риса и моркови
300-350 мл растительного масла
3 средние луковицы
3 головки чеснока
жгучий перец, зира, соль по вкусу
Поставить казан на сильный огонь. Перекалить масло, прожарить в нем очищенную луковицу до черноты, вынуть ее. Положить нарезанное мясо. Жарить 5-6 мин. , до золотистой корочки; вынуть из казана. Лук очистить и нарезать кольцами. Масло вновь накалить, обжарить в казане лук, помешивая, до золотистого цвета. Вернуть в казан мясо, жарить, помешивая, вместе с луком. Морковь нарезать тонкой соломкой, высыпать на мясо с луком, через 2 минуты перемешать. Готовить 10-15 мин. Убавить огонь до среднего, слегка приправить зирой. Влить горячую воду, чтобы она покрыла зирвак на 1 см. Положить стручок сухого красного перца. Когда вода закипит, убавить огонь. Готовить без крышки 40 мин. Добавить 1 ст. л. соли, 0,5 ч. л. острого красного перца и 0,5 ч. л. зиры. Вставить неочищенные головки чеснока. Поверх выложить рис, разровнять. Влить 1 л кипятка, не нарушая слой риса. Рис должен быть покрыт водой на 1,5 см. Увеличить огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь и еще раз приправить зирой. Когда рис впитает воду, проткнуть его палочкой в нескольких местах, накрыть тарелкой, затем крышкой. Оставить на 20 минут на малом огне.
ПЛОВ ПО-ТУРКМЕНСКИ
2 стакана риса, 500 г баранины, 4 головки репчатого лука, 3 моркови, по чайной ложечке черного молотого перца и шафрана, щепотка корицы, 5 столовых ложек жира (можно взять растительное масло) , ложечка нарезанной зелени петрушки, соль по вкусу.
Вымойте мясо, зачистите его и нарежьте небольшими кусочками. Морковь вымойте и нашинкуйте соломкой. Рис переберите, несколько раз промойте холодной водой и слейте воду.
В казане разогрейте жир или растительное масло, положите мясо, обжарьте до образования румяной корочки, добавьте нарезанный тонкими кольцами лук, морковь, соль и перец.
Когда рис подрумянится, влейте 6 стаканов воды, добавьте шафран и корицу и варите примерно 25 минут на слабом огне под крышкой.
Затем добавьте рис и продолжайте варить на слабом огне до того момента, пока рис не впитает всю жидкость, после этого казан закройте крышкой и поставьте в духовку со средней температурой примерно на 25 минут.
Выложите плов на блюдо и посыпьте его сверху нарезанной петрушкой. Плов вкуснее, когда его подают горячим.
СРЕДНЕ-АЗИАТСКИЙ ПЛОВ ИЗ ЦЫПЛЯТ С УРЮКОМ
Ингредиенты:
- цыплята 800 г,
- рис 2 стакана,
- бульон 650 г,
- лук 300 г,
- морковь 75 г,
- урюк I стакан,
- масло топленое или куриный жир 75 г,
- соль,
- перец,
- зелень.
Приготовление
Обработанных цыплят промыть, обсушить и нарубить на порционные куски. Положить в казанок (сотейник) с разогретым топленым маслом, добавить мелко рубленый репчатый лук, морковь, хорошо промытый урюк и обжарить, помешивая, пока мясо и овощи не подрумянятся. Затем влить немного бульона и варить на малом огне 15 минут.
Рис перебрать, промыть, поджарить в духовом шкафу, переложить к цыплятам, залить горячей водой, заправить солью, перцем, накрыть крышкой, поместить в духовой шкаф и довести до готовности.
Перед подачей рис разрыхлить вилкой, разложить в тарелки, сверху положить куски цыпленка, посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки.
ВОСТОЧНЫЙ ПЛОВ ИЗ КУРИЦЫ
Ингредиенты:
- курица 500 г,
- сало топленое 80 г,
- рис 200 г,
- лук репчатый 100 г,
- морковь 250 г,
- зелень 20 г,
- соль,
- перец,
- специи.
Приготовление
Курицу нарубить на порции и обжарить до образования румяной корочки, добавить нашинкованный репчатый лук, морковь соломкой, и жарить все вместе 5-10 минут. Затем залить водой и тушить 10-15 минут, положить сюда же предварительно замоченный рис и варить.
Когда жидкость будет поглощена рисом, крышку плотно закрыть и довести до готовности на медленном огне.
При подаче плов уложить горкой, сверху положить кусочки курицы и посыпать рубленой зеленью.
Ингредиенты:
по 1 кг баранины, риса и моркови
300-350 мл растительного масла
3 средние луковицы
3 головки чеснока
жгучий перец, зира, соль по вкусу
ПЛОВ ПО-ТУРКМЕНСКИ
Ингредиенты:
- цыплята 800 г,
- рис 2 стакана,
- бульон 650 г,
- лук 300 г,
- морковь 75 г,
- урюк I стакан,
- масло топленое или куриный жир 75 г,
- соль,
- перец,
- зелень.
Приготовление
ВОСТОЧНЫЙ ПЛОВ ИЗ КУРИЦЫ
Ингредиенты:
- курица 500 г,
- сало топленое 80 г,
- рис 200 г,
- лук репчатый 100 г,
- морковь 250 г,
- зелень 20 г,
- соль,
- перец,
- специи.
Приготовление
Можно- ЛЮБОЕ ВАЖНО МЯСО СЛЕГКА ПРОЖАРИТЬ ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ морковь, лук наполовину прожарить добавить ЖИВОЙ воды и тушить до полуготовности, затем добавить рис. пряности и шафран посолить, долить кипячёной воды с верхом на1 см, на хорожем огне довести до кипения и до минимума убавить огонь и крышку накройте полотенцем. Через пол часа огонь уберите, накройте теплой подушкой -пусть всё устоится и пропитается. 30 минут --П Р И Г Л А Ш А Й Т Е ...К О. С Т О Л У...!
я жирную свининку беру тогда)))
курица или свинина
Я готовлю из свинины, но можно и говядину-только варить дольше. Раскалю масло в казане, обжарю луковицу маленькую - выкину, обжарю мясо добавлю лук, через 3 мин морковь-резанную брусочками, обжарю и добавляю промытый рис, разравниваю в казане-заливаю подсоленной горячей водой что бы вода залила рис выше на 2 пальца, закрываю и на медленном огне до полуготовности риса, затем прокалываю плов до дна, ложу несколько зубчиков чеснока укутываю крышку полотенцем и без огня держу ещё мин 30,можно подавать-плов получается вкусным и рассыпчатым
С любым и готовится одинаково
Я даже с курицей делаю. Очень вкусно)))
Любое мясо