Капустные котлеты.
1 кг капусты,
1/2 ст манной крупы,
1/2 ст молока,
3 яйца,
4 ст л панировочных сухарей,
3 ст л масла, соль по вкусу
Свежую капусту мелко нашинковать, обварить кипятком, переложить в кастрюлю, добавить молоко и масло, посолить и тушить до полуготовности. Тщательно помешивая тонкой струйкой всыпать манную крупу и варить 10-15 мин. Затем охладить, вбить яйца, размешать, сделать котлеты и обвалять в сухарях. Жарить с двух сторон до образования поджаристой корочки. Подавать со сметаной.
***********************
Капустные котлеты ленивые.
капуста белокочанная или цветная
масло растительное рафинированное
манная крупа
соль по вкусу
Белокочанную капусту нашинковать широкой соломкой, а если готовить из цветной - разобрать на соцветия. Отварить в кипящей подсоленной воде примерно 4-5 минут. Откинуть на дуршлаг, обильно пересыпать манкой, черный перец - по желанию, соль по вкусу, обжарить на сковороде до золотистого цвета.
*********************
Капустные котлеты-2.
Мелко нашинкуйте капусту, посолите ее, добавьте яйцо и 1-2 столовые ложки муки, лучше ржаной. Сформируйте небольшие котлеты, обваляйте их в сухарях и обжарьте в растительном масле.
Затем на несколько минут поставьте котлеты, смазанные сметаной,
в духовку.
*********************
Капустные котлеты с яблоками.
Hа 800 г капусты: стакан молока, 150 г яблок, две с половиной столовых ложки манной крупы, яйцо, 3 столовых ложки панировочных сухарей, 2 столовые ложки масла или маргарина, соль.
Очищенную, свежую капусту промойте, мелко нашинкуйте и припустите, добавив немного молока, разведенного с водой. Когда капуста будет готова, добавьте в нее мелко нарезанные яблоки и еще некоторое время подержите на огне, затем всыпьте манную крупу, все перемешайте и припустите еще 10 минут. Снимите с огня, посолите, добавьте яйцо и сформируйте котлеты. Обваляйте их в сухарях и поджарьте.
********************
Котлеты мясо-капустные.
100 г. капусты, 70 г. отварного мяса, 30 мл молока, 30 г. соуса,
1/3 яйца, 5 г. сливочного масла.
Мелко нашинкованную капусту потушить на малом огне в небольшом количестве молока до полуготовности, соединить с фаршем из отварного мяса, добавить яйцо, посолить, перемешать и разделать котлеты. Обвалять их в муке, слегка обжарить на сливочном или растительном масле, после чего на 5-10 минут поставить в духов- ку. Готовые котлеты полить сметанным соусом.
************************
Капустные тефтели.
500 г капусты отваривается, пропускается через мясорубку,
добавляется поджаренный мелко нарезанный лук (1 луковица) , 1 сырое яйцо и белые толченые сухари. Вся масса перемешивается, из нее лепят тефтели, которые варятся на пару или в подсоленной воде. Подаются на стол со сметаной и зеленью.
************************
Вторые блюда
Как правильно готовить капустую котлету? (Другие варианты)
Котлеты из капусты
Ингредиенты: капуста белокочанная – 200 г; лук репчатый – 10 г; масло сливочное – 20 г; молоко – 50 г; сметана – 30 г; яйцо – ¼ шт; сухари молотые – 15 г; соль – 1 г.
Свежую капусту вымыть, очистить и мелко нашинковать. Лук мелко нарезать. В кастрюлю положить сливочное масло и протушить в нем лук (следить, чтобы не поджарился) . Затем положить капусту, посолить и тушить под крышкой, помешивая и подливая понемногу молоко. Когда капуста станет мягкой, добавить молотые просеянные сухари, взбитое яйцо и хорошо перемешать.
Из приготовленной капустной массы сделать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить в масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Затем поставить их в сковороде в духовой шкаф на 3-5 минут.
Готовые котлеты подавать на стол, полив сметаной.
Котлеты из листовой капусты
200 г капусты листовой, 25 г булки черствой, 5 г маргарина, 1 яйцо, 70 г булки тертой, 15 г жира, молоко, соль, приправы
Капусту помыть, в листьях вырезать стебель, листья отварить в подсоленной воде. Воду слить, капусту порубить. Булку замочить в молоке. Маргарин размяг-чить, добавить отжатую булку, яичный желток и размешать до однородной мас¬сы. В нее положить капусту, взбитый до пены белок, приправы и перемешать. Сформировать котлеты, обвалять в тертой булке и обжарить.