Вторые блюда
поскажите рецептик
как вкусно приготовить телятину ?:)
Телятина с йогуртом
Телятина – 150 г, лук репчатый – 70 г, грибы свежие – 50 г, масло сливочное – 15 г, мука – 5 г, сливки – 20 г, йогурт – 25 г, перец молотый черный и красный, соль по вкусу.
Телятину нарезать полосками шириной 2,5 см и толщиной не более 0,8 см, приправить перцем и солью и жарить на сильном огне в сливочном масле, обжаренные грибы и лук смешать с мясом. Затем положить на сковороду сливочное масло, добавить муку, слегка поджарить ее, влить сливки и немного воды, размешать, кипятить, приправить солью и красным перцем и медленно влить взбитый венчиком йогурт. Не доводя до кипения, подогреть – блюдо готово к подаче.
Телятина в горшочке
Телятина - 1 кг
Картофель - 10 шт
Лук репчатый - 3 шт
Чернослив - 100 гр
Петрушка, укроп по вкусу
Жир для жарки
Мясо порезать на куски, посыпать солью, перцем и обжарить на сковороде. Поджаренное мясо разложить в горшочки, добавить обжаренный лук, картофель кусочками, чернослив, порезанную зелень, закрыть крышками и тушить до готовности.
-----------------------------
МЯСО, ЗАПЕЧЕННОЕ С КИВИ
мясо (телятина лучше молочная, нежно розового цвета) - 1-1.2кг;
киви - 1-2шт. ;
соль,
перец - по вкусу.
Взять цельный кусок молодой телятины (лучше молочной, нежно розового цвета) , промять в прохладной воде и обсушить бумажным полотенцем. С киви срезать тонкую кожицу, и порезать мякоть на ломтики. Оставить небольшой кусочек киви и размять его в кашицу.
В куске телятины сделать надрезы глубиной 1-2 см. В каждый надрез поместите по кусочку киви. Затем натрите мясо кашицей из киви. Оберните мясо фольгой и оставьте часа на 2.
Затем натрите мясо солью и перцем, закрепите концы фольги и запекайте в предварительно нагретой до 200 градусов духовке до готовности, периодически осторожно открывая фольгу и поливая мясо соком, полученным при запекании. Когда мясо будет готово, оставьте его на несколько без фольги, чтобы появилась корочка. Мясо получится мягким с чуть кисловатым от киви привкусом.
--------------------------
Молодая телятина с шампиньонами
1 кг телятины,
500 гр. шампиньонов,
2 большие луковицы,
специи
Телятину порезать на небольшие кусочки, положить в кастрюлю залить водой и сварить практически до готовности. В бульон где вариться телятина можно добавить пряности на свой вкус (но лучше всего положить лавровый лист и перец горошком) и конечно же посолить.
В это время шампиньоны порезать и отправить на сковороду, когда выпарится лишняя влага с шампиньонов добавляем порезанный лук кубиками. Довести их вместе до готовности, посолить и поперчить.
Когда мясо будет готово, сливаем бульон в отдельную посуду (он нам еще понадобиться) мясо добавляем к луку с шампиньонами, все это перемешиваем и перекладываем в кастрюлю, туда же подливаем бульон и ставим обратно на маленький огонь. Бульон подливаем столько, что бы он не совсем покрывал наше мясо с шампиньонами, так мясо должно потомиться еще минут 15-20, что бы оно могло слегка побулькать и соединиться с ароматом и вкусом грибов.
К этому мясо хорошо подойдет рис или молодой отварной картофель.
Телятина - 1 кг
Картофель - 10 шт
Лук репчатый - 3 шт
Чернослив - 100 гр
Петрушка, укроп по вкусу
Жир для жарки
-----------------------------
МЯСО, ЗАПЕЧЕННОЕ С КИВИ
киви - 1-2шт. ;
соль,
перец - по вкусу.
--------------------------
Молодая телятина с шампиньонами
1 кг телятины,
500 гр. шампиньонов,
2 большие луковицы,
специи
Из неё можно готовить всё то же, что и из говядины. Один +, время приготовления блюда сокращается как минимум вдвое.
Телятина по-милански
• 4 куска телятины, толщиной в 3-4 см, с внутренней костью;
• 2 ст. ложки муки;
• 1 стакан сухого белого вина;
• 500 г очень спелых помидоров или томатной пасты;
• 1 головка лука;
• 1 стебель сельдерея;
• 1 морковь;
• 1 зубчик чеснока;
• оливковое масло;
• сливочное масло;
• чёрный молотый перец;
• соль по вкусу.
Обвалять мясо в муке, положить на сковороду, и слегка обжарить на сливочном масле. Добавить крупно порезанные лук, морковь, сельдерей и чеснок. Немного потушить всё на слабом огне. После чего влить вино и не выключать огонь, пока вино не выпарится. Посолить, поперчить и добавить томатную пасту. Продолжать тушить на среднем огне не менее 45 минут. Если томатный соус станет слишком густым, добавить в него немного мясного бульона.
Блюдо с телятиной и шампиньонами)
Для приготовления блюда потребуются:
телятина - 850г;
шампиньоны - 250г;
копченый шпик - 200г;
омидоры - 4 шт. ;
картофель - 4 шт. ;
зеленые перцы - 4 шт. ;
кабачки - 2 шт. ;
брокколи (качан) - 1 шт. ;
чеснок - 3 зубчика;
красное вино - 3 стакана;
лавровый лист - 1 шт. ;
оль;
ерец - по вкусу;
етрушка - по вкусу.
Обжарить нарезанные кубиками шпик и лук. Мясо порезать кубиками, шампиньоны с овощами нашинковать. В посуду слоями уложить мясо и овощи. Посыпать петрушкой и заправить специями. Залить содержимое до половины вином и водой. Закрыть крышкой и готовить примерно 10 минут. Затем уменьшить температуру и готовить еще 50 мин.
Телятина с помидорами
Состав: 500-700 гр. телятины, 5 луковиц, 100 гр. сыра, 5 помидор, соль, специи для мяса (грузинские, мексиканские, или любые другие) , 200-300 гр. майонеза.
Отрежьте 5 кусков фольги размером 20 на 20 см. Телятину промойте и нарежьте на 5 кусков. Куски отбейте, посолите и обмажьте приправой с обеих сторон. Лук очистите и порежьте кольцами. Помидоры помойте и также нарежьте кольцами. На кусок фольги по центру положите половину нарезанной луковицы, сверху половину нарезанного помидора, затем мясо. Мясо обложите второй половиной помидора и закрепите края фольги вокруг куска мяса. Положите сверху на мясо вторую половинку луковицы, залейте майонезом и посыпьте натертым на крупной терке сыром. Проделайте то же с оставшимися продуктами, уложите готовые брикеты на противень и готовьте при температуре 200-220 градусах примерно час.
. Можно украсить зеленью.
• 2 ст. ложки муки;
• 1 стакан сухого белого вина;
• 1 головка лука;
• 1 стебель сельдерея;
• 1 морковь;
• 1 зубчик чеснока;
• оливковое масло;
• сливочное масло;
• чёрный молотый перец;
• соль по вкусу.
Блюдо с телятиной и шампиньонами)
Для приготовления блюда потребуются:
телятина - 850г;
шампиньоны - 250г;
копченый шпик - 200г;
омидоры - 4 шт. ;
картофель - 4 шт. ;
зеленые перцы - 4 шт. ;
кабачки - 2 шт. ;
брокколи (качан) - 1 шт. ;
чеснок - 3 зубчика;
красное вино - 3 стакана;
лавровый лист - 1 шт. ;
оль;
ерец - по вкусу;
етрушка - по вкусу.
Телятина с помидорами
. Можно украсить зеленью.
Телятину с курагой .
Отбить кусоки, посолить, поперчить .
В каждый кусок телятины завернуть по три-четыре штуки кураги, педварительно вымочив в воде ., Можно туда же добавить орехи .
На противинь и в духовку на 30-35 миут .
Соус по вкусу .
Отбить кусоки, посолить, поперчить .
Соус по вкусу .
тушить с овощами и обязательно добавить вино красное сухое!!!
А попробуйте так, рецепт приготовления телятины с вином - телятина (лукулла) :
Компоненты: 6 кусков отварной телятины (как в предыдущем рецепте) , 6 ст. ложек сливочного масла, 3/4 красного полусладкого вина, 500 г грибов, 2 ч. ложки концентрированного мясного бульона, 1 ч. ложка соли, молотый душистый перец, 1,5 стакана сметаны;
разрезать каждый кусок отварного мяса на 4 части и слегка обжарить в 4 ложках сливочного масла, добавить вино и держать на слабом огне пока жидкость не выпарится наполовину;
одновременно растопить на другой сковороде оставшееся сливочное масло и в течение 5 минут обжарить в нем нарезанные грибы (белые или шампиньоны) , смешать с бульоном, сметаной, перцем и солью и выложить в жаровню с телятиной;
накрыть и поставить на 20 мин. в нагретую до 200 градусов духовку, подавать с пюре, отварными овощами.
Телятина со сладким болгарским перцем
400—600 г телячьей лопатки, телячьей ножки, соль, 60 г жира, 100 г репчатого лука, молотый сладкий перец, бульон, 250 г сметаны или сливок, 30 г муки.
Очищенное мясо нарезать тонкими ломтиками, положить на пассерованный лук со сладким перцем, посолить и обжарить, залить бульоном и тушить до го¬товности 45 минут. Мясо вынуть, а сок загустить сметанной заправкой. Соус про¬кипятить и процедить на мясо. Сок можно загустить, не вынимая мяса, которое не должно быть слишком мягким, чтобы при перемешивании оно не развалива¬лось. Чтобы лучше выделить в соусе запах сметаны или сладкого перца, можно добавить в него свежее масло. Подать с макаронными изделиями, рисом, сверху посыпать зеленью петрушки и укропа.
Телячье жаркое
1,5 кг телятины без костей, 200 г мелких макаронных изделий, 200 г жирного творога, 1,5 ст. простокваши, 100 г растительного масла, 2 луковицы, 1 гол. чеснока, 0,5 ст. муки, зелень мяты и соль по вкусу.
Мясо режем небольшими кусками, лук – крупными кольцами, зелень мяты измельчаем. Все перемешиваем, заливаем маслом (50 г) , добавляем 2 ст. воды и ставим тушиться. Отдельно варим макароны в подсоленной воде (600 г) и, не сливая жидкости, заправляем оставшимся маслом; смешиваем с творогом, обжариваем на сковороде.
Теперь готовим молочный соус: Варим бульон на кореньях (1 литр) . Постепенно, помешивая, вливаем в него кашицу из простокваши, смешанной с мукой. По желанию добавляем измельченный чеснок. Готовое мясо вместе с зеленью и луком подаем на стол, гарнировав макаронами и полив молочным соусом.
«Фазанчики»
500 г вырезки телятины, 500 г корейки, 200 г свежих шампиньонов, 2 луковицы, 2 ст. л. отварного риса (длиннозерного) , 150 г очищенных кедровых орешков, 100 г сметаны, 50 г майонеза, 2-3 зубка чеснока, 50 г томатной пасты, 100 г растительного масла, 1 вилок белокочанной капусты, 1 средней величины гранат, зелень.
Ошпарить кочан капусты и разделить на листья.
Приготовить начинку: отварить шампиньоны в подсоленной воде с лавровым листом. Вынуть грибы, а бульон отставить в сторону, т. к. он еще понадобится. Порезать грибы кубиками и обжарить в растит. масле вместе с мелко порезанным луком. Грибы и лук смешать с рисом и кедровыми орешками. Добавить соль и специи по вкусу.
Вырезку телятины нарезать на пласты средней толщины и отбить. Посолить, смазать смесью чеснока и майонеза, положить начинку и свернуть рулетиком. Корейку нарезать на тонкие полоски и завернуть в нее рулетик. В капустный лист завернуть рулетики, как голубцы. Сложить «фазанчики» в сотейник и залить соусом: в грибной бульон добавить сметану, томатную пасту, соль, сахар, пряности – по вкусу. Тушить «фазанчики» 1,5 часа на медленном огне. Блюдо выстлать оставшимися листьями капусты, сверху – мелко нарубленной зеленью (любой) и горкой выложить «фазанчики» . Сверху полить соусом, в котором они тушились, и густо засыпать рубленой зеленью и зернами граната.
Это блюдо не только вкусное, но и очень эффектное.
Филе телятины с Дор-блю "ИТАЛИЯ"
Телятина или вырезка говяжья - 200 г; сыр Дор блю - 30 г; сливки 33% - 130 г; огурчики маринованные - 30 г; масло оливковое - 50 г, зелень - 2 г, картофельное пюре 150 г готового.
Филе телятины режут на три части и обжаривают на оливковом масле. Добавляют резаные кружочками огурчики, затем сыр Дор-блю и заливают сливками. Как только закипит можно выкладывать на тарелку и гарнировать картофельным пюре. Украсить зеленью и паприкой (сухой) .
Телячье жаркое
«Фазанчики»
Филе телятины с Дор-блю "ИТАЛИЯ"