Что нужно:
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
Что делать:
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить
щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин.
в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.
2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане
или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло.
Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру,
куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин.
Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка,
примерно 7 мин.
4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис,
не смешивая его с овощами.
Приправу можно взять готовую, для плова, там все нужные приправы.
Вторые блюда
Как приготовить плов с куриным филе? и можно ли?))))
Плов
Филе нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и сильно разогреть, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и обжаривать еще 3 мин. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Все тщательно перемешать так, чтобы рис был весь в жире. Затем добавить соль, перец и перемешать. Добавить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная (половиной бульонного кубика) . Через пару минут уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 20 мин. до готовности риса.
50 г масла растительного, 1 куриного филе, 3 моркови, 3 луковички, рис 2 стакана, бульонный кубик ½ шт
Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с зирой, шафраном и прочим.
Безусловно можно, но, конечно, не классический плов. Все равно вкусно.. . Прокалить подсолнечное масло с репчатым луком (т. е. лук должен практически сгореть) . В подготовленное масло добавить порезанное кусочками куриное филе, обжарить. Затем добавить нашинкованные 2-3 луковицы, после их обжаривания - 3 моркови.. . Добавить приправу, предварительно замоченный и промытый рис (1 стакан) , долить горячей кипяченной воды (чтобы уровень был выше риса на 5-7 мм) , накрыть плотно крышкой, уменьшить нагрев. Через 20 минут блюдо готово....
Конечно же можно, а почему бы нет???
Можно. На килограмм риса-килограмм филе, килограмм моркрви, 250 мл масла, если рис обычный (300мл, если рис сортовой, например "ДЕВЗИРА".)2 - 3 головки лука. Можно добавить чеснока, пару головок. Специи. Острый перец.