Вторые блюда

Посоветуйте хороший маринад для шашлыка из свинины. Спасибо!

красное вино, перец, лук и соль.
Galina Zuikina
Лучший ответ
Шашлык из свинины с пивом
Мясо свинина охлажденная, не очень жирная, режется как обычно кусками для шашлыка желательно одного размера. Складывается в эмалированную кастрюлю с большим количеством лука, соль и перец по вкусу, заливается майонезом примерно 250 мл на 2 кг мяса тщательно перемешивается и ставится в холод на 2 часа.
За 15 мин до приготовления шашлыков заливается в кастрюлю 0.5 л пива (только не «Жигулевское») , перемешивается. Через 15 мин нанизываем на шампура и готовим.
Пока готовятся шашлыки готовим соус: лук оставшийся в кастрюле обжариваем до готовности, смешиваем с майонезом и кетчупом. После приготовления складываем шашлыки в кастрюлю или др. емкость и оставляем на 10 мин потомится (шашлыки получаются мягкими и сочными).
мне нравиться с базиликом, мясо нарезать, посолить, добавить лук (много) полукольцами, крупно нарезаный (или просто листочки порвать) базилик, черный, красный перец, можно приправу готовую сухую для шашлыка немного насыпать, замариновать в белом сухом вине.
Гранатовый сок, майонез и лук.
Попробуйте: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.
Настёнка )))
Самое класное это когда в мясо уложив специи, перемешать залить обычной газированной водой, и ещё классный рецепт заливка кефиром, но на долгое время не менее 6 часов.
Классический рецепт: много лука+черный перец+лавровый лист+ соль (оставить на ночь или часа 4), затем добавить уксус и оставить еще на час, потом можно жарить
Я в последнее время делаю на пиве. Много лука и специи для шашлыка. Очень достойно. Главное, чтоб мясо было хорошее.
Татьяна Михно
Мы замачиваем в темном пиве плюс все специи по вкусу. Добавляем майонез. Получается супер.
Дарья Шлыкова
) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;

2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;

3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;

4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;

5) лук, прокисший томат;

6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;

7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;

8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;

9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.

10) 8 ст л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст л гарам масала, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
imho, лучший вариант на кефире.
Понадобится: лук, свежая кинза, майоран, черный свежемолотый, кефир нежирный (из расчета 2 литра на 3 кг мяса.

Делаем так:
Шинкуем лук. Выкладываем луком дно эмалированной емкости, кладем мясо в один слой, солим (если любите) , перчим, посыпаем майроном, кладем несколько веток кинзы (нерезанных - чтобы потом на мясе не пригорала при жарке) , закрываем слоем лука, заливаем кефиром, затем снова - мясо-кинза-специи-лук-кефир пока мясо не кончится. Верхний слой должен быть луковым. Далее закрываем крышкой и оставляем мясо при комнатной температуре на 3-6 часов (или холодильнике на ночь) . Перед жаркой обязательно перемешайте руками мясо в кастрюле, насадите на шампуры и дайте кефиру немного стечь, потом жарьте, как обычно.

В этом маринаде мясо всегда получается сочным и нежным.
Slaffka Marmeladovna)))
Самое мягкое мясо получается если использовать рецепт с томатной пастой. Свинная шея нарубленная на не большие куски, соль, перец по вкусу, томатная паста (для придания мясу особой нежности) , можно добавить немного майонеза ( тогда каждый кусочек мяса покроется тоньчайшей плёночкой при жарке уменьшая выпаривание ароматного маринада ), ну и конечно же репчатый лучок порезаный кольцами. Мясо в маринаде надо хорошенько пожмакать, а потом оставить желательно часов на десять. Если время ограничено, то надо добавить ещё пару лимонов (пореать их колечками, отжать сок в маринад (колечки тудаже) и всё ещё раз хорошенько пожмакать (лимон необходим для ускоренной бактериальной обработки мяса и даёт дополнительно вкус) , дать постоять пару часов и можно готовить. Приятного Аппетита!! ! :-)
Бутылка белого сухого вина.
Быстро и просто: 1маринад - режем кольцами лимон, кольцами лук, мелко зелень петрушки;
2 маринад - майонез, лук нарезанный кольцами;
3 маринад - томатный сок (желательно домашний), лук кольцами, чуть чесночка через ( чеснокодавку) ;
4 маринад - смешиваем в равных пропорциях майонез и кетчуп (на ваш выбор), лук кольцами.
5 маринад - залить кока-колой (для экстремалов).)) )
Все остальное типа: перец, соль, чеснок, зелень разная - добавляйте на ваше усмотрение и по-вкусу, до жарки или после, но не переборщите, чтоб не потерялся вкус мяса.