Печенка по-китайски:
Берется 2/3 части муки. 1/3 часть сахарного песка, все перемешивается. Куриная печенка панируется в полученной смеси, потом обжаривается во кипящем фритюре. Получается очень необычный вкус - печень слегка сладковатая. Солить не надо.
Будьте осторожны - печень во фритюре постреливает. Лучше готовить под прозрачной крышкой.
Вторые блюда
Что вы готовите из куриной печени? Может быть, что-то оригинальное подскажете?
Куриная печень в кляре на шпажках
Куриную печень мариновать в уксусе с сахаром и солью. Для соуса мелко нарубить лук и перец, пассировать их и тушить, добавив соль, лимонный сок, перец и сметану. Приготовить жидкий кляр из желтка, сливок и крахмала. Куриную печень нарезать кубиками и нанизать на шпажки с тонкими ломтиками грудинки. Полить кляром и жарить на сковороде в большом количестве масла 15 минут, откидывая на салфетку, чтобы стек лишний жир. Перед подачей полить соусом и посыпать рубленой зеленью. (Можно и на гриле жарить, но не понравилось домашним. )
500 г куриной печени, 150 г копченой грудинки, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 3 луковицы, 2 перца, 200 г сливок, 1 с. л. крахмала, 1 желток
Куриная печень по-индонезийски
Куриная печень 200 гр, лук 2 головки, перец горький 1 маленький стручок, сливки 3-4 ст ложки, соль, сахар, перец по вкусу.
Стручок перца нарубить и перемешать с мелко нарезанным луком. Полученную смесь слегка потушить в растительном масле. Куриную печень мелко порезать и зажарить на сильном огне, непрерывно помешивая. Приправить солью и перцем. Добавить сливки. Подавать с рисом.
Воздушная печень
Куриная печень, растительное масло, лук, морковь, соль, перец, 2 яйца, майонез, горчица 1 ч. л. , зелень
Куриную печень слегка обжарить в растительном масле, добавить мелко нарезанный лук и морковку, натёртую на мелкой тёрке. Посолить, поперчить по вкусу. Ещё пару минут обжарить и накрыть крышкой.
В это время взбиваем 2 яйца, майонез, чайную ложку горчицы и мелко нарезанную зелень, немного посолить. Печень переложить в посуду для микроволновки, залить только что приготовленной «болтушкой» и поставить на 6 минут в микроволновку.
Воздушная печень
Паштет. Получается нежный.
Макароны с куриными печенками
250 г куриных печенок, 100 г макарон, 60 г бекона, 3 ст. ложки портвейна, 3 ст. ложки овощного бульона, 4 дольки чеснока, 3 ст. ложки оливкового масла, большой пучок петрушки, 2 сухих перчика чили, соль, черный перец, 3 ст. ложки муки.
Мелко нарезать бекон и обжарить его в тяжелой сковороде. Смешать муку со щепоткой соли и перца. Обвалять в получившейся панировке печень, отправить ее в сковороду к бекону и жарить несколько секунд на каждой стороне. Затем добавить вино и бульон, потушить 2-3 минуты.
Чеснок почистить и нарезать пластинками, петрушку изрубить, перчики растереть. Разогреть в сковороде 2 ст. ложки оливкового масла, добавить чеснок, через минуту - петрушку, чили и хорошенько все вместе прогреть. Отваренные в подсоленной воде макароны заправить соусом из петрушки с чесноком и перцем, сверху выложить печень с беконом. Подавать тут же, взбрызнув оставшимся оливковым маслом.
Ризотто с куриными печенками
300 г куриных печенок, 275 г риса aрборио (Крупные, короткие и круглые зерна с характерной белой сердцевиной. Один из лучших сортов итальянского среднезерного риса. Подходит для приготовления ризотто, паэльи и плова благодаря исключительной способности впитывать вкус других ингредиентов блюда) , 200 мл белого сухого вина (приятного на вкус) , 1 большая луковица, 1 стебель сельдерея, 1 долька чеснока, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сливочного масла, пучок петрушки, несколько горошин душистого перца, черный перец, соль.
В кастрюле вскипятить воду, добавив в нее душистый перец. В большой сковороде разогреть 3 ст. ложки оливкового и 1 ст. ложку сливочного масла. Мелко порубить лук, сельдерей и чеснок и слегка обжарить до прозрачности лука. Промыть куриные печенки и просушить их бумажным полотенцем, затем добавить их к луку и сельдерею, прожарить 2-3 минуты. Добавить рис, как следует перемешать, оставить на 2-3 минуты. Посолить. Затем влить вино, дать рису покипеть и увариться. Постепенно, половник за половником, добавлять воду, постоянно помешивая. Рис должен впитывать жидкость, а не плавать в ней. Весь процесс приготовления должен занять около 20 минут.
Готовое ризотто поперчить слегка, добавить 1 ст. ложку оливкового масла и порубленную зелень петрушки.
Ризотто с куриными печенками
Куриная печень - 3-4 шт.
Белое вино - 150 мл
Грибы свежие - 30-50г
Лук - половинка большой луковицы
Панировка - мука, кумин, соль, черный перец
Оливковое масло - 1, 5 ст. л.
Печень замочить в молоке на полчаса, обсушить немного. Положить в разогретую тефлоновую сковороду одну ст. ложки масла и обжарить лук до слегка золотистого цвета. Выложить на тарелку.
Добавить в эту же сковороду еще полложки оливкового масла. Тем временем обвалять кусочки печени в панировке и обжарить по одной минуте с каждой стороны до золотистого цвета.
Влить вино, разложить грибы между кусочками печени, сверху аккуратно положить жареный лук. Тушить на среднем огне под крышкой почти до испарения. Подать можно с картофельным пюре и свежим салатом.
куриная печень - 500г
мука - 3 ст. л
сахар - 2-3 ч. л.
яблоки - 2-3
кальвадос или др.
слив. масло
Промыть и высушить печень. В большой плоской тарелке смешайте муку, сахар. Обваляйте печень в смеси.
Масло разогрейте в большой сковороде, обжарьте печенку. До розового цвета (лучше чуть недодержать, чем передержать) . Достаньте печень на блюдо. В оставшемся масле поджарить яблоки, капнуть вина, протушить, полить соусом печень.
Сразу на стол.
P.S Кальвадос (яблочное бренди) ))))
Белое вино - 150 мл
Грибы свежие - 30-50г
Лук - половинка большой луковицы
Оливковое масло - 1, 5 ст. л.
куриная печень - 500г
мука - 3 ст. л
сахар - 2-3 ч. л.
яблоки - 2-3
кальвадос или др.
слив. масло
Сразу на стол.
P.S Кальвадос (яблочное бренди) ))))
А я готовлю кабачковые оладья с куриной печенью. Печень 700 гр, луковица-1 шт, морковь-1 шт, 3 кабачка средних размеров, 2 яйца, ложка стол. крахмала, соль, перец, сода, немного муки и все в комбайн до получения однородной массы. Жарить на раскаленной сковороде.
Обжарить куриную печень с луком, морковкой и томатной пастой. Очень вкусно с макаронами.