Вторые блюда
В Польше есть блюдо (забыла название), приготавливаемое из говяжьего рубца
говорят очень вкусное популярное национальное блюдо, может быть кто-нибудь знает о чем идет речь? Рецепт?
Фляки по-варшавски
Для приготовления блюда Вам потребуется:
говяжий рубец - 400 г;
овощи (морковь, корень петрушки, репчатый лук) - 160 г;
говяжьи кости - 200 г;
сливочное масло - 30 г;
мука - 20 г;
сыр - 20 г;
мускатный орех;
перец черный и красный;
майоран;
имбирь;
соль.
Рубец тщательно поскоблить ножом, несколько раз промыть теплой водой. Затем посыпать солью, поскоблить щеткой, 2-3 раза промыть холодной водой, прокипятить, отцедить и обдать холодной водой. Сварить костный бульон, отлить половину, а в оставшемся бульоне варить рубец в течение 4 часов. Незадолго до готовности рубца в бульон заложить половину подготовленных овощей. Оставшиеся овощи нарезать соломкой и припустить в растопленном жире. Подрумянить в жире муку до светло-золотистого цвета, развести холодным бульоном и дать прокипеть. Готовый рубец охладить в бульоне, нарезать тонкими полосками, положить в соус, ввести овощи (густота смеси должна быть такой же, как густота супа) , посолить, приправить по вкусу перцем и мускатным орехом. Налить в суповую миску, отдельно подать тертый сыр, красный перец, молотый имбирь и майоран.
говяжий рубец - 400 г;
говяжьи кости - 200 г;
сливочное масло - 30 г;
мука - 20 г;
сыр - 20 г;
мускатный орех;
перец черный и красный;
майоран;
имбирь;
соль.
Фляки
640 г говяжьего рубца, 200 г костей, 200 г овощей (морковь, петрушка, лук репчатый) , 40 г сала, 20 г муки, 40 г сыра, 20 г толченых сухарей, зелень петрушки, майоран, перец молотый красный и черный, имбирь, орех мускатный, соль.
Рубец тщательно промывают в нескольких водах, натирают солью, заливают кипятком, кипятят и отцеживают. Эту процедуру проделывают дважды. Затем рубец заливают процеженным бульоном из костей и овощей и варят около 3-4 часов до мягкости. Морковь, петрушку, репчатый лук тонко нарезают и отваривают в небольшом количестве воды. Рубец вынимают из бульона, нарезают тонкой соломкой длиной 3- 4 см и смешивают с отваренными овощами. Введя заправку из жира и муки, добавляют соль и пряности. Все это выкладывают в огнеупорную посуду, посыпают тертым сыром и сухарями и зарумянивают в жарочном шкафу.