Вторые блюда
Посоветуйте рецептики из печени...
Печеночники надоели, тушеная печенка тоже... с печеночным тортом возиться не хочу ))))
Гречневый суп с печенью.
На суп пойдет 300-400 г печени (зависит о вашей кастрюли) . Самый вкусный суп получается из куриной печени, но подойдёт любая. В кастрюлю кладёте картошку, затем гречку, пусть всё кипит на маленьком огоньке.
Печень мелко порежьте, обваляйте в муке и на сковородку с подсолнечным маслом. Когда начнёт немного румяниться, добавьте лук и морковку. Так пожарьте на медленном огне минут десять и содержимое сковородки в суп. Пусть покипит ещё минут десять.
Соль, специи, зелень по вкусу и можно естьь.
оладьи: печень, лук и манка
вкусно сочно и аппетитно.
нарезать кусками толщиной 1 см. вымочить часа1,5 - 2 в молоке затем обвалять в муке или сухарях и жарить на относительно сильном огне в смеси сл. и под. масла быстро переворачивая.
Печень в сметане
Hарезаешь печень небольшими пpодолговатыми кусочками, на сковоpодку немного масла и как пpогpеется туда же печень, как только печенка изменила цвет, посолить, добавить лук наpезанный и сметану, тушить под кpышкой минут 5-7, потом взять кусочек печени и pазpезать пополам - если цвет одинаковый, все готово, сpазу снимать! Главный секpет - чем дольше печень готовишь, тем жестче она становится.
Или паштет
неделю назад сделал себе оладьи из печени:
Пропустить через мясорубку печень, так же лук 1-2 головки, добавить приправы по вкусу. 1-2 яйца, 3-5 столовых ложки муки всё это тщательно перемешать и выпекать на сковороде. Подать со сметаной, овощами, можно и гарнир по настроению
Оксана Першина(Ромыш)
а у нас эти оладьи называют печеночниками )))
Паштет печёночный из говяжей печени. Повозиться прийдётся, но оно того стоит! Не большие куски печени обжарить в течении 5-7 минут. Много лука и моркови спасеровать. Печень пропустить через мясорубку, туда же лук с морковью, туда же 100грамм сала. В полученную массу размягчённого сливочного масла и тщательно перемешать не много подвзбивая. Паштет переложить в контейнер и хранить в холодильнике. Срок хранения не больше 4 суток. Паштетом можно начинить блинчики, очень вкусно получается!
1кг. -печени
0.5кг. -лука
0.5гк. -моркови
100гр. -сала
200гр. -сл. масла
соль, перец по вкусу
Приятного аппетита!
1кг. -печени
0.5кг. -лука
0.5гк. -моркови
100гр. -сала
200гр. -сл. масла
соль, перец по вкусу
Приятного аппетита!
Оленька! Что бы Вы не готовили из печени, обязательно замочите её в молоке!!! Минимум на полчаса. НЕ пожалеете!
Оксана Першина(Ромыш)
я еще на 2-3 часа в томатном соке замачиваю.. когда молока нет.. эффект тот же :)
Нарезать печень кусками с ладошку толщиной 1см. Вымочить в молоке. Посолить, добавить специи по вкусу, залить лимонным соком (или столовым уксусом) . Через 10-15 мин каждый кусочек отбить молоточком (лучше в полиэтиленовом пакете, чтобы не брызгалась) , обмакнуть сначала во взбитое яйцо, затем обвалять в муке и на сковородку. Жарить не долго. Очччччень вкусно!!!!