Вторые блюда

Скажите рецепт плова? Проверенный, который готовится в казане на огне.

- рис - 2 стакана
- баранина (мякоть) - 300г
- морковь - 3 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- жир - 100г
- смесь красного молотого перца и барбариса - 1 ч. л.
- вода - 2 стакана

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде.

Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпают набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разравнивают, ни в коем случае не перемешивают. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят на слабом огне еще около 20 минут.

Готовый рис подают на большом блюде: вниз кладут рис, сверху - кусочки мяса.
*nadin* ***
Лучший ответ
На килограмм мяса.
Берёте килограмм мяса (можно полтора, если с костями или курица) -свинину, баранину, телятину. Также -килограмм лука репчатого, килограмм моркови, килограмм риса. Приправу для плова можно взять готовую (без консервантов) - пакет на килограмм риса, плюс - немного добавить барбариса, зиры (по щепотке), чуть-чуть красного перца и чайную ложку кориандра.
Лук режете полукружками, морковь трёте на крупной тёрке.
В разогретый казан наливаете 200-300 мл подсолнечного масла и добавляете 50-70 грамм сливочного маргарина. Когда масло начинает закипать, кладёте лук и жарите 10-15 минут до золотистого цвета, кладёте туда же мясо, нарезанное кусками примерно в 3/4 спичечного коробка.
Всё обжариваете минут 20-25,перемешивая.
Затем сверху слоем засыпаете порезанную морковь, смешанную со специями, вливаете 1 стакан томатного сока, добавляете 1,25 ст. ложки соли и 2 ложки сахара, всё заливаете водой, так, чтобы закрыть морковь, и ждёте минут 10.
Затем (по закипании воды) всё перемешивете и кладёте сверху слоем промытый рис. В рис по всей площади всовываете 6-7 зубков чеснока. Заливаете рис водой (сверху на 1 сантиметр) , убавляете огонь наполовину, ждёте минут 20,пока вода впитается и рис будет открыт. Сгребаете рис горкой к центру, накрываете (плотно) казан крышкой (можно чем-то сверху придавить) , убавляете огонь ещё наполовину и ждёте 25 минут.
Открываете казан и всё перемешивете.
Дайте плову настояться на самом медленном огне минут 15 - и приятного аппетита!
Neo Lani
В казан (у меня пятилитровый) наливаю раст. масло, пока оно не начнет слегка дымиться (как пар поднимается) . Готовим зирвак: вываливаю нарезанное на небольшие кусочки мясо - полкило (любое) , когда немного обжарится, кладу нарезанную стружкой морковь (треть от массы мяса) , пару луковиц и обжариваю все вместе. Когда все подрумянивается, солю и насыпаю чайную ложку приправы для плова (мне нравится польская Cykoria S.A.). теперь поверх зирвака насыпаю горсть изюма, кладу пару целых головок чеснока, насыпаю рис (полкило) . Заливаю водой на 1 см выше риса, солю, на маленьком огне потихоньку выкипает, когда воды уже не видно, закрываю крышкой и каждые несколько минут её снимаю и стряхиваю воду - конденсат. Деревянной палочкой делаю несколько дырочек в рисе, чтобы видеть, когда выкипит вода.
Плов меня учила варить узбечка - однокурсница, всех нюансов в России не выполнить, это модифицированная версия, адаптированная для моей семьи. За вопросами обращайтесь, если что.
Наталья Бетина
Наталья Бетина Я кладу на полкило мяса полкило риса, пару больших морковин, луковицу, горсть изюма, 2 чайные ложки соли, чайную ложку готовой приправы (там уже все компоненты).
Вставлю свои пять копеек.
Пропорции - по одной части мяса, лука, масла и моркови, риса - 2 части. Получается самое то.
Возьмите рецепт Марины. Я, буучи в Средней Азии, именно так и готовила. Там плов готовят на растительном масле, морковку очень мелко нарезают (можно и на терке, а также - обстругивать ее, как будто затачваете карандаш). Специи берите на рынке- там сделают правильный набор ( о специях правильно пишет Сергей, только учтите, что красных перцев долно быть два вида. а кориандр - семена)....
Вотякова Елена
Налить растительного масла (жира или того с чем обычно готовите)
Прогреть, положить в него порезанный кольцами лук, морковь, нашинкованную на крупной терке. Когда все слегка обжарится, добавить мясо, порезанное, как вам нравится (лучше не очень крупно) . Обжарить хорошо (масло должно скрывать все мясо) , посолить. Потом прямо сюда насыпать рис (зависит от количества мяса и членов застолья) . Рис проткнуть в нескольких местах деревянной палочкой, налить воды, столько чтобы над рисом ее было 2 см, посолить. На слабом огне варить до полуготовности, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ, периодически, если понадобится подливать воду. Затем снять с огня, все перемешать, при желании добавить целые зубчики чеснока (я кладу головки, потом их вытаскиваю) , все обернуть полотенцем и оставить, чтобы рис "дошел". Приятного аппетита.
Татьяна Иванова А вы не могли бы сказать пропорции. Например, казан 6 л. 1 кг мяса и т.д.