Вторые блюда

Что интересненького и оригинального можно приготовить из баранины?

Крылатая :)
Потушить с красным вином и кинзой. Очень рекомендую.
Татьяна Шулятьева
Лучший ответ
Баранина по-деревенски.
1,5 кг баранины (бедренная часть) , 2 мелко порезанные луковицы, оливковое масло. 3 картофелины, порезанные на кубики, 200 г сыра. 1 ст. л. сливочного масла, 2 зубчика чеснока мелко порезанного, соль, перец.
Варим мясо в подсолённой воде на слабом огне примерно час. Вынимаем кость и оставляем мясо. Пассеруем лук и чеснок в оливковом масле до золотого цвета Добавляем картофель и сыр, и, когда они подрумянятся, снимаем с огня. Этим фаршем наполняем баранину в том месте, где мы вынули кость, смазываем мясо сливочным маслом, солим, перчим. Заворачиваем мясо (не очень туго) в фольгу и запекаем в сильно нагретой духовке 1 час.
(На 6 человек)
РАГУ ИЗ БАРАНИНЫ С КУС-КУСОМ

Продукты:

На 4 порции:
1 банка (425 г) гороха-нута,
1 луковица,
по 500 г моркови и цуккини,
60 мл оливкового масла,
1 стол, ложка куркумы,
соль,
700 г постной баранины,
по 1/2чайн. ложки молотого кориандра, кмина, кайенского перца, корицы и имбиря,
черный перец,
100 г поджаренного миндаля,
500 г кус-куса,
50 г сливочного масла.
Инструкции:

Лук нарезать тонкими дольками. Морковь и цуккини нарезать крупными кусками. Лук и морковь тушить 5 мин в 1 стол, ложке оливкового масла, посыпать куркумой и посолить. Добавить цуккини и потушить. Мясо нарезать кубиками и поджарить в 2 стол, ложках оливкового масла. Добавить пряности и поперчить. Долить 0,5 л воды и тушить 30 мин. Выложить нут, овощи и миндаль, потушить 20 мин до готовности. Сварить кус-кус, заправить оставшимся оливковым и сливочным маслом. Сверху положить мясное рагу.
У нас в семье идет на "Ура" такое блюдо.
В кастрюлю кладу баранину + чуть-чуть воды (чтобы не подгорело) и тушу.
В это время готовлю овощи (чищу и режу) : лук репчатый, баклажаны (их больше всего по количеству) , томаты, перец болгарский, чеснок. Когда мясо почти готово постепенно добавляю овощи - все тушу, затем добавляю соль и специи. Когда все потушилось добавляю достаточное количество зелени: в основном кинза, а еще петрушка, сельдерей, укропчик. В общем включайте фантазию и сверяйтесь со своим вкусом. Приятного аппетита!
"Ракушки" с бараниной
Баранину натереть солью и перцем, обжарить, добавить крупно нарезанные сельдерей, морковь, лук и чеснок, обжарить. Влить красное сухое вино и бульон, положить зелень, перец горошком, лавровый лист и тушить на слабом огне до размягчения.
Мякоть мяса отделить от костей (если есть кости) , нарезать кубиками. Овощи протереть вместе с бульоном.
Помидоры ошпарить, погрузить в холодную воду, снять кожицу, нарезать дольками и удалить семена. Баклажаны нарезать кубиками.
Макароны «Ракушки» сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг.
Баклажаны обжарить на оставшемся масле, добавить помидоры, баранину, протертые овощи, «ракушки» , перемешать и хорошо прогреть.
При подаче посыпать блюдо раскрошенной брынзой и рубленой зеленью.
Marina Sergeevna
Плов по-турецки.

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- баранина - 500г
- рис - 1 стакан
- масло растительное - 3 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- миндаль (очищенный) - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- мясной бульон - 3/4 л
- томатная паста - 2 ст. л.
- изюм - 100г
- шафран - щепотка
- соль, перец красный молотый - по вкусу

В посуде с толстыми стенками обжарить на масле зубчик чеснока и миндаль. Чеснок вынуть, положить мелко нарезанный лук и поджарить до золотистого цвета. Потом обжарить кусочки мяса до образования корочки, добавить к нему бульон, перец, соль и томатную пасту. Варить мясо под закрытой крышкой около часа. Затем добавить промытый рис, изюм и варить еще около 20 минут.

Плов подают на большом блюде с зеленым салатом и помидорами.
Потушить и добавить помидоры тертые на терке (без шкурки) . Специи. Зелень. Очень вкусно.
wawlyk!...))
БИШБАРМАК!! ! :)

Бешбармак или мясо по-казахски

Нужно очень хорошее мясо, лучше баранина (много мякоти + немного косточек, достаточно жирное) . Варить как на бульон, 2-2, 5 часа. По ходу варки добавить морковку, луковку, корень петрушки, посолить. Пока мясо варится, приготовить тесто. На 1 стакан воды - 2 яйца, соли по вкусу, муки сколько влезет, тесто должно быть крутым. Хорошо вымесить, дать расстояться полчаса. Раскатать очень тонкие сочни, дать им немного подсохнуть. Нарезать квадратиками примерно 5 на 5 см. Лук нарезать тонкими кольцами, залить небольшим количеством бульона, довести до кипения, снять с огня. Вытащить мясо из бульона, бульон процедить. Нарезанные квадратики теста отварить в бульоне (2-3 мин) . На большое блюдо выложить вначале отваренное тесто, затем порезанное довольно крупными кусками мясо, потом отваренный лук. Слегка полить бульоном, в котором лук варился. Отдельно подать в пиалах (или в тарелках, за неимением вышеупомянутых) бульон. Зелень, специи по вкусу. (источник: рецепты из переписки