Вторые блюда

как приготовить баклажаны?

Люблю баклажаны! Нарезать кружочками, посолить, чем-то прижать, чтобы дали сок (тем самым исчезает горечь). Обвалять мукой, обжарить с двух сторон, сложить на блюдо. Сверху обмазать тертым сыром, с чесноком, смешанным с майонезом! Приятного!!!!
Кафия Мингалиева
Лучший ответ
может сырыми??))
Елена Булатова
Пожарить кусочками в кляре.
Не любила баклажаны, но после этого рецепта оценила таки их.
В идеале на шампурах испечь целые баклажаны, помидоры, болгарский перец, баклажанов больше. Все очистить от кожи мелко порезать, туда же мелко порезать репчатый лук и чеснок, кинзу, укроп, петрушку. Будет такой паштет, посолить поперчить, я масло растительное не добавляю и без него вкусно)) ) и есть как салат. Пропорции произвольные по вкусу.
В домашних условия запекала в духовке баклажаны и перец, можно в фольге на газовой горелке, помидоры брала свежие, только кожу удаляла обдав кипятком, можно и перец свежий мелко порезать, все остальное так же, тоже очень вкусно!! !
Нарежь ломтиками и посоли, сложи в дуршлаг, сверху груз! Дай хорошо стечь ( часиков 5, а лучше ночь) Потом обжарить с луком и чесноком, добавить чуть соевого соуса! Перед подачей обильно посыпать кинзой или любой другой зеленью! За уши не оттащишь!! ! ;)))))))
Приятного аппетита!!!
Баклажаны разрезать на кружки толщиной примерно 3 см. Затем каждый разрезать пополам, но не до конца. В разрез положить фарш (любой, со специями, нежный) . Обмакнуть в кляр (любой, на молоке, на пиве) . Жарить в растительном масле. Затем дать стечь излишкам жира.
Соте (это баклажаны, морковь, лук, болгарский перец, помидоры. Сначала обжариваете, а потом тушите) . Можно заквасить баклажаны с капустой и морковкой. Можно сделать чинахи. Просто пожарить, потом жаренные присыпать чесночком и зеленью. Можно сделать рулетики. Баклажаны это вкусно и полезно
Обжарить на растительном масле с двух сторон кружочки баклажанов, на них положить кружочки помидоров с сыром, майонезом и чесноком. Вкуснятина!!!
1Порезать баклажаны в доль, замочить в соленой воде на минут 15,чтоб горечь вышла. Обжарить с двух сторон .Натереть на терке сыр и чеснок добавить майонез все перемешать и смазать баклажаны с одной стороны и свернуть в рулетики.
2Целые баклажаны помыть и положить в разогретую духовку (переодически поворачивая за хвостики) Когда баклажаны станут мягкими то вытащить их. Отделить от шкурки, порубить ножом добавить чеснок и майонез соль. Можно есть просто с хлебом
1. тещин язык: баклажаны порезать длинными ломтиками, обжарить. На баклажан выложить: соус (майонез + чеснок) и дольку помидора.
2. рагу по типу мусаки: баклажаны обжарить, картофель обжарить, лук с морковью и перцем курицу обжарить. все мелкими кусочками. выложить в форму для запекания слоями: баклажаны - курица - картофель - морковь и так два слоя. Залить смесью майонеза и сыра, запечь.
3. острые баклажаны: нарезать кольцами, обжарить с двух сторон, щедро обвалять в соусе (уксус 0,5 ст, подс. масло 1 ст, соль, сахар, давленный чеснок, перец чили)
4. баклажаны на гриле: просто на гриле их поджарить, вместе с помидорками. Подавать с соусом, лучше всего - с чесночным.
5. рулеты: баклажаны нарезать тонкими длинными ломтями, обжарить с двух сторон. Завернуть в них начинку (морковь натереть на терке, лук измельчить, помидоры очистить от кожуры и измельчить, все это стушить до готовности, остудить, смешать с тертым сыром, майонезом и чесноком) - ВОТ ЭТОТ РЕЦЕПТ - ЛУЧШИЙ, попробуйте обязательно

и самое главное: перед приготовлением баклажаны нужно посолить и подержать под гнетом пол часа - чтобы горечь вышла
Пожарить мелконарезанный репчатый лук. Баклажаны порезать крупными кубиками, добавить к луку, обжарить до коричеевого цвета. За 7-10 минут до готовности добавить сметану. Вот и все! А если к ним еще и картошку пожарить...
Натераете на терке, добавляете муку и яички, как блины - драники, получается очень вкусно!
Асыл Мусенова
Только сейчас сняла с плиты послений баклажанчик. Я их режу вдоль - толщиной с палец, солю, минут через 20-30 смываю водой, обваливаю в муке и что бы было поменьше жира с чайную ложку раст масла и размазываю масло по сковороде. Выкладаваю баклажанчики на сковородку и на слабом огне, можно сказать пеку их. Пока готовится баклажанчики готовлю майонез с чесночком, укропчика, петрушечки, ну вообщем все что под рукой, можно добавить болг. перчика и на миксере. Пропеченнный баклажанчик промазываю этой вкусняшкой и основа готова. И - добавь помидорик, можешь сосиску заверни, хочешь к варенной картошечке добавь, да и просто с хлебцем - класс1 Главное не жирно и вкусно Ну а про мусаку писать слишко длинно, да и слюни начинаю капать на клавиатуру.
Я больше всего люблю так: нарезать вдоль пластинами, каждую обжарить с двух сторон, намазать майонезом и тертым чесноком. Можно так подавать, можно свернуть в рулетики.
порезать вдоль тонкими полосками, посыпать солью, оставить на пол-часа, смыть проточной водой.. обмакивать в сбитые яйца и жарить на п/масле. Сложить на тарелку, смазать майонезом, пересыпая чесноком и зеленью. Очень вкусно!
*D
*margarita Danilova*
нарезать, вымочить в воде, натереть чесноком и пожарить с помидорками
Баклажаны на шпажках
Ингредиенты:
- баклажаны - 300 г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- майонез - 1 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- маслины без косточек
- брынза - 80 г
Приготовление
Баклажан нарезать вдоль полосками толщиной 0.5 см, посолить, обжарить с двух сторон. Чеснок раздавить, помидоры нарезать кружками. Полоски баклажана смазать майонезом, положить сверху кружок помидора и немного чеснока, завернуть в виде рулета.
На шпажку надеть маслину и кубик брынзы.
Проткнуть рулетик шпажкой и подать.
БАДЫМДЖАН ДОЛМАСЫ (ДОЛМА ИЗ БАКЛАЖАНОВ). Азербайджанский рецепт

Баранина-163 г, баклажан-300 г, лук репчатый-20 г, масло топленое-20 г, помидоры-50 г, зелень (базилик, кинза) -15 г, мацони-50 г, корица-0,2 г, перец-0,1 г, соль.

Баклажаны очищают, обрезают конец с подножкой, опустив их в подсоленную холодную воду, нагревают до кипения и бланширую 1-2 мин. Баклажаны частично очищают от семян. Из баранины вместе с репчатым луком готовят фарш, при непрерывном помешивании жарят в масле. В фарш добавляют нашинкованную зелень, перец и корицу, все тщательно перемешивают. Готовым фаршем начиняют заранее подготовленные баклажаны, их складывают в сотейник, обкладывают ломтиками помидоров, заливают небольшим количеством бульона и тушат при закрытой крышке. При подаче сверху заливают этим же соусом. Отдельно подают мацони с корицей.
Нарезать кружочками но не тонкими, обжарить на растительном масле, посолить намазать майонезом и чесноком. Можно ещё положить сверху кружок помидорки, натереть сыром и в духовку. Приятного аппетита
Na Ta
Мне нравиться так:
Порезать кубиками, отварить в подсоленой воде. Пока варяться- нарезать укроп, чеснок порубить добавить растительное масло и немного лимонного сока для улучшения вкуса.
Вытащить шумовкой сварившиеся, но не переварившиеся баклажаны и сразу положить их в чесночно-укропную смесь. Перемешать, дать остыть- отличная закуска! Иногда даже остывания не дожидаются и съедаются, поэтому приходиться делать побольше.
Недавно ела баклажаны жареные на мангале. УЖАСНО ВКУСНО. Просто берешь баклажан, одеваешь его на шампур и жаришь до гогтовности. Когда кушаешь можно подсольть. А еще очень вкусное соте из овощей. Берешь репчатый лук, морковь, баклажаны, кабачки, помидоры или другие овощи, которые растут у тебя на грядке, обжариваешь и тушишь на медленном огне. А еще интересная начинка для рулетиков: грецкие орехи, сыр плавленный, чеснок, майонез, зелень, все перемешивается.
A=
Askorbinka =*