Вторые блюда

Как приготовить каракатиц?

Оксана Сиренко
Каракатицу сбрызнуть лимонным соком. На помидорах сделать надрезы, обдать кипятком, снять кожицу. Удалить основания плодоножек, помидоры мелко нарезать.

Очищенный чеснок мелко нарезать. Положить вместе с помидорами, анисовой водкой, оливковым маслом и кольцами каракатицы в керамическую посуду. Очищенный репчатый лук нарезать кольцами, цукини вымыть и также нарезать кружочками. Лук и цукини положить туда же. Базилик нарезать и посыпать им каракатицу и овощи и закрыть крышкой.

Поставить закрытую крышкой керамическую посуду в холодную духовку и тушить при 200 градусов около 45 минут.

Перед подачей на стол заправить солью и красным жгучим перцем.

а это нашла в инее:

II. Рис с каракатицей.

Ингредиенты:
мороженая каракатица очищенная (разморозить) - 500 гр. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое масло - 4 ст. ложки,
рис ризотто (смесь дикого риса с длинным белым рисом) или длинный белый рис - 360 гр. ,
розмарин - 1 веточка,
тимьян - 1 веточка,
шалфей - 6 листиков,
соль,
молотый чёрный перец,
сухое белое вино - 0,25 л,
рыбный бульон (рыбный бульон из кубика) - 0,5 л,
холодное сливочное масло - 50 гр,
зелень петрушки и базилика - по половине пучка.

Способ приготовления:
1. Каракатицу промыть под проточной водой и обсушить салфеткой. Мелко порубить или нарезать кольцами.
2. Репчатый лук и чеснок очистить и нарезать мелкими кубиками. 2 ст. ложки оливкового масла разогреть в большом сотейнике. Протушить в нём кусочки каракатицы, постоянно переворачивая, но не подрумянивать, вынуть и оставить.
3. Оставшееся масло влить в кастрюлю и довести в нём при помешивании на малом огне рис до полупрозрачного состояния. Добавить розмарин, тимьян и листики шалфея. Протушить вместе с луком и чесноком, пока те не станут полупрозрачными.
4. Рис обильно посолить и поперчить. Постоянно подмешивая к нему сначала вино, а затем рыбный бульон и варить в открытой кастрюле на слабом огне, доведя рис до готовности, но не дав ему развариться.
5. Вынуть веточки пряностей, выложить в рис кусочки каракатицы. Подмешать мелко порубленное сливочное масло, чтобы рис был приятно густым. Петрушку и базилик порубить и добавить в готовое блюдо.

Напитки: сухое белое вино.

Совет повару: Розмарин, тимьян, шалфей можно использовать в сушёном виде или в виде сушёных приправ на их основе. В этом случае специи необходимо положить в марлевый узелок, который после приготовления блюда удалить
Леся *
Лучший ответ
Оксана Сиренко а это вкусно?Вы пробовали?
-Также, как кальмаров.