Производственные предприятия

Увольнение по сокращению?

1)Как правильно написать заявление при увольнение по сокращению? (Очень важно, т.к. необходимо иметь ввиду что со стороны администрации есть желание, чтобы сотрудник написал по собственному желанию, а в противном случае угрожают увольнением по статье-фальсификация так понимаю). 2)На кокой период и при каких условиях сохраняется зароботная плата при сокращение работника?(Информация гуляет от 1-го до 6-ти месяцев, а это совсем разные цифры)
Заявление работнику писать не надо. Работодатель издает приказ о сокращение каких то определенных люде и их должности и ознакамливает увольняемых с приказ под распись за 2 месяца до планируемой даты сокращения. Средний заработок сохраняется за работником в течение 2 месяцав после увольнения, третий месяц оплачивается только после предоставление уволенным работником справки из центра занятости, о том что не устроился на работу!
Dima Bekreev
Лучший ответ
заявление может быть только по собственному желанию. Запись в трудовой книжке делается об увольнении по сокращению. Выплачивается выходное пособие в размере средней зп за полгода, и зп сохраняется в течение 2 месяцев. Т. е либо вы в течение 2 мес приходите в расчетный день и получаете свою начисленную как работающему сотруднику заработную плату, Либо организация при увольнении выплачивает плюс к выходному пособию еще 2 зп сразу. Все вышеописанное - это "по правильному" а на деле работодатели делают по договоренности с сотрудником, либо вообще как им вздумтся (есть примеры..) . Не забудьте отследить весь ли положенный отпуск вы отгуляли, неотгулянные дни тоже компенсируются
Кенесары Рахимов т.е. заявление не пишется!!!!
Заявление никакое не пишется, отдел кадров пишет приказ и за 2 месяца до сокращения должет известить работника в письменном виде, работник естественно должен оставить подпись. После сокращения, работник встает на биржу и получает два месяца свою зарплату в той организации где он был сокращен, если была ликвидация, то в вышестоящей организации. А по истечении двух месяцев будут платить уже от биржи 3800 руб в месяц.
А зачем вам вообще писать такое заявление? Администрация предупредила вас за 2 месяца? Письменно? Вам предложена администрацией письменно другая работа? Профсоюз подал в администрацию оформленную выписку из протокола заседания? Вы не попадаете в список работников с преимущественым правом на сохранение рабочего места? Администрация включила вас в список работников, подлежащих сокращению на биржу труда?
При увольнении вам выплачивается выходное пособие в размере среднего заработкаи на период трудоустройства за вами сохраняется сред. заработок, но не свыше 2 месяцев.
Roma Azimov