Жетоны
Первое упоминание жетонов для оплаты проезда в московском метрополитене встречается в книге «Первый советский метрополитен» (1934). Экспериментальные турникеты для прохода в метро по жетонам были установлены в октябре 1935 года на станции «Дворец Советов» (сейчас — «Кропоткинская») , однако просуществовали они не долго.
Вновь к этой идее вернулись в 1952 году, установив турникет на станции «Красные ворота» . В этот раз система оплаты жетонами просуществовала до 1961 года. Последний этап использования жетонов продлился с 1992 по 1999 год. Вначале появились металлические жетоны, а в ноябре — прозрачно-зелёные пластиковые. С 1993 года жетоны функционировали параллельно с другими типами билетов, а в январе 1999-го их прекратили продавать вообще.
Магнитные билеты
Первые экспериментальные магнитные билеты, которые необходимо было пропускать через специальный турникет, начали использовать в 1993 году: два первых таких турникета были установлены на станции «Проспект Мира» . Магнитные билеты так называемого первого поколения (узкие) были в обращении в 1996—1997 годах.
Бесконтактные карты
Первые бесконтактные карты для прохода в московское метро — пластиковые смарт-карт — появились в обращении осенью 1998 года; на их основе, в том числе, оформлялись билеты для различных льготных категорий граждан.
Массовая замена бумажных билетов с магнитной полосой на бесконтактные билеты с микрочипом «Ультралайт» началась в январе 2007 года. Преимущество таких билетов заключалось в том, что их не нужно было пропускать через турникет, что значительно ускоряло процесс попадания в метро.
Карты и GPS
Какой это был год когда отменили жетоны в Московском метро? Когда появились карты вместо жетонов?
Примерно 1997 год
У меня синий жетон 60 лет метро, 1935-1995, и еще где-то 2-а года они были, "леденцы"
Просто я нумизмат, в коллекции есть жетоны
Вроде 1999-й....
В Екатеринбурге до сих пор можно купить жетон для поездки в метро... Жетон московского метрополитена...