Главное - если ты не чурбан, то приезжай!
А всё остальное от безвыходности само разрулиться!
Карты и GPS
Если я перееду жить в Москву, но раньше совсем не был там, трудно мне будет освоить местность, маршруты, транспорт?
Трудно, прежде всего транспорт и люди, которые все чужие . Там не знакомятся просто так . Там всем некогда и спросить не у кого .
Елисеев, не переживай, я в другую страну уехала, из провинции, в европейский мегаполис, было бы желание, освоишь и местность, и транспорт, и маршруты!
Невозможное - возможно. Помни эьл как девиз и вперед в Москву. А потом из Москвы нам напишешь, что все у тебя прекрасно.
Не трудно. Провинциальный город освоить трудней, чем Москву.
Трудно будет освоить ритм жизни, а транспорт маршруты освоешь за месяц.
Например, есть платформа Рижская Ленинградского направления. Она разнесена физически. Две платформы находятся в одном месте, две в другом, причём между ними несколько сот метров, не то через парк вагонов, не то по узкому мостику (там не ходил, его вроде закрывают иногда на ремонт) .
С западных платформ идёт очень мало поездов,
Дальше хитрее. Малоиспольз платформы Рижской объединены в единое целое общим мостом с платформой Ржевское. Там идут поезда Курского, Рижского, Смоленского направлений.
Ещё хитрее: На другой стороне проспекта от Ржевской и малоиспользуемой Рижской есть станция Москва-Рижская. Там поезда Рижского направления,
Ещё несколько хитрос:
- Станция Москва-Смоленская и Москва-Белорусская - одно и то-же
- Станция Москва-Савёловская и Москва-Бутырская и Савёловская - это одно и то-же
- Станция Москва-Октябрьская и Москва-Пассажирская Ленинградская - одно и то-же. платформа Ленинградская в другом месте, на Ленинград с неё не уедешь
- Станция Москва-Сортировочная (Киевская) и платформа Сортировочная - это разные
- Станция Люблино и Люблино-Дачное - одно и то-же
- Аналогично Подлипки-Дачные называют Подлипками иногда
- Станцию Москва-Пассажирская Курская общепринято называют просто Москва-Курская. А станцию Москва-Товарная Курская называют просто Москва-Товарная. При этом её не надо путать с Москвой-Товарной (Павелецкой )- это в другом месте
- Платформа Дмитровская не по направлению к Дмитрову
- Станция Перово имеет пересадку на платформу Чухлинка, но на схемах об этом молчёк.
- На площади трёх вокзалов на самом деле 4 вокзала, один пригородный чисто, и пассажиров в него не пускают. Зато с него сразу на несколько направлений уехать можно. Каланчёвский (на Белорусско-Смоленское, Курское, Рижское, а на него ещё и с Горьковского-Нижегородского )
- Смоленское и Белорусское направление - одно и то-же
- Казанское направление сложно: От него в Люберцах-1 отходит Рязанское. При этом на Рязань прямо, а на Казань вбок. Но про линию от Люберец-1 до Москвы часто просто говорят Казанское направление, хотя грамотно Казанско-Рязанское
- Горьковское и Нижегородское направление - одно и то-же
- Во Фрязево можно уехать с Горьковского направления, а можно с Ярославского
- Не путай Фрязино и Фрязево
- Станция Болшево интересна: Платформы на Фрязинов и на Фрязево разнесены далеко, между ними рынок. Иногда проще пересесть в соседних Подлипках-Дачных
- Есть две несоединённых переходом станции метро Смоленская. Никакого отношения к станции Москва-Смоленская не та не другая
- Есть две несоединённые переходом станции метро Арбатская
- Есть станция Кунцево-2. Там Машинист снимает давление с дверей, и открываешь их руками. Платформа всего на один вагон. Все поезда останавливаются, но на схемах не числятся обычно
- Есть несколько платформ с одинаковым названием Депо: по Савёловскому направлению, по Курскому направлению, по Кольцевому направлению от Манихина-2 к Поварову-3. Интересно, что из Кубинки-1 вроде можно уехать сразу на все три платформы
- Платформы Покровская (Покровское) и Покровское-Стрешнево не путаем. Хотя между ними прямые поезда
- Станции Красный Балтиец и Красный Строитель и платформу Строитель не путаем, хотя между двумя первыми из указанных есть прямые поезда
- Красный Балтиец ещё называют Подмосковная, хотя почти в Центе Москвы
- Не путаем платформы Шереметьевская и Аэропорт Шереметьево
- Не путаем станции Внуково, Аэропорт Внуково и Аэропорт Внуково - Старая Платформа. Три разные вещи,
- Не путаем станции Домодедово и Аэропорт Домодедово
- Станция Сходня и станция метро Сходненская разные вещи
- Платформа Планерная и станция метро Планерная разные вещи
- Не путаем Лосиноостровскую и Лось
- На поездах ряда направлений принято указывать не конечный пункт, а начальный. Надо быть внимательнее. Это есть на Ярославском, Горьковско-Нижегор, Казанском, Рязанском, Павелец, Киевском, иногда Кольцевом направлении. Поезда, идущие в Москву, содержат на табличке н
Ещё несколько хитрос:
- Не путай Фрязино и Фрязево
- Не путаем Лосиноостровскую и Лось
НИЧЕГО СЛОЖНОГО В ЭТОМ НЕТ. Метро - самое простое и удобное средство передвижения.
Своя машина - пробки!
автобусы и тд - тоже пробки.
http://metro.yandex.ru/moscow
а по этой карте можно легко рассчитать время своего пути
Своя машина - пробки!
автобусы и тд - тоже пробки.
http://metro.yandex.ru/moscow
пять лет на акклиматизацию в чужом большом городе.... то есть почувствовать себя не чужим )))..в иноязычной стране больше ))
Освоишь, это не сложно
поначалу думаю будет не легко, любые перемены сложны для человека, но если нет проблем с логикой и географической ориентацией, то проблем не будет. главное, обзавестись на первое время картой или навигатором. нет ничего невозможного! удачи!