Карты и GPS

Почему Арбатско-Покровская линия была продлена в Митино, а не в Солнцево и Новопеределкино?

По сути в Митино через Строгино должны были продлить не Арбатско-Покровскую линию, а Калининскую линию, которая бы называлась в итоге Калининско-Строгинская или Калининско-Митинская линия.
Секундочку! А каким же образом Калининская линия должна была попадать в Митино?..
Что-то я такого варианта не встречал...
Нынешнюю трассировку линии в Митино в значительной мере определило наличие готового тоннеля для нее - от Строгино до Крылатского. Напомню историю этого вопроса.
Автостраду Москва-Рига задумали чуть ли не в 30е ещё годы. Геодезисты работали на трассе в 60е годы, зимой 1978/79 под нее вырубили огромное количество лесов, навсегда изгадив благодатные дотоле места в Красногорском районе. В первой половине 80х дорога была готова - упёрлась со стороны области в МКАД. Далее она должна была пройти на месте Серебряного Бора. Но времена уже изменились - было решено этот ценнейший природный массив в черте Москвы сохранить. Не считаясь с затратами, ПОД ним проложили тоннель огромного диаметра. Поскольку сечение тоннеля круглое. под и над автомобильным полотном осталось никак не используемое пространство, которое и приспособили для движения поездов метро. А поскольку трассировка этого тоннеля диктовалась отнюдь не запросами сети метрополитена, то и линия метро получилась не в том направлении, в каком ей было бы естественно идти, а... в том, в каком уж получилась.
Калининскую же линию, крайне необходимую для района Перово, изначально вообще собирались влить в участок Арбатско-Прокровской линии от Арбатской до Киевской (и далее продлевать хоть в Солнцево, хоть в Митино - прожекты в разные годы озвучивались разные), Филёвскую же линию воссоединить с участком от Площади Революции в Измайлово - как она и работала изначально, до постройки в 1953 участка глубокого заложения от Арбатской до Киевской. Это было бы наиболее экономичным и разумным решением - но линия должна была пройти непосредственно под Кремлём, и на это в итоге не пошли.
Наталья Радченко