Карты и GPS

Зачем на станции метро партизанская 3 путь?

От Партизанской планировалось ответвление к будущему Стадиону имени Сталина. Станция была спроектирована вместе со стадионом ещё до войны, а открыта - непосредственно в её время, и рядом с ней хотели воздвигнуть огромный спортивный стадион, соединённый путями непосредственно со станцией метро. Но планам помешала Война. В итоге Партизанская, как и Полежаевская, так и осталась станцией с тремя путями, один из которых не задействован. Большой стадион построили совсем в другом месте, под названием Лужники, а сам стадион имени Сталина сейчас известен как "Стадион ФОП Измайлово". На роль крупнейшего в городе спортивного стадиона он явно не тянет, и линию к нему от Партизанской тянуть не собираются.
Наташа Гуреєва
Лучший ответ
За станцией находится перекрёстный съезд [16]. Движение в сторону «Измайловской» осуществляется по стрелке по отклонению. Главный путь ранее продолжался на несколько десятков метров и заканчивался тупиком. Он был первоначально предназначен для пуска дополнительного состава в сторону центра после окончания матчей на планировавшемся Стадионе Народов, а впоследствии для подземного продления линии в Измайлово [8]. Сейчас стрелка демонтирована, и рельсы на продолжении главного пути разобраны. Аналогичный задел есть и с другой стороны, но там пути никогда не было.

За станцией после выхода на поверхность находится съезд в депо «Измайлово» [16]. Таким образом «Партизанская» является конечным пунктом для следующих в депо маршрутов.

До конца 1949 года станция являлась конечной и имела путевое развитие — три стрелки — только со стороны станции «Семёновская». Для оборота поездов, посадки и высадки пассажиров использовался только средний путь. Боковые пути могли использоваться только для отстоя поездов (на один путь было возможно принять состав из центра, а с другого пути отправить состав в центр). За станцией не было никакого путевого развития, все три пути являлись тупиковыми. Тупиковая призма среднего пути находилась в пределах платформы станции, и за ней был переходный мостик с одной платформы на другую.

В начале 1950 года за станцией было открыто электродепо «Измайлово». Были построены соединительные тоннели между станцией и депо. В тоннелях разместился двойной перекрёстный съезд для оборота поездов и служебная платформа. В этот тоннель были продлены все три пути со станции, переходный мостик между платформами перестал существовать, а оборот поездов был перенесён в этот тоннель [16].

В конце 1954 года в депо «Измайлово» была открыта станция «Первомайская», все поезда стали следовать дальше до этой новой станции.
Нина Мельник
Чтобы исключить давку на станции во время проведения спортивных мероприятий. Предполагалось разгружать по два поезда сразу перед началом матча на стадионе, а по окончании матча — загружать одновременно по два поезда.
Oльга Астрейко