Домашние задания: Математика
Помогите, пожалуйста, с математикой
Определите точки экстремума и экстремумы функции f: D(f) --->R, f(x)=|2x²-4x-5|
Эту задачку можно легко решить, используя свойства квадратной функции и функции модуль (Постройте график).
Но я покажу Вам общий метод.
Если точка x=a является точкой экстремума функции f(x), то в этой точке либо производная равна нулю, либо не существует.
Точки, в которых производная данной функции не существует, находим решая уравнение 2x²-4x-5=0
Получаем x=1±√(7/2)
Производная:
f′(x)=(4x-4)·sgn(2x²-4x-5), x≠1±√(7/2)
f′(x)=0 ⇔ 4x-4 ⇔ x=1
Значит, единственная стационарная точка х0=1; в ней функция достигает (локального) максимума, так как производная меняет знак с минуса на плюс при переходе через х=1.
Максимум
fMax =f(1)=7
Функция достигает (глобального) минимума (равного 0) в точках x=1±√(7/2)
Заметим, что глобальный максимум не существует, так как предел на бесконечности равен бесконечности.
Но я покажу Вам общий метод.
____
Получаем x=1±√(7/2)
Производная:
f′(x)=(4x-4)·sgn(2x²-4x-5), x≠1±√(7/2)
f′(x)=0 ⇔ 4x-4 ⇔ x=1
Значит, единственная стационарная точка a=1; в ней функция достигает (локального) максимума, так как производная меняет знак с минуса на плюс при переходе через х=1.
Максимум
fMax =f(1)=7
Но я покажу Вам общий метод.
Получаем x=1±√(7/2)
Производная:
f′(x)=(4x-4)·sgn(2x²-4x-5), x≠1±√(7/2)
f′(x)=0 ⇔ 4x-4 ⇔ x=1
Максимум
fMax =f(1)=7
Но я покажу Вам общий метод.
____
Получаем x=1±√(7/2)
Производная:
f′(x)=(4x-4)·sgn(2x²-4x-5), x≠1±√(7/2)
f′(x)=0 ⇔ 4x-4 ⇔ x=1
Максимум
fMax =f(1)=7