Домашние задания: Математика

Задача на движение в одном направлении

Из города в 7 час. утра вышла грузовая машина со скоростью 32 км в час.
В 9 час. 30 мин. утра из того же города по тому же направлению вышел
автобус, скорость которого в полтора раза больше скорости грузовой
машины. В какое время и на каком расстоянии от города автобус догнал
грузовую машину?

Желательно подробно, это для экзамена.
хч- время движения грузовой машины,

х - (9,5- 7)=( х -2,5)ч-время движения автобуса,

32*х км- проехала грузовая машина,

48 *(х- 2,5) км-проехал автобус,

По условию:

32*х = 48 *(х- 2,5),

32х= 48х- 120,

16х=120,

х= 120/16=7,5;

7,5ч- время движения грузовой машины,

7+7, 5=14,5(ч) - время, когда автобус догнал
грузовую машину

32* 7,5= 240(км) - расстояние от города, когда автобус догнал
грузовую машину
Дашулька Шаталова
Лучший ответ
1. прочесть внимательно текст задачи. Может несколько раз. Понять, что путь и машина, и автобус проехали ОДИНАКОВЫЙ. Значит хорошо бы приравнять эти одинаковые расстояния

2. Вспомнить формулу S = V * t

3. Время в пути автобуса и машины мы не знаем, но знаем РАЗНИЦУ во времени - 2,5 часа

4. Скорость машины знаем, и знаем, что скорость автобуса в 1,5 раз больше скорости машины.
Скорость машины 32 км/ч, скорость автобуса 48 км/ч

5. Если время автобуса ( а его и надо найти) равно х часов, то время машины (х+2,5) час. Машина ве выехала раньше, в пути находилась на 2,5 часа дольше автобуса

Уравнение:
32 * (х+2,5) = 48 * x
16x = 80
x = 5 ---через 5 часов автобус догонит грузовую машину . Это произойдет в 14часов 30 минут
48* 5 = 240 км ----столько проедет автобус за свои 5 часов. Это и есть расстояние до встречи.
07:00 → 32 км / ч
09:30 → 48 км / ч

Очевидно, когда они встретятся, пройденный путь будет одинаковым.
А путь вычисляется через ( время * скорость )

Первый 2.5 часа ехал со скоростью 32 и прошел путь 2.5 * 32

В 09:30 оба продолжили ехать:
Если пройденное время в момент встречи == t, до встречи они проедут:

t * 32
t * 48

2.5 * 32 + t * 32 = t * 48

16 t = 2.5 * 32

t = 5
____

09:30 + 5ч → встретятся в 14:30

Будет пройден путь 5 * 48 → 240 км.
Alex Cebotari
S= V гр t = V автоб (t - 2,5 ) - до встречи обе проехали один и тот же путь
S = 32 * t = 48 (t - 2,5)
t = 7,5 часа ехала до встречи грузовая
т е в 7 +7,5 = 14 часов 30 минут встретились
S = 32 * 7,5 км = 240 км