Домашние задания: Математика

Как правильно считать процент от числа?

Подскажите пожалуйста формулу как считать процент от числа
На примере 13 покажу. Допустим надо найти 10 процентов. Тогда мы 13/100 (это один процент от 13, т. К. Процент это сотая часть числа) и умножаем на 10
Наташа Васянович
Лучший ответ
Если ты знаешь, что такое пропорция, можно использовать ее.
Допустим, нужно найти 15% от 36.
Пропорция будет выглядеть так:
36 --- 100%
Х --- 15%
Х=36*15/100=5,4
Яна Езовских
Всё очень просто.
Не надо зазубривать никакие формулы.

Надо просто понять, что такое процент.

Тебя назвали Кириллом
Одну сотую рубля назвали копейкой
Одну сотую доллара назвали центом
Одну сотую чего-угодно, хоть числа, хоть огурца, назвали ПРОцентом

1% = 1/100 = 0,01

Пример:
Тебе надо найти 6 процентов от числа 180.

Сразу в уме заменяй слово " 6 процентов" на слова "6 сотых"
Значит, надо найти 6 сотых от числа 180

6% = 6/100 = 0,06 -это одно и то же

180 * 6/100 = 10,8
или:
180 * 0,06 =10,8
1% - это сотая часть числа. Разделив число на 100, мы как раз и получаем один процент. Чтобы найти проценты от какого-либо числа надо это число разделить на 100 и результат деления умножить на количество процентов.
Alihandro Ergeshov
Ну если надо найти 15 процентов от 100
То проценты переводим в доли то есть делим на 100, 15:100=0,15
И 100*0,15=15
Вот и все
Fokus Gans
Лариса Дзюба Я библиотекарь. Мне нужнл посчитать процент нехватки книг. Т.е допустим 15 книг есть должно быть 29. Получается мы 15 делим на 100 и умножаем на 29. Правильно?