Домашние задания: Математика
Задача на логику....
Алина и Вова очень умные ребята, которым нужно решить задачу - понять чье число больше, не сообщая напрямую своё число. Каждый из них вытянул по бумажке с каким-то уникальным числом от 10 до 20.Далее следует такой диалог: Алина: “Я не знаю, чье число больше”. Вова: “Я не знаю, чье число больше”. Алина: “Я не знаю, чье число больше”. Вова: “Я не знаю, чье число больше”. Алина: “Теперь я знаю, что твое число точно больше”. Какое самое большое число может быть у Вовы ?(укажите только число)
Из первого высказывания: 10 < А < 20
Из второго: 11 < В < 19
Из третьего: 12 < А < 18
Из четвертого: 13 < В < 17
Остались числа 14, 15 и 16.
А говорит: “Твое число точно больше”, значит А = 14, а значит В или = 15, или = 16.
Из второго: 11 < В < 19
Из третьего: 12 < А < 18
Из четвертого: 13 < В < 17
Остались числа 14, 15 и 16.
У обоих числа от 10 до 20.
На 1 шаге они оба не знают, чье число больше.
Если бы у Алины было 20, то она бы сразу сказала, что её число больше.
Потому что больше 20 быть не может.
Точно также, если бы у неё было 10, то она бы сказала, что у Вовы больше.
Но она сказал, что не знает. Значит, у неё число от 11 до 19.
Если бы у Вовы было 19 или 20, то он бы сказал, что его число больше.
Потому что тогда у Алины не может быть 19, а максимум 18.
А если бы у него было 10 или 11, то он бы сказал, что у неё число больше.
Потому что тогда у Алины не может быть 11, а минимум 12.
Но он тоже сказал, что не знает.
Значит, у него число от 12 до 18.
На 2 шаге они опять оба не знают, у кого число больше.
Значит, число у Алины может быть от 12 до 18, а у Вовы от 13 до 17.
На 3 шаге Алина говорит, что у Вовы число больше.
Значит, у него могло быть самое большое число 17.
А у Алины было 12 - самое маленькое из её промежутка.
Ответ: 17
Потому что больше 20 быть не может.
Но он тоже сказал, что не знает.
Значит, у него число от 12 до 18.
Ответ: 17
20?