Домашние задания: Математика

6класс задача на логику мышления повышенной сложности

На доске написано число. Мальчик играет в арифметическую игру: он может либо стереть последнюю цифру написанного числа, либо прибавить к написанному числу число 2016 и записать полученный результат, стерев предыдущее число. Может ли мальчик, действуя таким образом, в конце концов получить число 3? Какое наименьшее пятизначное число может получиться, если на доске записано число 47? (В ответе запиши да или нет.) Наименьшее пятизначное число
В таблице умножения на 2016 есть сколь угодно большие числа, начинающиеся на 3, поэтому, каково бы не было изначально записанное на доске число, можно прибавить к нему столько раз по 2016, чтобы сумма все равно начиналась на 3. А потом стереть все лишние цифири
Также в таблице умножения на 2016 обязательно есть числа вида 10000ХХХХ.., такие, что 10000ХХХХ.. +47 также будут начинаться на 1 с 4-мя нулями. Пример: 47+2016*49604=100001711
(Можно по другому: среди чисел вида 10000ХХХХХ... -47 есть более 2016 последовательных чисел, поэтому какое то из них делится на 2016)
Поэтому минимальное пятизначное 10000
Сергей Петренко
Лучший ответ
С 3 насмешили - конечно, да. Про 47 есть подвох - сначала надо получить 2 путем 47 ---4 ----2020 ---202 ---20 ----2. А затем 5 раз добавить 2016, получим 10082, затем 1 получим, а ноль нельзя. Кажется, что ответ 10081. Но он неверен, к сожалению. Потому что 10000.
Если число, написанное на доске, начинается с 1, то ребёнок должен просто стереть последовательно все цифры, кроме первой.

Если число начинается не с цифры 1, можно стереть все цифры, кроме первой, и затем 5 раз прибавить 2016. Получится пятизначное число, которое начинается с 1. Затем нужно стереть по очереди четыре последние цифры.

Наименьшее пятизначное число, которое может получиться при данных действиях:

4+2016⋅5 = 10084

Правильный ответ: да

Наименьшее пятизначное число: 10084