Домашние задания: Математика
Можно ли из матрицы извлечь корень ?
Да, по крайней мере если Матрица приводится к диагональному виду и все ее собственные значения неотрицательны. Тогда если А = H B H^-1, где В диагональна, то √A = H √B H^-1, где √B диагональная Матрица с собственными значениями, равными квадратным корням из соб.зн. В. (Причем, любого знака, поэтому для определенности берутся положительные)
нет такой "формулы"... как и нет практического применения такой для такой операции...
многие тут пишут просто копируя со всяких "источников"...
да и вы сами, где-то что-то читали и решили здесь "дискуссию" склеить... не так ли?
В сущности можно, но не всегда. Например, X = √A по существу означает решить уравнение Х^2 = А. Оно, вполне, может иметь решения и, даже, не одно. Например, уравнение X^2 = E (Е - единичная матрица) имеет бесконечно много решений.
Melanie Turner
Можно ли утверждать, что жорданова матрица подобна вещественной, если перестановкой клеток она приводится к комплексно-сопряженной себе?
Melanie Turner
Вот, например, матрица из двух комплексно-сопряженных J3-клеток подобна такой действительной:
https://www.wolframalpha.com/input?i=%7B%7B8%2C+9%2C+1%2C+0%2C+0%2C+0%7D%2C+%7B-9%2C+8%2C+0%2C+1%2C+0%2C+0%7D%2C+%7B0%2C+0%2C+8%2C+9%2C+1%2C+0%7D%2C+%7B0%2C+0%2C+-9%2C+8%2C+0%2C+1%7D%2C+%7B0%2C+0%2C+0%2C+0%2C+8%2C+9%7D%2C+%7B0%2C+0%2C+0%2C+0%2C+-9%2C+8%7D%7D
Если вдруг ссылка сломается, то текст для копирования в Wolfram:
{{8, 9, 1, 0, 0, 0}, {-9, 8, 0, 1, 0, 0}, {0, 0, 8, 9, 1, 0}, {0, 0, -9, 8, 0, 1}, {0, 0, 0, 0, 8, 9}, {0, 0, 0, 0, -9, 8}}
Нет, только из конкретных чисел
Кирилл Захаров
Можно) Более того, есть понятие экспоненты матрицы!
Ну, квадратный корень из матрицы поворота не пуст, хочешь научиться извлекать многозначный корень из таких простеньких матриц - не бойся пробовать диагонализировать их над C.
Иначе просто ты затрахаешься разбираться со всякми разными нормальными формами матриц (помимо жордановой).
Матрица {B} называется квадратным корнем из матрицы {A} , если квадрат {B}, то есть матричное произведение {BB} , совпадает с матрицей {A} .
Не для всех матриц квадратный корень существует. В тех случаях, когда корень существует, он не всегда определён однозначно.