Домашние задания: Математика

Задача на вероятность и можно обьеснит почему такой ответ

вероятность того что за год в гирлянде перегорит хотя бы одна лампочка равна 0.97 вероятность того что перегорит больше 2 лампачек , равна 0,95 найдите вероятность того что за год перегорит одна иле 2 ламаочки
Ответ 0,05 но почему
0.95 это то что перегорит большое двух
А нас нужно только вероятносто что перегорит лишь 2
1-0.95=0.05
Абдула Курбаналиев
Лучший ответ
Сергей Голубчиков Спасибо ато у меня синий экран смерте в голове
обьеснит ?
Захар Ковалёв
Для решения задачи можно воспользоваться формулой полной вероятности и формулой условной вероятности.

Пусть событие A - за год в гирлянде перегорит хотя бы одна лампочка, событие B - за год перегорит больше 2 лампочек, событие C - за год перегорит ровно 1 или 2 лампочки.

Тогда вероятность события A можно выразить через вероятности событий B и C:

P(A) = P(A | B) * P(B) + P(A | not B) * P(not B) = 1 * (1 - P(not A)) + P(A | not B) * P(not B)

где P(not A) - вероятность того, что за год не перегорит ни одна лампочка; P(not B) - вероятность того, что за год перегорит не более 2 лампочек.

Из условия задачи известно, что P(A) = 0,97 и P(B) = 0,95, следовательно:

0,97 = 1 * (1 - P(not A)) + P(A | not B) * (1 - 0,95)
0,02 = P(A | not B) * 0,05
P(A | not B) = 0,4

Таким образом, вероятность того, что за год перегорит одна или две лампочки, при условии, что перегорит не более 2 лампочек, равна 0,4.

Тогда вероятность того, что за год перегорит ровно одна или две лампочки можно найти по формуле условной вероятности:

P(C) = P(A | not B) = 0,4

Ответ: вероятность того, что за год перегорит ровно одна или две лампочки, равна 0,4 или 0,4 в десятичной форме, что эквивалентно 0,05 в процентном выражении.
Д(
Даня (Данко)