На трех полках стоит 58 книг. На первой полке в 3 раза больше, чем на второй, а на третьейна 8 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке?
Можете написать решение в виде уравнения с Х (6 класс)
Домашние задания: Математика
Пожалуйста помогите решить задачу.
На трех полках стоит 58 книг. На первой полке в 3 раза больше, чем на второй, а на третьей на 8 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке?
За икс возьмем кол-во книг на самой свободной полке - второй.
Тогда вторая полка = x, первая = 3x, а третья = x+8
При этом первая + вторая + третья = 58
Получаем уравнение:
3x + x + (x + 8) = 58
Раскрываем скобки без изменений
3x + x + x + 8 = 58
Переносим обычное число через равно направо, меняя перед ним знак на противоположный.
3x + x + x = 58 - 8
Считаем все, что можем
5x = 50
a * b = c, значит b = c : a
x = 50 : 5
x = 10.
Ответ: x = 10
Как проверить: подставляй в задачу найденный икс
На второй полке было X книг, значит на ней было 10.
На первой полке было в три раза больше, чем на второй, а значит 3x, а значит 3 * 10 = 30
На третьей полке было на 8 книг больше, чем на второй, а значит x + 8, а значит 10 + 8 = 18.
На первой, второй и третьей полке вместе было 58 книг, а значит 30 + 10 + 18, получаем 58.
Все верно
P.S Ответ не совсем о том. Надо было не X ответить, а сколько было на первой полке. Ну, думаешь, сам поймешь, что в ответе писать
При этом первая + вторая + третья = 58
Получаем уравнение:
3x + x + (x + 8) = 58
Раскрываем скобки без изменений
3x + x + x + 8 = 58
3x + x + x = 58 - 8
Считаем все, что можем
5x = 50
a * b = c, значит b = c : a
x = 50 : 5
x = 10.
Ответ: x = 10
Все верно
Есения Геращенко
спасибо всем огромное, спасибо спасибо
нет ответа
Ролс роис
Х книг на второй
3Х книг на первой
(8 + Х) книг на третьей
Дальше все складываешь, приравнивает к общему количеству книг и решаешь уравнение. Удачи.
3Х книг на первой
(8 + Х) книг на третьей
3х - на 1 полке
х- на 2 полке
8+х- на 3 полке
всего - 58
3х+х+8+х=58
5х=58-8
х=10
10 книг - на 1 полке
1) 30 (книг)- на 2 полке
2) 18 (книг)- на 3 полке
Ответ: 10; 30; 18 книг.
х- на 2 полке
8+х- на 3 полке
всего - 58
3х+х+8+х=58
5х=58-8
х=10
10 книг - на 1 полке
1) 30 (книг)- на 2 полке
2) 18 (книг)- на 3 полке
Ответ: 10; 30; 18 книг.
Надя Ковалева
первая полка в 3 раза больше чем втора (10 не больше чем 30)
Епте, сам уж делай, хрен по считаешь.